от уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, а от сдобы - добреют! (с)

Mar 29, 2014 22:28

Оригинал взят у paranoid_ru в Когда истерика в суде стоит миллионы
Оригинал взят у iriya_rutri в Когда истерика в суде стоит миллионы
Мы неоднократно  писали о деле мордовского шахматиста Юрия Шорчева (http://shorchev.info/), которого любой ценой старались засудить в г. Саранске. За время следствия Шорчева жестоко пытали в одной из нижегородских колоний. Многие связывают это дело с местью высокопоставленных чиновников и алчностью задействованных в деле специально подобранных следствием "потерпевших" ( http://www.echo.msk.ru/blog/o_trufanova/1076754-echo/). Но особо бросается в глаза нам, как независимым наблюдателям, потерпевшая по фамилии Арюткина.  Вообще следствием потерпевшими признана вся ее семья - муж, сноха и она, но вот в суды ходит только Любовь Арюткина - мать одного из руководителей объединенной преступной группировки «Химмаш» Валерия Арюткина, участника ряда громких преступлений, в числе которых самым громким является нападение на инкассаторов фирмы «Лисма» и хищение у них 7 млн. рублей. Его жена и отец суды игнорировали, да и, казалось, претензий не имели.
Ее допрос доступен в ауди-версии -
1. Допрос от 20 августа 2013 года - в Октябрьском районном суде г. Саранска. В присутствии прокурора, адокатов, обвиняемого Шорчева, одного судьи Валерия Камакина. В отсутствии зрителей в зале.



2. Допрос от ??- в Верховном суде республики Мордовия. В присутствии трех прокуроров, 20 адвокатов, 24 присяжных заседателей, многочисленных зрителей в зале и журналистов.


Если вы заметите, при допросе в присутствии присяжных, мать грабителя инкассаторов Арюткина, а по совместительству потерпевшая, устроила в суде целое представление. Нет, понять горе женщины, лишившейся обоих сыновей (одного убили, другой не перенес операцию на сердце) можно. Вот только есть нюансы. Например то, что в суде над господином Сорокиным в 2012 году, который обвинялся в убийстве ее сына, госпожа Арюткина заявила, что претензий к убийце не имеет, а претензии у нее только к Шорчеву. Не связана ли данная выборочная претензионность Арюткиной с тем, что Сорокин - голодранец и взять с него нечего, а Шорчев - преуспевающий бизнесмен, ведь и основной интерес Арюткиной в уголовных делах против Шорчева - гражданские иски о компенсации - сама Арюткина, ее муж и невестка являются очевидно заинтересованным в исходе дела лицом, поскольку ей заявлены исковые требования на сумму свыше 80 млн.рублей и в случае признания данного эпизода доказанным, она получает право на взыскание денежных средств...
Кроме эмоциональной стороны дела (это я про умение вовремя заистерить - при присяжных, к примеру), при сравнении показаний можно найти много интересного -

