Битве под Москвой 72 года. Концерт Союза татар Москвы и Центра Исая Иллазарова

Dec 11, 2013 05:57

Битве под Москвой 72 года. Концерт Союза татар Москвы и Центра Исая Иллазарова // Союз татар Москвы. 07.12.2013.



5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой в 1941 году - является одним из Дней воинской славы России. 5 декабря войска Калининского фронта (генерал-полковник И.С. Конев), а 6 декабря - Западного (генерал армии Г.К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С.К. Тимошенко) перешли в контрнаступление. 8 декабря главнокомандующий вермахтом Адольф Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всём советско-германском фронте. В ходе советского контрнаступления под Москвой были проведены Калининская, Клинско-Солнечногорская, Нарофоминско-Боровская, Елецкая, Тульская, Калужская и Белёвско-Козельская наступательные операции.



Перенесемся мысленно в то далёкое время, в те декабрьские дни грозного и сурового 1941-го года. Чёрная волна мракобесия - немецкого нацизма - прошлась по всей Европе, победоносно прошлась танками и отборными войсками вермахта по столицам мира, торжествовала на Елисейских полях в Париже, подмяла под себя армию и военное производство Чехословакии, отбросила лучшие войска европейских армий за Ла Манш, прошлась блицкригом по всей Европе от Севера и до пределов Африки. И 22 июня двинулась на Восток, на Советский Союз. Первые месяцы войны стали месяцами отчаяния для всех, кто понимал сущность нацизма: неужели торжество этого зла навсегда? И вот весь мир узнал и воспринял с большой надеждой новость, которая переросла в уверенность, радостную весть: под Москвой остановлено победоносное шествие нацизма, немецко-фашистские войска отброшены от Москвы, таким образом сделан первый шаг к освобождению Европы и самой Германии от нацизма!

Впереди было освобождение республик Советского Союза, новые подвиги тысяч бойцов Красной Армии, подвиг молодого паренька - старшего сержанта, горского еврея Исая Иллазарова, поднявшего в стремительную победную атаку своих товарищей на земле Латвии. Впереди был подвиг поэта Мусы Джалиля с гордой и непреклоннёной головой шагнувшего на казнь в Вечность. Впереди были подвиги героев Сопротивления в странах Европы и самой Германии. Впереди было прозрение полковника Штаффенберга, его единомышленников из элиты вермахта и всей Германии совершивших покушение на Гитлера. Впереди был штурм рейхстага и конец Второй мировой войны, очищение мира от чумы нацизма. Впереди был Нюрнбергский процесс - суд над главарями нацистской Германии...

Но ничего этого не было бы, если бы 30 сентября начавшие Schlacht um Moskau фашистские войска не встретили бы самое ожесточенное сопротивление. Батальоны, полки и целые дивизии нашей армии гибли, на их место приходили другие. Здесь, у советской столицы закончился поход немцев на восток, здесь, у Москвы, был дан отсчет советским наступательным операциям, нашему походу на Запад. На Берлин!

* * *

Продолжаем хронику военно-культурных мероприятий Союза татар Москвы и Центра национальных культур им. Героя Советского Союза Исая Иллазарова.

Мы будем помнить всегда подвиг великий, Москва!

Битве под Москвой исполнилось 72 года…. Всё меньше и меньше участников и современников тех печальных дней, для которых грозные испытания, воспоминания стоят перед глазами как будто вчера. Очень важно чтобы не распалась связь времён и память поколений. Имена живых и павших героев, участников битвы под Москвой, сохранились как память о тех, кому обязаны жизнью и свободой нынешние и будущие поколения в нашей стране, Европе, во всем мире. Эта тема и стала главным мотивом в праздничном вечере - концерте, посвящённом памятной дате битвы под Москвой 6 декабря 2013 года, организованным Центром национальных культур им. Героя Советского Союза Исая Иллазарова совместно с Московским Домом общественных организаций, Центром культуры и искусства "Меридиан" Юго-Западного АО г. Москвы. Партнёрами концерта стали инициаторы реализации программы "Дань памяти" - Союз татар Москвы и Общество "Россия - Германия".





Организаторы и артисты как бы включили для присутствовавших машину времени и погрузили их в начало тех "роковых сороковых", в атмосферу войны - в дни битвы под Москвой. Вернули к памяти вечно молодых советских солдат и офицеров, всех павших в битве за Москву. Открыл вечер Концертный образцовый оркестр духовых инструментов "Российские железные дороги" (на снимке), под руководством главного дирижера - капитана первого ранга, народного артиста России, профессора Александра Сергеевича Данильченко, придавший празднику особую торжественность. На вечере 6 декабря присутствовали и выступили почетные гости, партнёры в организации вечера-концерта: секретарь правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры Константин Николаевич Спасский, актер театра и кино, координатор детских программ горско-еврейской диаспоры Полина Юнаевна Юнаева, председатель Союза татар Москвы полковник Гаяр Халилович Шабанов.

