Молодец, губернатор!

Apr 07, 2013 03:32

Из-за мата в книгах Дины Рубиной в Ульяновске поменяли текст «Тотального диктанта»



Губернатор региона обратил внимание на то, что в своих произведениях Дина Рубина употребляет ненормативную лексику, в связи с чем на «Тотальном диктанте» был предложен текст о художнике Аркадии Пластове.
Ульяновск, 6 апреля. В Ульяновской области текст «Тотального диктанта», написанный Диной Рубиной, заменили на текст о жизни и творчестве Аркадия Пластова. Это произошло по инициативе губернатора региона Сергея Морозова, о чем он сам в субботу сообщил в своем микроблоге.

Губернатор считает, что творчество Дины Рубиной не соотносится с концепцией «Тотального диктанта», так как писательница в своих произведениях не пренебрегает ненормативной лексикой.

[Spoiler (click to open)]

«Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому я предложил заменить текст. В результате на основной площадке акции, которая прошла в ДК Губернатороский, был зачитан текст о жизни и творчестве художника А.А. Пластова», - сообщил в Twitter Сергей Морозов.

Текст о Пластове, который является уроженцем Ульяновской области, написал публицист Василий Песков.
«Тотальный диктант» прошел в субботу в 181 городе мира. Его написали около 30 тысяч человек. Текст Дины Рубиной был посвящен Интернету, причем она настаивает, чтобы это слово писалось с большой буквы.

Художник Аркадий Пластов работал в стиле социалистического реализма. Персонажами его картин чаще всего становились крестьяне. Наиболее значимые картины в его творчестве - «Фашист пролетел», «Купание коней», «Весна».

В 2010 году была впервые вручена премия в области живописи, которая получила имя Аркадия Пластова. В этом году она получила статус международной, презентация проходила в лондонском аукционном доме Macdougall’s. Призовой фонд премии в этом году существенно возрос - теперь он равен 500 тысячам фунтов стерлингов, что делает премию Аркадия Пластова самой крупной в мире. На приз могут претендовать художники из различных стран мира, работающие в реалистических традициях.

В январе этого года в Лондоне была презентована новая премия в области живописи, которая получила имя Аркадия Пластова. Призовой фонд этой премии - самый большой среди подобных наград во всем мире. Он составляет 500 тысяч фунтов стерлингов. При этом из бюджета Ульяновской области в призовой фонд как в предыдущие годы, так и теперь выделяется ежегодно 10 миллионов рублей. Ожидается, что остальную сумму, за счет которой вырос призовой фонд - это порядка 15 миллионов рублей - передадут ульяновские бизнесмены и «те ульяновцы, которые сейчас живут за ее пределами», о чем рассказала министр культуры региона Татьяна Мурдасова.

сионизм, русские

Previous post Next post
Up