У старичья немало мечт

Apr 23, 2018 16:12

Примерно двадцать лет назад у меня случился инсульт, поэтому я кое-что знаю про состояние человека, оказавшегося на грани жизни и смерти.
Спустя некоторое время у меня развился диабет второго типа и два последующих года, пока диагноз не был поставлен, у меня было состояние деменции с Альцгеймером на пару, то есть оперативная память у меня не работала от слова вообще. Поэтому в некоторых делах, связаных  с серьёзными болезнями, я в определённом смысле дока.
Именно поэтому всё испытанное и впоследствии восстановленное даёт мне право порассуждать на эту тему, взглянув на проблему изнутри, то есть с  точки зрения человека болящего.

Когда человек заболевает всерьёз, первое, что он непроизвольно делает, так это он направляет прожектор своего сознания вовнутрь и при этом он в значительной степени отключается от внешней стороны своей жизни.
В этот тяжёлый момент ему ничего не нужно: любовь, ненависть, неисполненные мечты, недоделанные дела, заботы и тревоги, еда и питьё - всё уходит на задний план, всё становицца несущественным, важным остаётся только ощущение жесточайшего физического дискомфорта и острое чувство опасности для жизни.
Всё остальное - в том моём случае - сквознячный коридор, волны холодного воздуха от входной двери, мокрые простыни и бесконечные хождения каких-то людей мимо - всё это было ничто по сравнению с грозными процессами, происходящими в собственной голове и во всём организме, и при этом единственным желанием было, чтобы никто меня не тревожил. Никто, никогда и ни по какому поводу.
-----

На моих глазах происходили болезнь и умирание моего дорогого мужа и я видела, как прожектор его сознания, точно также, как когда-то и у меня больной, сначала ослаб, а к концу жизни наружу уже совсем не светил.
Ему ничего ни от кого было не нужно - он жил своим страданием, он жил в его ритме, он его слушал, он подлаживался под него, он старался с ним совладать и единственное, что его интересовало и для чего он иногда выныривал из себя - это для поиска средств, способных умерить боль.

К чему я обо всём этом говорю? Да к тому, что мы должны понимать, что происходит с нашими стариками на их последнем этапе жизни и, в соответствии с этим, вырабатывать линию своего поведения.
------

Собственно, что именно мы обязаны обеспечить утерявшим сознание и/или обездвиженным старикам в этот период? Сущий пустяк.

Мы должны позаботицца о том, чтобы старики были под постоянным наблюдением, чтобы они не страдали от боли, были ухожены и пребывали в тепле и в сытости. Всё.

Сидеть рядом и держать их за руку или каким-то другим способом демонстрировать им свою любовь - не следует. Поверьте, им этого не требуицца и они от этого только устают.

По сути эти люди заняты наиважнейшим делом своей жизни - уходом Туда и мы не должны лишний раз этому мешать.
-----

Когда Путин сообщил, что он намерен увеличить длительность жизни подведомственного ему народа, а он такой человек, что, если обещал, то это своё обещание он обязательно выполнит, я была в ужасе.

Посудите сами. Уже сегодня 20% стариков находицца в состоянии деменции. И вот это старичьё, то есть всех нас, пребывающих в овощном состоянии, станут из раза в раз оживлять и мы будем жить, жить, жить и жить…

У вас нет ощущения, что в этом есть что-то противоестественное?
Вы не допускаете, что человек может просто устать от жизни, устать от самого себя - ведь как бы ни была глубока яма старческого маразма, человек всё равно понимает, что с ним происходит.
-----

Друзья, не обременяйте свою жизнь многолетним уходом в домашних условиях за старичьём в состоянии деменции, лучше подыщите им правильный приют и следите за тем, чтобы их там не обижали.
В этом состоянии человеку не нужны ни ваше тепло, ни ваша любовь, более того, они для него обременительны.

И да, не старайтесь человеку, утерявшему сознание, радикально продлить жизнь операциями и реанимациями, не мучайте его и дайте ему уйти Туда спокойно в целости естественным путём.
Помните, как умирала жена Горбачёва? Она была обречена и её никто не мучил жизнью, её сразу ввели в состояние комы.
Чтоб я так жила, как богатые и всесильные! И так легко умирала!
------

Впрочем, в такие игры можно играть только при поддержке государства. Наша медицина блестяще заточена на то, чтобы сохранить человеку жизнь (все эти КТ, МРТ и гениальные хирурги), но она решительно не занимается мелкими проблемами отдельно взятого маленького человека.
Чирикнуть желудок, пораженный раком, - это пожалуйста, а вылечить хронический гастрит или язву желудка  - устанешь бегать по поликлиникам и всё равно не вылечишь. А ведь эти болезни доставляют людям многолетние страдания!
То есть, если ты не находишься в состоянии, требующем неотложной хирургической помощи, серьёзные врачи сразу теряют к тебе интерес и ты оказываешься в руках каких-то грузинок, армянок, таджичек и прочей выдающей себя за врачей молодой придурошной швали, которой твои проблемы со здоровьем - по барабану.
------

Недавно мне довелось побывать в районной поликлинике и я ужаснулась. Длинейший в сотни метров коридор, десятки и десятки кабинетов, у каждого кабинета толпы страждущих и совершенно очумевшие от такой нагрузки врачи. А сидят в коридоре одни старухи, примерно на 90%. Такие, как я. Сидят самое малое по полдня.
Вид у них ужасный. Все они явно страдают. Все - хроники. Понятное дело, вылечить их невозможно, даже пытаться нечего.
Невольно приходит в голову мысль: уж лучше бы убили, что ли, чем так мучить. Так нет, наше гуманное государство намерено и дальше продлевать нашу жизнь.
Оно, блин, намено продлевать нашу, именно нашу стариковскую жизнь, чтобы мы, блин, дольше мучились и впустую торчали в очередях к врачам!

Что же делать?

1) Необходимо в каждом городе настроить столько домов престарелых, сколько требуется для того, чтобы любой из стариков мог без проблем уйти туда со своей пенсией.
2) В домах престарелых нужно обеспечить наблюдение за здоровьем и лечение в полной мере, чтобы вообще снять со стариков необходимость самим заниматься собственным здоровьем.

Тогда любой из нас сможет уйти туда со своей пенсией когда захочет и спокойно так доживать свой век  под наблюдением врачей, получая все необходимые уколы и гимнастики.

И государству это выгодно, потому что больные старики не будут отвлекать народ от решения народно-хозяйственных задач.

И молодёжь пусть будет свободна от этих дел. Пусть она рожает и растить детей, которые должны пребывать в радости и их жизнь не должна быть омрачена видом маразматиков в зассанных штанах. У них самих это ещё впереди, они до этого доживут в старости и незачем омрачать этими делами их жизнь смолоду.
Пусть лучше дети посещают своих больных бабушек в хороших специально заточенных на эти дела заведениях.  С цветами и фруктами. Не часто и не надолго, чтобы те не очень уставали.
------------------
Пишу и думаю: - Блин, доживу ли я до этого?

здоровье, личное, общество

Previous post Next post
Up