Германию приняли в число стран-победительниц Второй мировой войны, а Россию - стран-побеждённых

May 02, 2020 15:48

Оригинал взят у cycyron в Германию приняли в число стран-победительниц Второй мировой войны, а Россию - стран-побеждённых

В понедельник в Токио

завершилась 75-я юбилейная конференция стран антигитлеровской коалиции, на которой Германия была торжественно принята в число стран, победивших во Второй мировой войне.

В голосовании принимали участие представители 53 стран. Именно эти 53 страны составляли антигитлеровскую коалицию по состоянию на начало 1945 года. За приём Германии в организацию было подано 49 голосов. Россия, как и ожидалось, проголосовала против. К ней присоединились Гаити, Иран и Либерия. Представитель Китая оказался единственным воздержавшимся.

Благодарю за репост glover01
Пишет nyka в Германия принята в число стран-победительниц Второй мировой войны


Вопрос о включении Германии в коалицию был поставлен на голосование по предложению Эфиопии. Министр иностранных дел этой страны Воркнех Гебейеху сказал в своей речи: «Немногие народы понесли такие жертвы во Второй мировой, как немецкий народ. Немногие народы сделали столько для залечивания ран той войны, сколько сделал немецкий народ. И поэтому Германия достойна того, чтобы стать полноправным членом нашей коалиции и разделить с нами радость нашей общей Победы!»

В Германии всячески приветствуют присвоение ей статуса державы-победительницы. 8 мая в Берлине пройдёт Парад Победы, прогремит праздничный салют, а Ангела Меркель оставит автограф на восточной стене Рейхстага. Тогда же глава Бундесвера Аннегрет Крамп-Карренбауэр, как представитель победившей армии, получит символические ключи от Берлина и заверенную копию Акта о полной и безоговорочной капитуляции Германии.

[Spoiler (click to open)]
Стёб


+ Представителей России не пригласили в Берлин на 75-летие окончания войны
Представители российской стороны не приглашены на церемонию в честь 75-летия окончания Второй мировой войны в Берлине, заявили в правительстве ФРГ.



«Я должна проверить [информацию], но думаю, что нет», - сказала на брифинге в Берлине заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер, отвечая на вопрос о том, приглашены ли представители России на церемонию, сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер совместно с канцлером Ангелой Меркель и президентами бундестага (парламент ФРГ), бундесрата (орган представительства федеральных земель) и конституционного суда возложат венки 8 мая к центральному мемориалу памяти жертв войны и насилия в Берлине.
Previous post Next post
Up