Они везде

Oct 23, 2013 17:49

Оригинал взят у evia1 в Как Азербайджан захватывает и контролирует Россию изнутри по плану Гейдара Алиева
Оригинал взят у gerzro в Они везде, Азербайджанская диаспора в РФ
Друг stbcaptain сделал интересную заметку о Азербайджанской диаспоре в РФ, очень интересную, кто хочет может ознакомится полностью http://stbcaptain.livejournal.com/59995.html я лишь вынесу основные моменты.

Азербайджанская диаспора в Париже протестует против визита президента Армении


Населения Азербайджана - 9 млн. человек (2009 год),
В 70 странах мира проживает - 40 млн.,
- в Москве 1,5 млн.,
- по России до 4-х млн.,
(стоит отметить, что часть из них, кто со времён СССР, кто после получил гражданство)

Лоббирование интересов Азербайджана через диаспоры происходит на государственном уровне и не носит хаотичный порядок.
Благодаря работе на гос.уровне существует около 80 таких структур.
В России 5-го марта 2001 создан "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" (ВАК), цель "содействия реализации гражданских прав, национально-культурных, социальных интересов и потребностей азербайджанцев и выходцев из Азербайджана, проживающих в Российской Федерации". Эта организация координирует действия всех азербайджанских организаций в РФ, ВАК функционируют в 76 субъектах Российской Федерации (всего в РФ 83 субъекта, масштаб, надеюсь, понятен).

В 2002 г. по указанию покойного Гейдара Алиева создан специальный накопительный фонд, средства которого должны служить "проведению работ" с влиятельными представителями общественно-политических, культурных кругов России, организации PR-акций в российских СМИ, нейтрализации опасной для Азербайджана информации.

Именно эти цели и должен был эффективно решать ВАК (и, как видим, и решает).
ВАК сформировал собственную информационно-аналитическую структуру свойственной спецслужбам.
По "некоторым" данным, финансовыми средствами ВАК занимаются представители Первого управления Министерства национальной безопасности Азербайджана, а значительная часть этих финансов формируется поступлениями от различных азербайджанских бизнес-структур, действующими на территории РФ.

В целом, с учетом объективной опасности действий Азербайджана для внутренней политики РФ, давно назрел полный пересмотр всего сотрудничества с организациями азербайджанской диаспоры в РФ - и, прежде всего, с самим ВАК, который давно превратился в "крышу" не только полукриминального бизнеса азербайджанских предпринимателей, но и в эффективное прикрытие для азербайджанских спецслужб.

PS Теперь понятно, почему даже в регионах с виду непримечательные предприниматели с азербайджанским происхождением активно развивают свой бизнес вкладывая огромные средства, отмазывают родственников и земляков от уголовных наказаний и получают разрешения на то, что остальным предпринимателям запрещают.
Очень показательная ситуация это дело Алиева, которого даже незаконно освободили из СИЗО http://ars-himmel.livejournal.com/86416.html

Азербайджан

Previous post Next post
Up