В напряженной тишине на экране прозвучал голос Гитлера, обратившегося по радио к солдатам вермахта: "Солдаты! Перед вами Москва! Вы прошагали по улицам лучших городов мира. Осталась Москва. Заставьте ее склониться! Москва - это конец войны! Вперед!". Не прошагали по улицам, не взяли русскую столицу фашисты... Солдаты и офицеры Красной Армии, вся страна встала на защиту Москвы, народ и армия сделали то, чего не смогли сделать солдаты других европейских стран по защите столиц своих государств.

Стойкость защитников Москвы ошеломляла фашистов. Им казалось бессмысленным упорство перед немецкой военной машиной, которая должна была перемолоть всё живое и всех живых... Но в октябре под Москву прибыли новые полки и дивизии - из Казахстана, из Сибири, с Дальнего Востока. Хорошо экипированные и вооруженные, хорошо подготовленные, сильные духом. В числе этих свежих частей была 316 стрелковая - 8-й гвардейская дивизия им. И.В. Панфилова (название своего командира Ивана Панфилова получила после гибели генерала). Тогда и состоялся один из сотен отдельных боев под Москвой, один, но вошедший навсегда в историю нашего народа - 16 ноября 1941 года солдаты дивизии генерала Ивана Панфилова приняли бой у разъезда Дубосеково. Все будущие подвиги, бои, операции стали возможными после первого шага в сокрушительной борьбе - Победы в битве под Москвой Красной Армии. Победа под Москвой утвердила в сердцах и душах людей уверенность: нацизм будет побеждён!

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=xMxv-KvvDVQ



Присутствовавшие на вечере - концерте почтили минутой молчания память всех павших солдат и офицеров, ополченцев павших в битве под Москвой.

Зрители концерта находились в атмосфере тех грозных лет войны. Эту атмосферу создавали песни времен войны, марши, показ военного видео-хроники и выступления. Каждый чувствовал себя соучастником тех легендарных событий. Секретарь правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры Константин Николаевич Спасский отметил принципиальную значимость деятельности директора Центра Национальных Культур Исая Лазаревича Иллазарова и вручил ему Благодарность министра культуры В.Р. Мединского (на фото) "за большой вклад в развитие отечественной культуры" и Диплом Российского творческого союза работников культуры "за весомый вклад в сохранение, развитие Отечественной культуры и активное участие в деятельности Союза".



Исай Лазаревич Иллазаров является организатором многих знаковых патриотических вечеров и в том числе в рамках проекта "Дань памяти" утвержденной Госдумой РФ в апреле 2007 года в качестве одной из базовых программ сохранения памяти о победителях нацизма и включенной в мультимедийный проект Государственной Думы Федерального собрания РФ "Солдатская память - Победители".





В праздничном концерте принимали участие лауреат международных и всероссийских конкурсов певица Татьяна Сидорова, лауреат международных и всероссийских конкурсов певица Светлана Коробкова, заслуженный артист РФ Виктор Арбузов, танцевальный коллектив таджикской диаспоры Москвы "Нур" под руководством Малины Гульшехановой, воспитанники детской школы искусств им. Балакирева обладатель гран-при международных и российских фестивалей Екатерина Кузнецова и лауреат 1 степени различных фестивалей Анастасия Гржибовская, педагог по вокалу Чистова Татьяна Юрьевна, заслуженный деятель Русского музыкального общества Петр Сухов. Запомнилась своим выступлением и самая молодая певица - победительница многих фестивалей и конкурсов Тамила Беньяминова.





Настроение зрителей "зажгли" своим талантом заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Бархат Гарай (на фото выше) и хореографический коллектив "Колхидари" (директор и художественный руководитель Заслуженный работник культуры России, Заслуженный артист Аджарии Гиви Вахтангович Цимакуридзе).



В завершении вечера оркестр РЖД исполнил гимн Москвы, слова гимна дружно подпевал весь зал.

Гимн Москвы

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=mfNLMwPtO2E
"Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов"

С заключительным словом выступили председатель Союза татар Москвы, член правления Общества "Россия-Германия" Гаяр Халилович Шабанов и представитель Дома общественных организаций Галина Алексеевна Легонькова. В своем выступление полковник Гаяр Шабанов отметил, что Победа в битве под Москвой был первым шагом освобождения Европы от нацизма. Советский солдат независимо от национальности и вероисповедания единым фронтом встал на защиту Отечества и сломал хребет нацизму.

