Советской власти досталось колоссальное наследие

May 23, 2018 13:43


При Николае II был сделан прорыв в науке, образовании и промышленности. Были построены дороги, заводы, институты, школы.
После этого произошли революция и гражданская война. Но считать, что «После этого - значит, вследствие этого» - «Post hoc ergo propter hoc», - это банальная логическая ошибка, о которой знали еще древние.

Если бы при императоре Николае II, под его руководством и при его поддержке не были сооружены стратегические дороги, в частности Транссиб и дорога на Мурманск, не были бы построены огромные новые заводы, целые новые промышленные районы, отрасли и инфраструктура, не были бы созданы институты и школы, то наша страна не только не смогла бы несколько лет с успехом вести тяжелейшую Первую мировую войну и не победила бы в Великой Отечественной, но скорее всего перестала бы существовать еще в 20-е годы ХХ века (а может быть, даже и в 1906-1907 годах).

Именно образовательный, научный, промышленный, инфраструктурный потенциал, созданный при Государе, дал России шанс сохраниться и добиться значительных успехов, несмотря на либеральные и большевистские эксперименты и несмотря на страшные испытания, выпавшие нашей стране в ХХ веке. Именно в начавшуюся во всем мире эпоху войн и революций Россия, ее образование и промышленность показали колоссальную устойчивость, способность развиваться и восстанавливаться в таких условиях, которые, казалось бы, просто невозможно выдержать. В этом есть прямая заслуга Государя как выдающегося руководителя нашей страны.



Читать целиком в
https://pravoslavie.ru/105134.html
https://pravoslavie.ru/113013.html

Сталин, научно-технический прогресс, Николай Второй

Previous post Next post
Up