Горький: Мелочно злобный и очень бесталанный русский человек ощетинился подленькой злостью...

Feb 01, 2018 14:07



Взято у https://ad-rem100.livejournal.com/134390.html

Как представить жизнь в России после большевицкого переворота при встрече нового года: надо выбить стекла в доме в мороз, отключить воду, тепло и электроэнергию, напялить на себя все шмутки в доме, чтобы хоть как-то согреться, взять чудом "купленный" какой-нибудь черствый сухарь с опилками в качестве лакомства и начать "торжество".
Однако русский великий пролетарский  писатель А.М. Горький и тут находит оправдание уголовщины и бандитизма в письме о новом 1918 годе:

"Что даст нам Новый год? Все, что мы способны сделать. Но для того чтобы стать дееспособными людьми, необходимо верить, что эти бешеные, испачканные грязью и кровью дни - великие дни рождения новой России.



Да, вот именно теперь, когда люди, оглушаемые проповедью равенства и братства, грабят на улицах ближнего своего, раздевая его догола, когда борьба против идола собственности не мешает людям зверски истязать и убивать мелких нарушителей закона о неприкосновенности собственности, когда «свободные граждане», занявшись торговлишкой, обирают друг друга безжалостно и бесстыдно, - в эти дни чудовищных противоречий рождается Новая Россия.

Тяжелые роды - в шуме разрушения старых форм жизни, среди гнилых обломков грязной казармы, в которой народ задыхался триста лет и которая воспитала его мелочно злобным и очень бесталанным.

Не уверенный в прочности своих завоеваний, не испытывающий чувства радости о свободе, русский человек ощетинился подленькой злостью и все еще пробует - действительно ли свободен он?

Дорого стоят эти пробы и ему, и объектам его опытов.
Но жизнь, суровая и безжалостная учительница наша, скоро захватит его цепью необходимостей, и они заставят его работать, заставят забыть в дружном труде все то мелочное, рабье и постыдное, что одолевает его сейчас.

Новые люди создаются новыми условиями бытия, - новые условия создают новых людей. В мир идет человек, не испытавший мучения рабства, не искаженный угнетением, - это будет человек, неспособный угнетать.

Будем верить, что этот человек почувствует культурное значение труда и полюбит его. Труд, совершаемый с любовью, - становится творчеством.
Только бы человек научился любить свою работу, - все остальное приложится".

А что у "Горького" была охрана из "работников ВЧК", электричество в его доме работало, в туалете была вода. Поэтому можно было писать для товарищей чекистов такое говно. У других эта демагогия вызывала только рвотный рефлекс.

PS Про коммунистов у Кота Моти появился сильнейший пост https://sofya1444.livejournal.com/4438165.html

Горький, русофобы

Previous post Next post
Up