Полковник Шабанов отметил, что в адрес организаторов и партнеров вечера поступили добрые пожелания от полномочных представительств Республики Башкортостана, Татарстана, главного раввина России - главы Раввинского совета Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берл Лазара, было зачитано приветствие от полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Валерьевича Волкова (полный текст ниже), в своем обращение он написал: "Победа в битве под Москвой дала духовные силы для всех народов и государств Европы , укрепила их веру и решимость бороться и побеждать нацизм, для Великой Победы и великого освобождения. Штурм Рейхстага и флаг Великой Победы, наступивший в мае 1945 гола долгожданный мир и освобождение, начало новой жизни Европы без нацизма, нынешняя благополучная Европа, всё это стало возможным только благодаря победе в битве под Москвой".

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Смирнов (на фото) в своем обращение отметил: "Победа в битве под Москвой воодушевила представителей всех народов и государств, всех религий, укрепила их веру и решимость бороться и побеждать нацизм в духовном и физическом, военном проявлениях. Штурм Рейхстага и флаг Великой Победы, начало новой жизни без нацизма и осуждение его вождей как военных преступников, нынешняя благополучная Европа, развитие современных дружественных отношений между новой Россией и объединённой Германией - все эти исторические события стали возможными во многом благодаря победе в битве под Москвой, которая стала первым решительным шагом к победе во 2-й мировой войне в Европе".



В своем обращении к организаторам и участникам вечера памяти о победе под Москвой Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ России), Шейх-уль- Ислам Талгат-хазрат Таджуддин подчеркнул: "Непреходящее значение этой поистине судьбоносной битвы на подступах к столице нашей Родины имело поистине решающее значение не только для нашего Отечества, но и судеб мирового сообщества. Благодарственно отмечая сегодня беспримерный подвиг защитников Москвы, героически отстоявших натиск превосходящих сил вероломного противника, мы всегда будем помнить, какой тяжелой ценой была завоевана эта победа. Убежден, что беспримерный героизм живых и павших воинов-освободителей будет и впредь вдохновлять все последующие поколения наших соотечественников на значимые свершения во имя укрепления могущества и процветания Богом хранимой России".

Когда вечер закончился, зрители долго не хотели расходиться. На сцену выходили ветераны Великой Отечественной войны, читали свои стихи о войне, вспоминали эпизоды войны, героев, участников битвы под Москвой. Итог замечательному вечеру-концерту подвёл директор Центра национальных культур Исай Лазаревич Иллазаров. Он высказал слова благодарности в адрес тех, кто пришел на этот вечер в качестве зрителя и тех, кто поддержал инициативу проведения вечера своими талантливыми выступлениями. Исай Лазаревич отметил, что "несмотря на то, что прошло более 70 лет, мы признательны ветеранам Великой Отечественной войны и помним их великий подвиг, хранить о нём память - это наш долг". Теплая, доброжелательная и по-домашнему уютная обстановка праздничного вечера-концерта надолго запомнится всем участникам - и зрителям, и артистам. И без сомнения станет ещё одним мероприятием сохранения исторической памяти народов России, стран СНГ и Европы, поддержания связи времён и поколений героев и поколений, живущих сегодня. А также источников духовных сил для поддержания взаимопонимания и братской дружбы.

* * *



ФОТО: протоиерей Димитрий Смирнов читает доклад "Преподобный Сергий сумел показать Руси ее подлинное лицо" на Одиннадцатых межрегиональных Пименовских чтениях "Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее".




Приветствие протоиерея Димитрия Смирнова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Дорогие братья и сёстры!
Уважаемые соотечественники и соотечественницы!

