Суп Велюте Дюбарри (Velouté Dubarry) - это самый знаменитый суп-пюре из цветной капусты со сливками.
Говорят , что Жанна Дюбарри , последняя фаворитка Людовика XV, была автором этого замечательного супа.
В историю французской кухни можно войти и одним местом. Примеров тому масса. Аньес Сорель, маркиза де Помпадур, фаворитки всех этих пронумерованных Генрихов, Людовиков и Карлов оставили после себя не только шлейф леденящих кровь сюжетов для романов в стиле Дюма, но и однофамильцев в поваренных книгах. Скажем, блюда а-ля Аньес Сорель (курица, винный уксус, телячий язык и грибы в сочетаниях со всем прочим) - это просто золотой фонд французской кухни. Дорога к власти во Франции, и не только в ней одной, часто проходит не только через постель, но и через желудок.
Ее двор обвиняли в ужасающем, нероновом расточительстве и кулинарном разврате, однако рецепт не несет в себе никаких свидетельств подобного savoire vivre (образа жизни). В нем есть обычная французская тщательность и постоянные реверансы перед продуктами, свидетельствующие больше о педантичном складе ума, чем о склонности к разгулу.
В основе рецепта - цветная капуста, сваренная в молоке, а затем превращенная в пюре. Белое к белому, нежное к нежному. Внутренняя интрига отсутствует, и напряжение создается за счет внешних интрижек. То есть практически так, как это было принято в быту аристократов XVIII века.