Выжили!

May 03, 2018 15:14

Сегодня первый раз выгнали скотину на пастбище. За зиму всё рогатое семейство застоялось в клетках, животные соскучились по воле, по солнышку и по зелёной траве. Радовались все - и телята, и коровы, и даже бык, все скакали и прыгали как  молодые козлята, все бодались и даже мыкали от переполнявших их чувств.
На солнышке я их рассмотрела подробнее - не очень толстые, но и рёбра не торчат. Конечно имеется свалявшийся на бёдрах навоз - скотник был недобросовестный, но это мы быстро всё счистим, тем более, что у них линька.

Две самые лучшие коровы пришлось резануть. Одну ещё осенью, ту, у которой изверг-пастух разбил коленные суставы, вторую - у которой желудок оказался забит верёвками по причине недобросовестности скотника. Мясо от обоих коров, которым бы я могла оплатить корма, было у меня украдено.
На сегодня в хозяйстве осталось всего тринадцать голов. Небольшая дружная семейка, гурт, в котором все друг друга знают и где нет чужих.

Напрыгавшись, все они начали безотрывно есть, а я  стояла, смотрела на них и плакала: -. Слава тебе, Господи, за то, что дожили, дотерпели до травы и никто не погиб от голода!
...............
Они радуются и не подозревают, на какой тоненькой ниточке держались их жизни, насколько тяжело было семь месяцев стойлового приода без сбоев прокормить всё стадо с колёс при отсутствии нужного транспорта на ни разу не чищеной от снега подъездной дороге и безумно дорогих покупных кормах...одна я старуха без тылов и страховки на своей машинёшке практически без сцепления и без тормозов...поездки по 200 километров, в том числе по скоростной федеральной трассе...
Как мы с машиной такое выдержали, не представляю. Разве что с Божьй помощью.
...............
Теперь дело за пастухом, а это дело очень непростое. В этом деле важны и добросовестность, и чутьё, и умение работать со скотиной.
Гастарбайтеры ленивы. Бомжы подлы. Крестьяне все перемёрли. Горожане ничего не могут от слова вообще...беда-бедовская...
.......................
Господи, помоги!

житейское, личное

Previous post Next post
Up