Тема сегодняшнего знакового вечера имеет большой смысл для сохранения памяти о том, что именно под Москвой было положено начало укреплению веры в победу над коричневой чумой, во спасение и освобождение Европы от духовного и физического рабства. Битва под Москвой в начале суровой зимы 1941 года. Морозные дни и ночи упорных, кровавых сражений, когда на прочность проверялись люди и металл, стала высшей точкой драматизма, величайшим испытанием Великой отечественной войны именно у стен Москвы, когда захватчикам уже видели купола церквей, стены древнего Кремля и для них был поставлен вагон наград за взятие Москвы.
Несмотря на сложную ситуацию в духовной жизни того времени, люди молились за спасение Москвы и Отечества, и не только православные. Обращение к заступнице усердной Казанской иконе Богоматери в период битвы под Москвой было также знаковым и общепризнанным фактом.
Победа в битве под Москвой дала духовные силы всем народам и государствам Европы, укрепила их веру и решимость бороться с нацизмом, ради Великой Победы и великого освобождения. Долгожданный мир в мае 1945 года, мир для нашей большой страны и для всех стран Европы и мира, - всё это стало возможным только благодаря победе в битве под Москвой в декабре 1941 года.
Позвольте от всей души поприветствовать участников вечера, посвященной Победе в битве под Москвой, выразить благодарность организаторам и партнерам - Центру национальных культур имени Героя Советского Союза Исая Иллазарова, Московскому дому общественных организаций и Центру культуры и искусства "Меридиан", Союзу татар Москвы и Обществу "Россия-Германия" за то, что тема победы в битве под Москвой показана на этом вечере как решающий шаг, решающий перелом в ходе Великой Отечественной войны народов Советского Союза и во 2-й мировой войне.

* * *



Приветствие Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации
Волкова Леонида Валерьевича.


Организаторам, партнерам и участникам торжественного вечера "Победа в битве под Москвой - первый решающий шаг к освобождению Европы от нацизма"

Уважаемые дамы и господа!
Уважаемые соотечественники и соотечественницы!

Сегодняшний знаковый вечер имеет большой смысл для сохранения памяти о том, что именно под Москвой была скреплена дружба народов нашего Отечества, наших регионов, жители, которых стремились попасть на фронт, защитить столицу нашей Родины, честь и достоинство, свободу каждого и всей страны. Из Поволжья и Сибири, из республик Средней Азии, из самой Москвы и других городов все в едином порыве закрыли собой, многие своими жизнями Столицу от самого организованного и считавшегося прежде непобедимым нацистского вермахта.
Победа в битве под Москвой положила начало укреплению веры в победу над коричневой чумой, в спасение и освобождение Европы от духовного и физического рабства. Битва под Москвой в начале суровой зимы 1941 года, морозные дни и ночи упорных, кровавых сражений, когда на прочность проверялись люди и металл, стала высшей точкой драматизма, величайшим испытанием Великой отечественной войны именно у стен Москвы, когда захватчикам уже видели купола церквей, стены древнего Кремля и для них был поставлен вагон наградных крестов за взятие Москвы.
Победа в битве под Москвой укрепила веру и решимость всех народов и государств Европы бороться с нацизмом, для Великой Победы и великого освобождения. Штурм Рейхстага, наступивший в мае 1945 гола долгожданный мир и освобождение, начало новой жизни Европы без нацизма, нынешняя благополучная Европа, - всё это стало возможным только благодаря победе в битве под Москвой.
От всей души приветствую участников вечера, посвященной Победе в битве в битвы под Москвой. Выражаю особую благодарность организаторам, партнерам-инициаторам программы "Дань памяти ", региональной общественной организации "Союзу татар Москвы" и Международной общественной организации Общество "Россия-Германия", с которыми у общественных и образовательных структур сложилась успешная практика работы с молодёжью, студентами и школьниками.
Большая признательность и благодарность "локомотиву" этого как и многих других памятных патриотических вечеров - руководству Центра национальных культур имени Героя Советского Союза Исая Иллазарова, успех которого даёт участие и поддержка Московского дома общественных организаций и Центра культуры и искусства "Меридиан".
Полномочный представитель
Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации
Волков Л.В.

* * *

НИКТО НЕ ЗАБЫТ - НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!


65 лет отделяют нас от той Войны, но не стёрлись в памяти людей эти четыре героических года. Война продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях наших дедушек и бабушек, отцов и матерей, в наших мыслях, в судьбах людей, в книгах и обелисках. Великая Отечественная война - пора величайших испытаний, время беспримерного героизма. Великое не должно быть забыто. Потому так ценно каждое новое свидетельство о героизме, так важна каждая новая страница, внесённая в историю Великой Отечественной войны и её бойцами, и её летописцами.

"Календари-2014" Дмитрия Малкина. И.В.Сталин - организатор и вдохновитель Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.


ИСТОЧНИК: Календари на 2014 год художника Дмитрия Малкина
http://vladimir-krm.livejournal.com/1048026.html
Календари-2014: Гагарин, Сталин, Дзержинский, Ленин, СССР, Берия

Гареев Бархат Хабибович, Великая Отечественная война, служилые, евреи России и Союза, Общество "Россия-Германия", Иллазаров Исай Иллазарович, Евразийский Интернационал, Иллазаров Исай Лазарович, Фурс Александр Витальевич, новая Большая страна, Шабанов Гаяр Халилович, Союз татар Москвы, Муса Джалиль

Previous post Next post
Up