И чем коммунисты лучше католиков в своём отношении к Православной Церкви?

Apr 29, 2016 20:38

Оригинал взят у napravdestoy в Почему РПЦ и КПРФ никогда не станут друзьями

Высшие иерархи Русской Православной Церкви критикуют отмену первомайских демонстраций из-за Пасхи, в КПРФ все чаще поминают Христа.



Может показаться, что непримиримые идейные противники сблизились.

Однако этого не произойдет никогда.
Попробуем объяснить, почему.
Совпадение даты Пасхи и все еще отмечаемого в России 1 мая многих государственных деятелей, православных или склоняющихся к Православию, привело к вполне разумному желанию отменить первомайские демонстрации как пережиток прошлого, как наследие советской безбожной России.

"Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу", - так говорит, например, губернатор Крыма Сергей Аксенов.

Однако при этом ориентированные на либерализм круги РПЦ отмену первомайских демонстраций из-за Пасхи сочли неправильной.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, подстраиваясь под общегосударственный курс, активно выражает поддержку Православию и уже заявил, что Пасха ничуть не противоречит принципу солидарности трудящихся. Хотя его идейные наставники прошлого имели мнение прямо противоположное. Сейчас на сайте КПРФ есть 295 статей, в которых упоминается слово "Христос": встречается, например, занимательная статья "Христос был с красными, а не с буржуями".
Кажется, будто современные коммунисты далеки от того воинствующего безбожия, под знаменем которого в свое время рушили церкви, репрессировали священство, истязали верующих. Исповедание какой бы то ни было религии не является сегодня препятствием для членства в КПРФ, - утверждается на сайте компартии.
Однако представим ненадолго, что власть в стране сменится и у руля вновь встанут коммунисты, идеология которых противоречит Православному учению. Наивно полагать, что они и дальше будут заигрывать с Православной Церковью. Нет, чуждая идеология в государстве будет им совсем ни к чему, и как следствие вновь Церковь, духовенство и верующие будут в изгнании.

Так разумно ли сейчас объединяться с коммунистами, еще недавно, каких-то несколько десятилетий назад гнобившими Церковь, только ради достижения политических целей? Это очень похоже на взаимную лояльность и богопротивную встречу папы римского Франциска и Патриарха Кирилла, проведенную под предлогом помощи сирийским "христианам", но на деле нацеленную лишь на размывание догматических устоев Православной Церкви. Этим католики и пользуются, чтобы, наладив связи и "объединившись", наконец-то уничтожить ненавистное диаволу и им Православие.

Игорь Извеков

rusfront.ru/11009-pochemu-rpc-i-kprf-nikogda-ne-stanut-druzyami.html

И

коммунисты, РПЦ

Previous post Next post
Up