Мой комментарий к «Рынок - не только не цель, но зачастую даже не средство, а всего лишь следствие»…

Jun 03, 2018 16:45

Рассуждения героя статьи натолкнули меня на ряд размышлений. Действительно, американцы сильно продвинулись по пути коммерциализации инноваций, у них для этого сложились все институции и прочее. И это достойно уважения. Если мои представления верны, до кризиса 2007 года американскую систему организации деловой среды можно было описать примерно так: деньги -- это не проблема. Как и всё, что можно на них купить. Кредиты очень дешёвые и доступные. Сырьё можно купить на бирже. Станки, помещения и прочий капитал -- купить или арендовать. Квалифицированных специалистов тоже не трудно найти, если есть, что им предложить. За лицензии на изобретения и даже полноценные бизнес-модели тоже можно лишь заплатить -- нужные люди сами всё сделают. Есть огромный рынок сбыта, уже сто раз поделённый, но за плату маркетологи найдут для товара нишу. Всё, что надо -- это бизнес-идея и небольшой расчёт, который покажет, что спустя инвестиционный цикл (3-5 лет) затраты на всё это и выплата процентов по кредитам будет меньше, чем прибыль, с учётом всех рисков, налогов, административных издержек и прочего. Звучит, скажем мягко, офигительно. Именно поэтому даже самые мелкие инновационные предприятия получают все возможности для развития. Но такая система требует и своих условий.
Первое условие -- развитый финансовый рынок, на котором явный избыток предложения и очень мало рисков. Банк/инвестор даст в долг практически любую сумму, этот долг зарегистрирует как финансовый актив и под него выпустит ценные бумаги, на которые вернёт себе ту же сумму, которую взял в долг. В таких условиях можно значительно упростить условия выдачи кредитов/инвестиций.
Второе условие -- избыток на рынке сырья и комплектующих. Если там будет баланс, то это значит, что все ресурсы поделены. Так что только избыток.
Третье условие -- избыток на рынке капитала -- помещения, станки и прочее. Четвёртое условие -- избыток на рынке труда. Здесь то же самое, что и во втором.
Пятое условие -- избыток на рынке интеллектуальной собственности при общей ненасыщенности рынка. Если там будет дефицит, то никто не продаст ни право пользоваться технологиями, ни тем более не будет рассказывать о бизнес-моделях. Если рынок будет насыщенным, то твоя идея никому не нужна.
Шестое условие -- рынок сбыта. Должно быть много-много платёжеспособных покупателей, которых может заинтересовать твой продукт. Тогда небольшая их часть этот продукт купит при грамотной маркетинговой стратегии.
Короче говоря, 6 условий, которые появились не сами по себе и без которых инновационная экономика американского образца начинает сыпаться.

Что мы видим в России? Финансового рынка, по сравнению с американским, практически нет (и судя по ходу кризиса, строить его по западной модели несколько бесполезно). На рынках сырья, производственного и интеллектуального капитала и труда явный дефицит. Рынок сбыта перенасыщен предложениями и не слишком ёмкий. Тем не менее, как-то живём и даже умудряемся создавать жизнеспособные компании

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up