Разговор с начинающим литератором

Apr 14, 2018 19:01


Вынесено из комментариев к https://otrageniya.livejournal.com/344739.html#comments


cherry_20003
Я вообще в шоке....
Поступать надо обязательно! К этому есть и интерес, и склонности и природное дарование. Учитывая все это, учиться будет легко и приятно. А это редкое сочетание. )))


karataev_platon
Спасибо за поддержку! Так и сделаем.


sofya1444
Куда вы собираетесь поступать, голубчик? Никак в литературный? Зачем? Чтобы стать писателем? Но в это профессии дело отнюдь не в знании зарубежной литературы и даже не в умении складно писать. Для писателя важно - О ЧЁМ писать. И это ЧТО-ТО должно быть вами пережито лично, даже если это банальный гастрит.
Угомонитесь. Работайте там, где работаете. Человек вы, судя по всему, читающий не так уж и много, и уж точно вашим чтением никто никогда не руководил. Иначе бы в поисках примеров голода вы бы не читали экзотических писателей, а просто поинтересовались отечественной историей. Тогда бы вы узнали, как радовался Ленин "трупам вдоль дорог" только потому, что это ускорит окончательное утверждение большевицкой власти. Вы бы узнали, как был устроен троцкистами голодомор на Украине, когда люди ели своих умирающих детей, вы бы увидели фотки умерших от голода целых семей в своих домах и на улицах больших городов, когда весёлые совецкие парни и девушки, такие как вы, пробегавшие мимо в свои институты, перешагивали через их торчащие на тротуаре ноги... А сегодня голодных и вообще нуждающихся, просто людей в беде, вы не видите? А увидевши, не останавливаетесь и не пытаетесь решить его проблему? Я не о милостыне говорю, подаяние - это зло. Я говорю о другом.




karataev_platon
У вас обо мне составилось в корне неверное впечатление... Не делайте далеко идущих выводов, если не знаете человека.


sofya1444
Вот и славно! Я рада, что ошиблась. Никогда не поддавайтесь на лесть! Женщины, даже лучшие из них, часто этим грешат, я сама такая, это у нас гендерное.
Но лесть - это наша проблема, а воспринимать или не воспринимать её - это твоя проблема. Человек всегда должен знать свою истинную цену, которую он сам себе определит и только тогда он будет независим от похвал и наветов.
И не стоит тратить время на просиживание штанов в аудиториях. Зачем?
Лучше отправицца в экспедицию, на север или восток, туда, где трудно, туда, где настоящие люди, где приходицца действовать на пределе своих возможностей, где ты узнаешь, кто ты есть на самом деле и что можешь, а чего не сможешь никогда. И только после того, как твои впечатления, переживания и страдания переплавятся в твоей душе, только тогда, когда ты поймёшь, что тебе есть что сказать человечеству, только тогда и начинай писать. Если это будет настоящее, оно будет прочитано, запомнено и оценено и в свете этого совершенно неважно, будут бумажные книжки или нет. Твои творения найдутся хоть через сто или тысячу лет.
Удачи тебе, дружище! И постарайся достойно проживать свою жизнь, тогда и писать будет о чём. И ничего выдуманного, никакой беллетристики, это вчерашний день. Авторская проза - единственное стоящее, что по настоящему зацепляет.


karataev_platon
В сети вообще очень часто происходят недопонимания между людьми, сами знаете - слабый сдерживающий фактор. Да и часто сами себе выдумываем человека по ту сторону экрана. И я рад, что мы поняли друг друга.

Насчет лести, в целом согласен. Но есть откровенная лесть, а есть простое доброе слово.
И мне незазорно сказать человеку "спасибо" за доброе слово - жизнь на такие слова отнюдь не богата.
Я говорю от души, а не просто отписываюсь.

А про учебу так скажу: общение. Мне оно нужно. Живое, непосредственное общение с людьми со схожими интересами. Не просто быть а-ля "слышу звон да не знаю, где он", а действительно что-то знать. Я-то все больше на голом чувстве. Да и чего там протирать - в год по месяцу.

Экспедиция это, конечно, хорошо, но тоже не для каждого. Кто-то может отправиться в путешествие и написать потрясающую вещь, это уж как человек сможет донести свои впечатления и пафос (в хорошем смысле слова), "заразить" людей. Скажу прямо: личный, физический опыт меня мало привлекает. Я копашусь в себе, в нутре, в других, пытаюсь всё связать и найти ответ или правильно поставить вопрос. Не без вмешательства идеологии, которую я ещё сам для себя не уяснил, а только пытаюсь, опять же одном чувстве, образно. Что-то сидит в душе, что-то коробит и волнует, раздражает, какая-то рана, до этого и доискиваюсь. Но никаких умозрительных выдумок в моих мыслях нет, по крайней мере я их не вижу, хотя другие, может, и видят.

Я люблю обычных людей, они меня привлекают, их мысли и их жизнь. Стараюсь выжигать фальшь (по мере собственного "озарения" проблемы) насколько могу, но от заносов никто не застрахован.

Хочу быть писателем - сам не знаю, честно. Но скорее нет, чем да. Ни печататься, ни издаваться - тоже не хочу. Я только хочу, чтобы все болезненное во мне затянулось. И писанина мне иногда в этом помогает, отдушина. Но ещё больше помогает нормальное человеческое общение и участие, без отыгрывания ролей, без показухи "кто умней, кто остроумней" и т.д. Всё это фальшь. Хочется искренности. Мне её не хватает. Потому что сам часто замечаю в себе фальшь. Но иногда не могу, не могу с ней справиться.

Спасибо и Вам за доброе слово.


sofya1444
==Экспедиция это, конечно, хорошо, но тоже не для каждого.==
Прекрасно вас понимаю. Отнюдь не образ жизни определяет масштаб творчества. В моей жизни было всякое - и экспедиция на Камчатке, и рутинная работа, и работы на сдаваемых объектах, что было достаточно тяжело, но, как ни парадоксально это звучит, только в последние несколько лет моей какой-то уж очень долгой жизни, после последних тридцати лет жизни и работы на лесном хуторе в обществе коров и бомжей, когда я практически разучилась читать и забыла, как пишется -жи, -ши, только на восьмом десятке у меня вдруг появилась какая-то неистребимая потребность срочно всё записывать.
Я к чему это говорю. Что не следует суетиться. Всему своё время и, если вы человек много видящий и сильно чувствующий, то в один прекрасный день у вас вдруг появится неистребимое желание высказаться. Это значит, что ваше время пришло. И совершенно неважно, будут у вас в тот момент читатели или нет и будут ли ваши новеллы публиковать в толстых журналах или нет. Всё это неважно по сравнению с тем, что вы прокричите миру истину, которую вы выстрадали всей душой. И если эта истина истинна, то вас услышат. Другой вопрос, что вы можете об этом никогда не узнать, поскольку публика у нас, конечно, читающая, но малопишущая. Так что сатисфакции не будет и в этой связи нужно срочно учицца оценивать себя самому и самому себя критиковать и самому от себя получать удовлетворение. Иначе никак.

житейское, личное, литераторы

Previous post Next post
Up