В Израиле пригрозили санкциями на случай закрытия "Сохнута" в России
Prime Minister Yair Lapid | File photo: EPA/Ronen Zevulun
Израильский премьер-министр Яир Лапид поручил МИД страны подготовить серию "политических мер" в отношении России на случай, если Москва примет решение о закрытии представительства еврейского агентства "Сохнут".
Как пишет издание
Israel Hayome, Лапид остался недоволен тем, что членам делегации Израиля, которые пытались вылететь в РФ для переговоров по дальнейшему функционированию представительства в стране, не выдали визы. Теперь премьер Израиля намерен пойти другим путем, "повысив цену" за возможное закрытие "Сохнута" РФ.
Между тем экс-посол Израиля в России и Украине Цви Маген уточнил, что его страна рассматривает несколько вариантов ответа на действия России. В частности, еврейское государство может изменить свою нейтральную позицию относительно спецоперации РФ на Украине. Также "Израиль может присоединиться к санкциям Запада в отношении России".
источник