Герман Хан, Дед Хасан (Аслан Усоян), и Иркутск потеряли решателя и лоббиста КОРНЕЕВ Игорь Николаевич

Oct 20, 2012 11:48

Российские криминальный мир, лоббисты и решатели российских олигархов соревнуются на равных с репрессивным аппаратом Российского Государства.
"Всё куплю! - сказало злато". Холодная осень 2012-го...



Время авторитетных товарищей возвращается в Россию. Год назад американские попросили британских выйти погулять из Русской нефтегазовой Арктики. Британские поняли и "улетели, чтобы вернуться" (копирайт: Карлсон Малышу). Наконец, осознав свое положение, похлопав себя по ушам "Ку!" перед американскими и русскими и потеряв гравицапы, британские возвращаются с выгодным для русских и ненапряжным для американских предложением махнуться не глядя - вернуть Российскому государству то, что ловко прихватизировали мальчиши-плохиши 1990-х годов - 50% ОАО "ТНК-ВР" должно влиться 100% в ОАО "Роснефть", за что будут вознаграждены 15 миллиардами долларов США (вся сделка 50 млрд долл.), тех самых USD Федеральной резервной системы, что обеспечены народом Соединенных Штатов Америки, а также, чуть позже, получат мандат от американских и русских на миноритарную работу в Русской Арктике. Сделку курируют товарищ Сечин Игорь Иванович и сэр Роберт Дадли.


Копирайт: Константин Куксо, ИД "Коммерсант".

Самый мудрый олигарх Виктор Вексельберг дирижирует хором более молодых олигархов и элитой русского чиновничества.


Копирайт: художник Андрей Будаев http://www.budaev.ru.

Поскольку после судов "Абрамович-Березовский" и "Дерипаска-Черной" весь мир знает, что русские олигархи ничего в России не боятся, то британские - хотят понять, кого слушать больше - Хана с Фридманом, или Сечина с Худайнатовым. Тут как раз так вовремя случилось, что руководитель департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО "ТНК-BP" Корнеев Игорь Николаевич был арестован (помимо работы на Хана-Фридмана хотел подработать на стороне на 6 млн долларов).

Так Хан Герман Борисович, который "в этой в этой жизни мало чего опасается", Фридман Михаил Маратович, который 15 лет играет с Сечиным Игорем Ивановичем в упоительную игру в кошки-мышки (едят ли кошки мышек, едят ли мышки кошек?, Дед Хасан (Аслан Усоян - на фото), Осетрина (Эдуард Асатрян), ростовские и иркутские братки и авторитетные предприниматели потеряли решателя и лоббиста внештатного - внештатного советника губернатора Иркутской области Ерощенко Сергея Владимировича (однопартиец Михаила Прохорова по "Правому делу", влиятельный иркутский предприниматель: производство лекарств, программного обеспечения, деревообработка и поставки нефти, ООО "Управляющая компания "Истлэнд"", ОАО "Востсибуголь", Восточно-Сибирское речное пароходство, авиакомпания "Ангара").




Надо учитывать, что Россию ждет "холодное лето 1953-го года" холодная зима 2012-2013 года и третью составную часть слияния бизнесменов-уголовников и уголовников профессиональных являют собой примкнувшие к ним люди из ОПГ 1990-х. Так что В.В.Путину, ФСБ России, МВД, ФАС, таможенникам и другим силовикам не позавидуешь. Впереди тяжелая работа по корчеванию мальчишей-плохишей 1990-х и 2000-х годов.




Возврат. "Альфа" Фридмана, "Ренова" Вексельберга и "Акссес" Блаватника. Справедливым был бы залп конвойного взвода по стоящим возле аккуратно вырытого ровика. // ЖЖ Эль Мюрид. 19.10.2012.