Расшифровка показаний с аудио 1:
Адвокат: Ваша честь, перед следующим ходатайством несколько вопросов имеются к потерпевшей Арюткиной , если она согласна дать ответ, потому что в прошлое судебное заседание она сказала , что пока не хочет...
Скажите пожалуйста, вот в прошлом судебном заседании оглашались документы из налоговой инспекции, в которых сказано, что с 1998 по 2001 год  вы никакой прибыли от предпринимательской деятельности не получали. Что можете пояснить по этому поводу ?
Арюткина: Ну, ваша честь, а почему я должна о своих прибылях кому - то говорить? Мало ли какие у меня были доходы и прибыли, меня ни кто не судил, не допрашивал, почему я должна о своей прибыли всё оглашать?
Судья: Нет, вы можете просто отказаться от дачи показаний , от дачи ответов на указанный вам вопрос.
Арюткина: Ну я 51 статью беру.
Адвокат:  Да, вы 51 статью берете.
Арюткина: Нет, это... Не хочу отвечать на эти вопросы...
Адвокат: Ну вы понимаете речь о чем идет , вы даже были готовы к этим вопросам.
Арюткина: Много источников доходов, я не хочу, не хочу их рекламировать.
Адвокат: Тесть вы отказываетесь сейчас суду назвать источники ваших доходов на которые вы покупали имущества, о которых тут идет речь. Тогда у меня следующий вопрос, я хотела бы уточнить, вот вы давали показания и рассказывали как происходило вымагательство , ну со слов ваших сыновей , да? Мне бы хотелось уточнить всё-таки последний раз, поскольку вы несколько раз по разному говорили, всё-таки со слов сыновей, кто был в офиса на Севастопольской , кто угрожал вашим сыновьям? Фамилии людей вы можете назвать?
Арюткина: Да, могу.
Адвокат: Кто они?
Арюткина: Шорчев, Кудешов, Плескушкин, а в машине был Ковалев.
Адвокат: В какой машине?
Арюткина: Машина, которая на улице была...Плескушкин, Кудешов и двое вот этих, они не назвали фамилии, Влад и Алексей, а потом они сказали мне, что они Кудешовские подельники, которые ещё были с автоматами в офисе .
Адвокат: А Кавалев, вы говорите, сидел в машине?
Арюткина: Да, потом туда сел Шорчев.
Адвокат:  Так, и что, куда машина поехала?
Арюткина: Поехали они потом в лес.
Адвокат: С вашими сыновьями?
Арюткина: Да.
Адвокат: Вот, Любовь Константиновна, вы допрашивались в следствии 4 раза, не про какую машину, не про то, что они сели и поехали в лес, вы не говорили, почему сегодня вы так стали рассказывать , а?
Арюткина: Потому что, как мне говорили сыновья, Ковалев имущества у нас не отнимал , я просто решила не называть его фамилию, т.к. он отнимал имущество у Гунина, а у нас он имуществом он не пользовался , поэтому я его не называла . А ещё почему показания у меня были разные, до того как не арестовали их, мы очень боялись .И не только показания я не давала, но даже заявления ни какого не писала, можете даже проверить, потому что мы очень боялись. Было, вы сами знаете такое событие , когда еле живой остался , когда мы его целый год лечили, и поэтому у меня такие и были показания.
Адвокат: Понятно. Любовь Константиновна , вот мы оглашали, есть в нашем деле, заявление ваше от 2010 года ,то есть уже арестованы, где вы пишите , что просите привлечь к ответственности Шорчева, и Ковалева, которые похитили ваше имущество на улице Пролетарской .
Арюткина: Знаете , как получилось, когда меня первый раз допрашивали, я просто пришла , ни таблетки не пила, ни успокоительные, я просто плакала , рыдала .. И хорошо, что вот так всё, я просто не могла объяснить всё. А потом решила , что эти, сыновья, пока еле живые сказали, что Ковалев нашем имуществом не пользовался, а это всё Шорчев и его подельники. И я потом решила , что Ковалев, там где … Ну не писать ничего …
Адвокат: Не писать, ну вот я тогда сразу вас спрашиваю : « Значит, в 2011 году , через год , том 14 лист дела 113 , Шорчев приставлял пистолет Валере , Ковалев приставлял пистолет Алексею.."
