Владимир Путин вернул "закрытый язык по Маме Родной" в священное пространство боевой магической силы

May 14, 2014 07:43



Можно ли победить русский мат законом: Александр Собянин, Александр Тимофеев // ИА REX. 08.05.2014.
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий употребление мата в СМИ, на публичных выступлениях, на концертах и в кино
ИА REX: Поможет ли этот закон справиться с матом в СМИ, на публичных выступлениях, на концертах и в кино?



Российская империя: "Водки не пить! Песен не петь! Вести себя тихо!". 1895 г., (с) Максим Дмитриев.

Александр Собянин, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры:

Однозначно поможет. И не надо слушать тех, кто будет ерепениться против закона, мол, "матерился, матерюсь и буду материться". Сам факт появления такого закона на подавляющее большинство масс медиа и организаторов публичных мероприятий окажет однозначное и решительное воздействие. Плевать собственники масс медиа и массовых шоу хотели на желание таких любителей крепко выматериться перед стотысячным стадионом или в газете со стотысячным тиражом. Им нужны деньги, а не судебные иски и закрытия лицензий, так что собственники и менеджеры мира информации и мира массовых мероприятий включат такую цензуру и самоцензуру пишущих, готовящих, организующих, что мата в эфире станет сразу в разы меньше. И очень быстро публичный мат придёт к нулю, кроме "признанной классики литературы и кино". И это славно!

А с матом, как живым явлением народного "закрытого мужского арго" русского языка, ничего не случится. Ровно обратное случится, хорошее, - священный "материнский" язык, "закрытый для ежедневного употребления язык по Маме Родной", перестанет профанироваться от истёртого злоупотребление такими вот любителями мата на эстраде и в СМИ и вернётся в крайне нужное для народа пространство боевой магической силы. Которую нужно употреблять как всякое оружие - редко и метко (отрывок из фильма "Председатель"). Это оружие и орудие, и не зря трактористы, рабочие, солдаты и офицеры, моряки и лётчики так эффективно им пользуются - там нет детей и женщин, и там столь тяжёлые задачи, что без помощи материнской магии пришлось бы прибегать к боевой химии, а это для здоровья вреднее.

В целом этот крайне полезный для воинского и морально-этического оздоровления народа закон, закрывающий рот для меткого магического оружия для скоморохов на эстраде и для пишущей обо всём на свете братии пустозвонов (кто не пустозвон - мастер выразиться крепко и без мата), лежит в русле многих других гуманитарных побед Путина. В первую очередь я имею ввиду закрытие губительного процесса реформы русского языка, запущенного в начале 2000-х годов Минобром и профильными институтами РАН и возвращение к пушкинскому нормативу русского языка. Возвращение мата на своё законное "закрытое, запретное" место в русской народной культуре полностью в русле этого оздоровительного процесса. Спасибо за это Центру развития русского языка (ЦРРЯ), наблюдательный совет которого в начале 2000-х годов возглавляла Людмила Путина, и роль ЦРРЯ в возвращении пушкинского русского языка в Российское государство будет ещё по достоинству оценена историей и историками.



Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты "Служу Отечеству":

Я, собственно, не люблю матерщину. Пускай говорят, что «русские матом не ругаются, они на нём разговаривают», но похабщина всё равно коробит. Для меня когда-то было шоком увидеть в одном из рассказов Шукшина слово "залупаться" - привожу его здесь только потому, что выяснил - это слово не считается нецензурным (по крайней мере, не считалось раньше). Собственно, подавляющее большинство нынешних нецензурных слов когда-то были вполне обычными, употреблявшимися для обозначения определённых частей тела и понятий. Тот же "выбл***к" - это всего-навсего незаконнорожденный ребёнок. Да и когда и Маяковский писал "Я лучше в баре бл***м буду подавать ананасную воду", это воспринималось абсолютно нормально и не противоречило языковым и цензурным нормам. Все эти "матерные слова" изначально, по сути, обозначали табуизированные понятия, а потом табу распространилось и на само употребление этих слов. Однако тем самым был срезан довольно значительный пласт нашей народной культуры - сейчас некоторые произведения (те же сказки Афанасьева) доступны только специалистам. Честно говоря, я с этим согласен. У каждого времени свои понятия о морали, и это абсолютно правильно. Меня коробит, когда я слышу речь, в которой из цензурных слов - одни междометия. Еще более неприятно читать такое. Но это - индивидуальное дело каждого, вопрос его внутренней культуры.

Я категорически выступаю за "прессу без мата". Но вот вопрос - сейчас к СМИ приравнивают и блогеров, а блог - это отражение обычной повседневной жизни, в которой мат иногда служит естественным средством выражения эмоций, причём очень ёмким. От того, что мат будут заменять многоточием или обозначать условно (да не пошел бы ты…, твою дивизию… и т.п.), мат не исчезнет, хотя звучать выражения будут более культурно. Вообще-то, надо не столько бороться с матом, сколько бороться за повышение культурного уровня людей. Тогда проблема решится сама собой.

Мощь русского мата. The power of Russian profanity :)))

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=nZ24YBqlD3Y
Фрагмент фильма "Председатель" 1964 г. Режиссер: Алексей Салтыков
В ролях: Михаил Ульянов, Иван Лапиков, Нонна Мордюкова, Кира Головко, Антонина Богданова, Лариса Блинова, Вячеслав Невинный, Аркадий Трусов, Александр Кашперов, Николай Парфёнов, Валентина Владимирова, Владимир Гуляев, Алексей Крыченков, Саша Галченков, Сергей Курилов, Александр Дубов, Владимир Этуш и др.
Фронтовик Егор Трубников возвращается в родную деревню восстанавливать разоренное, нищее хозяйство. Тяжко ему приходится - почти как на войне. Став председателем, он взваливает на себя бремя ответственности не только за колхозные дела, но и за судьбы таких близких ему людей...

См. также:
[***] Бог говорил по-русски! Мат придумали не татары. С автором сенсационных книг, выпускником Восточного факультета ЛГУ Александром Драгункиным беседовала Наталья Барсова // МК в Питере. 17.01.2007.

[***] Жатка Горбун: русско-санскритский словарь // Форум Атмавиль. 19.10.2010.

[***] Геном русской души. 100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих // Русский репортер. № 5 (283) 07.02.2013.

[***] Русский язык: как сказались на нем изменения 20-летней давности, связанные с появлением новых терминов и понятий? Каковы направления развития языка. Беседа с директором Института лингвистики РГГУ Максимом Анисимовичем Кронгаузом // Эхо Москвы. 13.03.2008.

[***] Приказ Минобрнауки РФ от 29.12.2008 N 401 "Об утверждении Списка высших учебных заведений и иных организаций, которыми проводится экспертиза грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации" // Консультант. 29.12.2008.

[***] Приказ Минобрнауки от 08.06.2009 N 195 "Об утверждении Списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации" // Консультант. 08.06.2009.

[***] Путин подписал закон о запрете мата. Владимир Путин подписал закон, запрещающий употребление мата в СМИ, на публичных выступлениях, на концертах и в кино // ИА REX. 05.05.2014.

[***] Федеральный закон от 05.05.2014 № 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка" // Правительство РФ. 05.05.2014.

[***] Справка к Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка" // Пресс-служба Президента России. 05.05.2014.

русская земля, Россия, служилые, новая Большая страна, Путин Владимир Владимирович, Евразийский Интернационал

Previous post Next post
Up