http://el-murid.livejournal.com/789492.html
19-Окт-2012 12:45 pm
Сделку по выкупу доли BP в ТКН-BP можно назвать крайне удачной для России. Не сколько в финансовом отношении - здесь наши потери выглядят весьма ощутимыми хотя бы потому, что на 8 вложенных миллиардов англичане получили 19 миллиардов только дивидендов. Но вот в политическом - несомненно. Фактически происходит возврат нашей собственности из чужих и жадных рук.
Момент выбран вполне удачный - BP в долгах как в шелках, которые ей предстоит выплачивать за катастрофу в Мексиканском заливе. Поэтому сильно кочевряжиться не приходиться. В любой другой ситуации отобрать назад своё скорее всего было бы невозможно. Именно поэтому комментарии западных СМИ не носят восторженного характера - они хорошо понимают, что именно уплывает из рук.
Естественно, обольщаться на тему бескорыстного государственнического похода не стоит. Акционерами ТНК-ВР с российской стороны были "Альфа" Фридмана, "Ренова" Вексельберга и "Акссес" Блаватника. Государственники и патриоты - пробы ставить негде. Но это уже свои патриоты. С ними несколько проще - варежки шить - занятие нехитрое.
Тем не менее, осторожный и аккуратный первый шаг - всегда лучше, чем просто стоять на месте. Консолидация активов в руках государства после безудержной продажи Родины - как минимум хороший знак. Причем консолидация их в базовой отрасли. Судя по недавним шагам в отношении птенцов Чубайса, следующей может стать энергетика - там тоже есть у кого что отнимать и консолидировать.
Справедливостью, конечно, в подобных шагах и не пахнет. Фактически государство расплачивается народными деньгами с ворами и грабителями с большой дороги. Справедливым был бы залп конвойного взвода по стоящим возле аккуратно вырытого ровика неприкасаемым по сей день бандитам. Но - всему свое время. Пока оно еще не наступило.

Госорганы повзаимодействовали с профильным специалистом. Менеджера ОАО ТНК-BP обвинили в мошенничестве с назначениями. Корнеев Игорь Николаевич. // Коммерсант. 20.10.2012.
http://www.kommersant.ru/doc/2049800?NodesID=6
Фото: Евгений Козырев / Коммерсантъ Игорь Корнеев был арестован за крупное мошенничество
Олег Рубникович; Екатерина Еременко, Иркутск

КОРНЕЕВ Игорь Николаевич. Биография.


Копирайт: Евгений Козырев, ИД "Коммерсант".
Фото: Ростовско-иркутский решатель и лоббист КОРНЕЕВ Игорь Николаевич.
Родился 6 октября 1979 года в городе Шахты Ростовской области РСФСР.

Окончил Южно-Российский государственный технический университет (Ростов-на-Дону) по специальностям "Автоматизированные системы обработки информации и управления" и "Экономика и управление на предприятии".
Доктор экономических наук.
2002-2004 помощник президента фонда "Центр стратегических разработок".
2004-2007 заместитель генерального директора ОАО "Российская электроника".
2007-2008 статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации.
2009-12.2011 первый заместитель генерального директора ОАО "Центр управления непрофильными активами атомной отрасли", с 2010 г. член Комитета по реструктуризации атомной отрасли, с 2011 г. член экспертного совета АНО "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов".
01.2012-05.2012 заместитель председателя правительства Иркутской области - министр экономического развития и промышленности (губернатор Дмитрия Мезенцев 18.05.2012 отправлен В.В.Путиным в отставку).
31.05.2012 переназначен, после утверждения на пост губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, министром экономического развития и промышленности, 14.06.2012 полномочия прекращенны "в связи с добровольной отставкой".
14.06.2012-07.2012 внештатный советник губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.
07.2012.-18.10.2012 руководитель департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО "ТНК-BP".
18 октября 2012 года задержан сотрудниками полиции. По мнению оперативников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Игорь Корнев в сентябре 2012 года через посредника предложил двоим коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента России и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по Центральному федеральному округу. За каждую из них он хотел получить по $3 млн.

ЕРОЩЕНКО Сергей Владимирович, губернатор Иркутской области. Биография.


Копирайт фото: Евгений Козырев, ИД "Коммерсант".