Арюткина: .Их когда нашли и привезли в лес , они мне тогда объяснили, что был Шорчев и Ковалев , если они не правы, то и я...  Но потом Ковалев и Шорчев уехали из леса, остался этот Влад и Алексей , а они из леса уехали . И вот, когда он трепал Шорчев, руку то, вся рука у него опухла, и потом второй раз операцию ему делали .
Адвокат: Любовь Константиновна , Вы противоречите сами себе, с одной стороны вы говорите, что Ковалева там не было , а с другой - я вас спрашиваю, опять говорите, что Ковалев был.
Арюткина: Нет, они увезли их до леса, а сами уехали. Остался там Влад и Алексей, но фамилии их не знаю , и дети не знали, они не знали, потом только сказали, кто из них Влад, а кто Алексей.
Адвокат: Так, а пистолет тогда кто приставлял, и когда, или вообще его не приставляли ?
Арюткина: Я вам ещё раз объясняю, они довезли их до леса и приковали к деревьям, и вот они там выражались, что мы отказываемся от всего этого имущества , они не могли их убить , они ещё там сказали, что мы могли бы вас грохнуть, но имущество на нас зарегистрировано , они поэтому только их и оставили . А потом нам-то и нечего было терять , мы и заявили на них сразу, не боялись ни детей, ни за себя, а потом с 2005 по 2009, да , даже ни одного заявления ни где не было.
Адвокат: Понятно, значит я вас правильно понимаю, что Шорчев с Ковалевым отвезли их в лес и уехали оттуда?
Арюткина: Да, они сказали ждите, ждите , что если они не будет отказываться , то дадут команду что бы их убить.
Адвокат: Прошу прощения, мне бы очень хотелось, что бы эта фраза , что сейчас вы сказали , что если что-то сделает, то эти ваши показания со слов Валеры с Алексеем, или вы слышали, что когда приезжали к вам в дом на второй этаж.
Арюткина: Они приезжали в дом не до леса...
Адвокат: Скажите, а вот в офисе Барисова не было ?
Арюткина: Они про это ничего не говорили.
Адвокат: Не говорили .. Тогда у меня вопрос, 12 марта 2011 года в томе 16 на лист дела 12, есть вши показания, вы указываете, что в офиса были Борисов, Шорчев, Ковалев , называете трех людей, почему такая путаница ?
Арюткина: Нуу … Плакала может, я всегда когда следователи меня вызывали плакала, плакала.
Адвокат: Нет, плакать то ради Бога плакать, вы называете Борисов там был … Был он там или не был , не знаете ?
Арюткина: Нуу, там Борисов называли они фамилию , Борисов … Вот сейчас я затрудняюсь ответить.
Адвокат: Затрудняетесь ответить … Вот вы говорите в офисе ещё был Плескушкин , тогда почему вы не написали в своем заявлении , что просите ещё и Плескушкина привлечь к ответственности ?
Арюткина: Я как думаю, что Шорчева приведут и будут допрашивать , что там все … Что все, кто был там...
Адвокат: Дело в том, что вас допрашивали на следствии том 5 лист дела 24 , том 1 лист дела 24 , том 15 лист дела 30 и про Плескушкина вы нигде не говорили , а сейчас стали говорить, что Плескушкин там был в офисе .
Арюткина: Не факт, что я говорила, что там Плескушкин первый раз с Кудешовым приходили и Кудешов …
Адвокат: Вы не путайте, кто, что приходил, я вас про это не спрашиваю, я Вас спрашиваю про офис на Севостопольской , куда привезли ваших двух сыновей , кто там был ?
Арюткина: Там были, как они сказали Шорчев , Плескушкин, Кудешов.
Адвокат: И Ковалев?
Арюткина: Ковалев в машине был...
Адвокат: В машине был … И потом возил в лес ваших сыновей?
Арюткина: Вместе с Шорчевым.
Адвокат: Вместе с Шорчевым …Потом их оставили и уехали оттуда …Да ? И тут вот дальше в ваших показаниях указанно , что на следующие, через несколько дней вы сходили к нотариусу с мужем , да ?
Арюткина: Даты я конечно не помню.
Адвокат: Нет, даты я вас не спрашиваю , просто во всех ваших показаниях указанны, что после этого случая, вы с муже сходили к нотариусу ?
Арюткина: Да.
Адвокат: Так и было … Так …Тогда у меня вопрос, вот, когда вы сходили к нотариусу, вы на какие объекты бумажки написали ? Что вы там, какие доверенности дали ?
