Смерть Малороссии

May 26, 2014 15:48

http://belyaev.livejournal.com/162721.html
Смерть Малороссии




Минувшие выходные оказались во всех смыслах судьбоносными для Украины. Во-первых, Донецкая и Луганская республика объявили о своём объединении и создании государства Новороссия. Ну а во-вторых, революционная эпопея на Украине подошла к своему логическому завершению - ведь в этой стране состоялись выборы Президента, поставив тем самым жирную точку в революционной истории последних месяцев.

Как и предсказывали все опросы, победу в президентской гонке одержал Пётр Порошенко - «шоколадный магнат» и хозяин целой медиа-империи. Причём победил он сразу в первом туре, получив более 50% голосов избирателей и оставив далеко за бортом всех своих конкурентов. Даже Юлия Тимошенко, теперь уже несостоявшаяся мать украинской нации, набрала лишь 12% голосов.



Победа Порошенко была весьма предсказуема. Как гласит старая шутка - кто девушку ужинает, тот её и танцует. Порошенко, который считается главным спонсором Евромайдана, долго ужинал Украину, и сейчас, победив на президентских выборах, начнёт её танцевать. Не менее предсказуемым было и объединение двух мятежных республик: Одна война, одна цель, да и один народ. Всё это очень способствует объединению. Логично в таких условиях создать и одно единое государство на всех. Чтобы вместе, единым строем пройти по трудной дороге войны за независимость, достигнув той заветной цели, когда Новроссия станет полноценным, а возможно даже и признанным государством, ну или станет свободной автономией в составе России.

Но оба этих события, и президентские выборы и окончательное отмежевание русского Донбасса - звенья единой цепи. Ведь сейчас, на наших глазах происходит очень важное событие. И не только для украинской, но и для русской истории.

Посторонний, или не особенно вдумчивый наблюдатель, особенно лишённый национального понимания истории, смотря на украинские события, видит примерно следующее: Революцию, которая свергла коррумпированный режим и гражданскую войну, которая стала прямым следствием революционного хаоса, и начало которой подтолкнуло вмешательство России. Но это взгляд поверхностный.

На самом деле сегодня мы видим, как умирает та самая историческая Малороссия, та лояльная России и русским версия Украины, которая была создана Переяславской радой и столетиями считалась неотъемлемой частью нашей страны. Та привычная Украина, что даже после обретения ею независимости была теснейшим образом связана миллионами родственных связей с Россией и воспринимала себя как часть чего-то большого и целого, как часть некого восточнославянского мира, который, несмотря на государственные границы, обеспечивал своеобразное психологической чувство единства, начинает исчезать. И вместо той знакомой всем нам Украины рождается совсем другой национальный проект.

Майдан, революция, потеря Крыма, гражданская война, а теперь ещё и потеря Донбасса, который украинцам придётся либо завоевать и зачистить, либо отпустить - всё это история гибели исторической Малороссии и становления нового украинского национального проекта. Украины, что навсегда стала отдельной страной и порвала все родственные связи с Россией.

Проект обособленной Украины отлитой по галичанским лекалам, Украины, что осознаёт себя исключительно как «НЕРоссия», полностью победил. Даже традиционной борьбы Запада с Востоком больше нет. Если взглянуть на карту президентского голосования, то мы увидим абсолютное единство страны, а не два чётко выраженных лагеря, как всегда было раньше.

Во всех регионах, от Львовской до Днепропетровской или Харьковской области первое место занял Порошенко. Да, на Юго-Востоке его победа и не выглядит столь убедительной как в Западных областях, но всё же традиционного политического раскола Украины, который был её визитной карточкой на протяжении всего постсоветского периода, больше нет. Есть лишь разная степень поддержки победившего кандидата. А это значит, что больше нет и той Восточной Украины, что всегда ориентировалась на Россию и русских и не позволяла Украине как единому государству разорвать родовые узы с восточным соседом.

И исчезновение этого традиционного раскола, пожалуй, и есть самое важное свидетельство смерти Малороссии.

От Украины отпали Крым и Донбасс, отпали те русские части, что не хотели превращаться в новую украинскую нацию. Другие же русские Украины, что выбрали объектом своей лояльности именно Украинское государство это вовсе не «правильные антипутинские русские», как думают сейчас некоторые наши украинствующие националисты, а потенциальные новые украинцы, которые со временем перейдут в новую национальную идентичность.

И с этим мы уже ничего не можем поделать. Некое триединство восточных славян, о котором так любили говорить наши патриоты старого образца, окончательно умерло. Россию и Украину больше не связывают невидимые нити психологического единства и украинцы, по собственной воле, начинают превращаться в чужой для нас народ. Так что Россия больше никогда не станет национальным государством восточных славян. Теперь у России остались только русские, вот только окончательно сделать ставку на русских, как на основной смысл существования российской государственности, наши политические элиты всё ещё не решаются.

Ну и своеобразный постскриптум: Победа антиолигархической революции закончилась воцарением олигарха-президента и превращением украинских регионов в феодальные вотчины олигархов. Новый Украинский национальный проект до боли напоминает Украину времён Речи Посполитой, только на место польских магнатов, пришли магнаты Украинские.

Михаил Беляев

Малороссия

Previous post Next post
Up