Хлопонин стал первым консулом Путина (губернатором-наместник царского периода, наркомом сталинского)

Jan 21, 2010 10:40


Хлопонин стал первым консулом Путина (губернатором-наместником царского периода, наркомом сталинского)
автор: sobiainnen
21.01.2010.


 
Хлопонин Путину: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет".
Копирайт: газета "Коммерсант".

Хлопонин стал первым консулом Путина (губернатором-наместником царского периода, наркомом сталинского)

Получил полномочия вице-премьера, т.е. не отпал в медведевских пиарщиков "модернизационного рывка" от путинского аппарата "вертикали силовиков", получил нового командующего Северо-Кавказским военным округом (начштаба Сибирского военного округа генерал-лейтенант Александр Галкин)

идея консулата для преодоления противоречий между необходимостью мобилизационного управления и желанием удержать нынешнее консервативное равновесие аргументированно предлагалась на различных мероприятиях с участием сотрудников администрации президента России, полпредства в СФО, методологов различных околовластных групп

предлагалась Плюсниным Юрием Михайловичем, первым заместителем декана факультета государственного и муниципального управления Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ)

в частности:
"Каких механизмов? Мне видится следующий путь: лучшей системой управления для сибирских регионов, возможно, для всех российских регионов, была бы система не принципата, а консулата. На уровне населения это предоставление максимальной автономности для местного населения, которая позволит ему реализовать свой потенциал..."
(Из выступления Юрия Плюснина на Общественных слушаниях по теме: "Новые федеральные инициативы по модернизации Сибири", 16 декабря 2005 г., Москва)
а также в других статьях и выступлениях по вопросам госуправления

об этом же пишет и газета "Ведомости":
От редакции: Генерал и поручик. // Ведомости. 21.01.2010.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/01/21/223366
Создание отдельного федерального округа для Северного Кавказа и назначение туда проверенного чиновника происходит в России не впервые...

что это означает для Хлопонина?
сумеет ли он не просто отмобилизовать методологов, пиарщиков, аналитиков из Москвы, КрасКрая и Питера, с кем уже работал, но привлечь и новых людей, отстроить иную систему на Кавказе - под управление людьми и территорией (а уже потом - экономикой, элитами)

Северный Кавказ при правильной работе с населением очень даже будет быстро развиваться
Думаю, Хлопонину хватит мудрости первые десятки дней потратить на понимание вертикали "население нацреспублик СКФО - президент Российской Федерации", и что эта вертикаль важнее местных элит и других прослоек информационно-аналитического сопровождения или управления. Население - забота консула Хлопонина, а не просто делегирование заботы Кадырову или Евкурову.

Пожелаем первому консулу эпохи Путина Александру Хлопонину успехов.
От этого будет зависеть судьба (и персоны) консулов на Дальнем Востоке и в Средней Азии.
Там будет сложнее, а для судьбы России - важнее.

Северо-Кавказский военный округ, Плюснин, наместник, Путин, Северо-Кавказский федеральный округ, Хлопонин, консул

Previous post Next post
Up