Арюткина: Я не знаю , что они мне говорили подписывать, я не подписывала, я даже не читала, что там было . Тем более шесть парней стояло зашли , и что говорили, там расписываться, я не расписывалась.
Адвокат: Вы там не расписывались …
Арюткина: Они не спрашивали, какие объекты , куда, чего, согласна, не согласна, они ещё хотели все зайти к нотариусу, нотариус сказал им : «Вы куда все, по очереди давайте». Они вышли, а мы остались. Что они давали потом, то и подписали.
Адвокат: То есть получается вы всё подписали, отдали это имущество, и больше ни каких действий не было с вашей стороны ?
Арюткина: Тогда у нотариуса не было.
Адвокат: А когда ещё было?
Арюткина: Ну в смысле , а больше ,что там делать, подписали и уехали.
Адвокат: Вот так вот вы отдали имущество , получается да ? … Всё понятно …
Адвокат 2: У меня к Вам несколько вопросов, вот касаемые вывозы ваших сыновей в лес, скажите пожалуйста, из ваших показаний, получается их везли на одной машине , да ?
Арюткина: Это уже другой вопрос… Честно скажу вам, я не помню… На двух или на одном...
Адвокат 2: Нет вопросов.
...
Адвокат: Ну вот Вы говорили, и в показаниях у вас тут ,когда вывозили вот Шорчев был тут Валера, Алексей , Шорчев, Ковалев , Плескушкин , приставляли пистолет вот в какой момент кто вам говорил про пистолет ?
Арюткина: Вообще мне говорил Алексей.
Адвокат: А где , вот при каких обстоятельствах приставляли пистолет к ним ?
Арюткина: Ну вот они сказали, что в лесу , что Ковалев был и Шорчев , они сказали, но что там в лесу , потом говорит, что Шорчев и Ковалев уехали , остались эти, они приковали их к деревьям и там. …
Адвокат: А кто конкретно приковал их, они вам не говорили ?
Арюткина: Ну вот один Влад, а один Алексей.
...
Адвокат: Скажите пожалуйста, в дела есть доверенность , от апреля 2003 года , по которой вы продаете пилораму . Вот вы сейчас говорите, пока сыновей не убили, мы не переписали имущество, у нас с вами в начале 2003 года Валерия убили , зачем в апреле 2003 года, вы пошли к нотариусу и стали продавать пилораму ?
Арюткина: Я отвечу так, всё там если досконально , ваша честь проверить , то они сами , нотариус их , все эти доверенности переделали . Даже посмотреть первая доверенность, явно видно , что верхние, не знаю с собой или нет , я достану , что верхние совершенно другие , машинки печатали эти доверенности, даже посмотреть в книгах, журналы нотариуса, они у нотариуса хранятся 75 лет , какие там были, никто не смотрел, где, какие были доверенности , они всё так переделали…
Адвокат: Любовь Константиновна, проверяли все в ходе следствия , экспертизы делали, везде подписи ваши!
Арюткина: Они переделали мои подписи, все переделали !
Адвокат: Подписи ваши. Меня интересует, Валеру убили , зачем через два месяца ещё стали пилораму продавать?
Арюткина: Не хотела я идти ...
Адвокат: Любовь Константиновна , а вот магазин «Глобус» стоит четыре миллиона .Где вы взяли эти четыре миллиона , в 2001 году что бы купить этот магазин ?
Арюткина: Я сказала, беру 51 статью и ничего не буду говорить, мало ли какие у меня доходы. У всех доходы ….

Расшифровка аудиозаписи показаний 2:
Прокурор: Скажите пожалуйста , ваш сын Валерий, был ранее судим ?
Арюткина: Да, был.
Прокурор: Скажите пожалуйста , за что был судим? Когда освободился?
Арюткина: Я сейчас точно не помню, но мне кажется в 1996 году.
Прокурор: За что был судим, вы можете сказать ?
Арюткина: Сейчас я не могу вспомнить …
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ,сын Арюткиной участвовал в ограблении инкассаторов фирмы "Лисма", ему, по словам его подельников, досталось более 7 миллионов  рублей, которые они, судя по всему, и пустили на налаживание семейного бизнеса...
Ниже скан из приговора сына Арюткиной



image Click to view



шорчев, судили-рядили

Previous post Next post
Up