Какие флаги в гости к нам?

Sep 04, 2016 12:24

Традиционное предотборочное гадание - кто же из сборных переродится, кто сохранит свою силу, а кто - сверкнув во Франции (а иногда и в предыдущем отборочном цикле), уползет обратно в свою берлогу.

Напомним, что из группы выходят двое - но не все: худшая вторая команда по результатам с 1-5 сборными (интересно, что это правило осталось, несмотря на ровное количество команд) не попадет даже в стыки.

[Размышлизмы]Группа 1 - Беларусь, Болгария, Франция, Нидерланды, Люксембург, Швеция
Франция, Болгария.

В Голландии что-то все совсем плохо. Вроде и стремно предполагать, что они второй цикл подряд пролетят, но поводов для оптимизма просматривается с трудом.  Шведы, как кажется, не справились со сменой поколений пока, и этот цикл пока еще поедут с ярмарки. Будь четвертым в этой группе кто посильнее, сомнений бы вообще не было, а так ставка на Болгарию выглядит рискованной, но все-таки,  в одной группе можно попробовать:)

Группа 2 - Андорра, Фареры, Венгрия, Латвия, Португалия, Швейцария
Португалия, Швейцария

Португальцы как раз смену поколений провели на "ура", причем в обороне - чуть ли не по ходу Евро (Карвалью и Пепе уступили место в обороне без потери качества), а в других линиях еще накануне: Виллем Карвалью, Андре Гомеш, Санч(ш)еш - с такой основой в центре поля Португальцы способны надолго вернуться в обойму фаворитов. Им бы еще у соседей хоть 6-го центрфорварда натурализовать....
В споре Швейцарии и Венгрии первые выглядят помощнее. Боснийско-албанское братство пока еще не реализовало весь свой потенциал.

Группа 3 - Азербайджан, Чехия, Германия, Северная Ирландия, Норвегия, Сан-Марино
Германия, Чехия

Германия вряд ли много отдаст очков, а вот спор за второе место пока не выглядит очевидным. Вроде бы фаворитами кажутся чехи - и опыт прошлого отбора, и неплохое выступление на Евро говорят за них. Но достаточно неудачно съездить в Баку, или в Белфаст - и те же северные айриши могут выйти на первые роли. Норвежцам явно не хватает состава, хотя поотнимать очки они могут у всех, включая немцев.

Группа 4 - Австрия, Грузия, Молдавия, Ирландия, Сербия, Уэльс
Уэльс, Австрия

Думаю, на волне энтузиазма, еще один цикл Уэльс выдержит. Успех сборной может расширить палитру кандидатов, и может быть в атаке кто-нибудь посильнее Воукса окажется. (правда, я не знаю, по какому принципу там принадлежность к федерации фиксируется, можно ли ее менять по ходу дела)
в плане борьбы за второе место группа кажется чуть ли не самой ровной, и не исключено, что именно здесь будет играть главный неудачник турнира - runner-up (отличный термин для второго выходящего места), не попавший даже в стыки.
Причин для прогресса сербов я не вижу - великая оборона почти сошла со сцены, а впереди так толком никого  и не появилось.
В споре австрийцев и айришей - без особой рациональности поставлю на первых.

Группа 5 - Армения, Дания, Казахстан, Черногория, Польша, Румыния
Польша, Дания

Традиция, что румыны выходят отовсюду и всегда должна же когда-нибудь прерваться:) У поляков просто мощнее состав, ну а за датчан - мои симпатии:) Главное не облажаться в Копенгагене с армянами - традиционное развлечение последних циклов - а с остальными датчане должны справиться.

Группа 6 - Англия, Литва, Мальта, Шотландия, Словакия, Словения
Англия, Словакия

Одна из самых безальтернативных двоек, как кажется. Может, я чего-то пропустил, но шотландцы все никак не вернутся на ярмарку, а словенцы - при наличии супер-вратаря и достойного Иличича в остальных линиях как-то совсем не блещут.

Группа 7 - Албания, Македония, Израиль, Италия, Лихтенштейн, Испания
Испания, Италия

Смешная группа. Злые испанцы возможно пройдут ее вообще без потерь (и ранний - уже во втором туре - гостевой матч с Италией тому скорее поспособствует), а итальянцы - даже если и програют сейчас в Тель-Авиве, все равно потеряют меньше очков с аутсайдерами, чем израильтяне.

Группа 8 - Бельгия,Босния, Кипр, Эстония, Греция, Гибралтар
Бельгия, Греция

Еще два цикла назад в какой-то группе я предрекал, что Босния "наконец обойдет Грецию, уезжающую на пенсию" - и слегка ошибся. Сейчас предрекаю обратный процесс - греки наконец сменили обойму, а вот боснийцы застряли. И даже пара Пьянич-Джеко их не вытащит. Что может помешать бельгийцам - я не вижу.

Группа 9 - Хорватия, Финляндия, Исландия, Турция, Украина, Косово
Хорватия, Турция

не хочется наступать на мечту, но кажется, это слишком неудачная группа для продолжения исландского праздника: злые и очень качественные по составу хорваты, возродившиеся из пепла еще год назад турки, да и Украина с Шевченко - будет как минимум мотивированной - а это главный козырь против Исландии. Если турки преодолеют внутренние скандалы (а Эрдоган не посадит половину сборной), то мне кажется, они должны составить конкуренцию хорватам, пусть и проиграют ее из-за ничьей в том же Киеве.

чм2018, футбол, оналитега

Previous post Next post
Up