Наши патриоты, оскорбленные, видимо, тем, что Россия не попала в обновленный список новых 7 чудес света (статуя Христа в Рио-де-Жанейро и все такое) , решили составить список отечественных чудес - мол, и мы не лыком шиты, не нужен нам ваш рейтинг и берег турецкий - у нас и своих чудесов хватает! На сайте журнала "Всемирный следопыт" (не хочу пиарить, а все-таки
http://www.vsled.ru/#) предлагается выбрать из следующих "чудес": Красная площадь, Астраханский, Суздальский или Новгородский кремли, кафедральный собор в Калининграде, Мамаев курган в Волгограде и так далее. Лидирует, кстати, Дворцовая площадь в Петербурге.
Весь этот постыдный список - другими словами и не назовешь - напомнил мне, во-первых, провинциальные американские города, где стоят мини-макетики Эйфелевой башни, собора Василия Блаженного и всего такого: в смысле, мы, конечно, глубинка, но в курсе всех мировых событий и сами-то не хуже! А во-вторых, составлял его явно человек, который в глаза не видел либо России, либо остального мира с его настоящими чудесами. Потому что иначе только больной человек может назвать новодел Казанского кремля 2-х летней давности (который мне напомнил "шкодливую руку Остапа") или полуразрушенный, так за 55 лет и не отремонтированный собор в Калининграде "чудом света"!
Если уж и говорить о наших чудесах - так настоящим чудом будут вулканы и гейзеры на Камчатке, сибирские реки, горы в Туве. Невероятная, Богом созданная природа, которой - клянусь мамой - в глаза не видели 99,9 процентов россиян и составителей подобных рейтингов. А что касается рукотворных дел - то согласна чудом называть только ансамбль Кижей, построенный практически без единого гвоздя, или Валаам, на котором монахи действительно некогда сотворили чудо, превратив бесплодный северный остров в оранжерею.
Валаама, кстати, в списке нет. Вот так.