http://www.kommersant.ru/doc/1938634
Родился 28 мая 1961 года в городе Черемхово Иркутской области РСФСР. В 1983 году окончил физфак Иркутского госуниверситета. До 1995 года трудился в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения АН СССР, где прошел путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. Одновременно с начала 1990-х годов вместе с братом Николаем (с 1997 года - вице-губернатор Иркутской области, умер в 2002 году) занимался бизнесом в сферах производства лекарств, программного обеспечения, деревообработки и поставок нефти. В 1994 году братья объединили подконтрольные им активы в ЗАО "Истлэнд" (с 2006 года - ООО "Управляющая компания "Истлэнд""). В 1996-2000 годах Сергей Ерощенко занимал пост гендиректора компании. В 2000-2001 годах он был главой совета директоров и первым заместителем гендиректора по коммерции и финансам в ОАО "Востсибуголь". В 2001-2006 годах снова был гендиректором "Истлэнда", с августа 2009 года - президент холдинга, который на данный момент управляет 50 подразделениями, в том числе Восточно-Сибирским речным пароходством и авиакомпанией "Ангара". С 2003 года был членом партии "Единая Россия", в 2011 году вступил в "Правое дело" и возглавил ее региональное отделение. Покинул партию вслед за Михаилом Прохоровым, был его доверенным лицом на президентских выборах. Женат, трое детей.

Арестован руководитель департамента ТНК-ВР. Бывший министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев за $3 млн. предлагал должности руководителя Управления внутренней политики АП РФ и замруководителя аппарата полпреда президента по ЦФО. / // Ведомости. 19.10.2012.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/5187251/zaderzhan_rukovoditel_departamenta_tnkvr_po_vzaimodejstviyu
Наталья Райбман
Игорь Корнеев, бывший зампред правительства Иркутской области, не успел войти в курс дел в компании: арест не связан с его нынешней работой
Тверской суд Москвы санкционировал арест до 5 декабря бывшего министра экономического развития и промышленности Иркутской области Игоря Корнеева, в настоящее время занимающего пост руководителя департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО «ТНК-ВР», подозреваемого в «торговле» руководящими должностями в госорганах, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина. «Суд постановил избрать в отношении Игоря Корнеева меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, то есть до 5 декабря этого года», - сказала она.
В пятницу Корнеев был задержан по подозрению в мошенничестве. «Сотрудниками ГУЭБ МВД России задержан руководитель департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО “ТНК-ВР”, который подозревается в мошенничествах, связанных с продажей руководящих должностей в органах государственной власти», - сообщили в пресс-центре МВД России.
В ТНК-BP подтвердили, что компании известно о задержании Корнеева, но оно не связано с работой последнего в ТНК-ВР. «Игорь Корнеев работает в ТНК-ВР около трех месяцев - в этот период он знакомился с делами и входил в курс дел новой для него отрасли и не был непосредственно вовлечен в деятельность ТНК-ВР. Предполагалось, что после завершения всех процедур и получения достаточных знаний в новой для него отрасли он займется анализом и экспертной оценкой в области нормативно-правового обеспечения сферы недропользования», - говорится в сообщении. До прихода в нефтяную компанию Корнеев был заместителем председателя правительства Иркутской области, министром экономики области.
Именно эти посты, по мнению полицейских, позволили Корнееву «позиционировать себя влиятельным человеком с обширными связями», хотя в действительности возможности влиять на кадровые решения у него не было. В сентябре 2012 г. Корнеев предложил двум бизнесменам должности руководителя Управления внутренней политики администрации президента России и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по ЦФО в сумме за $3 млн. В качестве аванса он попросил с каждого по 3 млн руб. и при передаче денег был задержан.
Похожий инцидент с торговлей должностями был недавно в «Роснефти». В конце сентября московская полиция задержала мужчину, который продавал пост замначальника управления в «Роснефти» за 3 млн евро. Подозреваемым оказался 46-летний Борис Рейзин - он выдавал себя за сотрудника управделами президента, но на самом деле был безработным. Организовал преступную схему, по данным МВД, 52-летний Владимир Землянушин, скрывшийся за границей. Полиция задержала Рейзина после того, как он получил задаток в 2 млн руб., встретившись с «покупателем» в одном из ресторанов Москвы.
В эту пятницу истекает срок моратория на обнародование бывшим главой департамента логистики ТНК-BP Игорем Лазуренко документов, в которых, по его утверждению, содержатся доказательства фактов подкупа топ-менеджерами компании высокопоставленных российских чиновников. Судья Высокого суда Лондона Эндрю Моррит во вторник отказался продлевать наложенный в июле по настоянию ТНК-ВР временный запрет на разглашение этой информации. Из решения судьи следует, что у Лазуренко есть документы, которые «претендуют на выявление персонального участия в коррупции на высоком уровне» в ТНК-ВР. «Документы содержат информацию о нарушениях, которые совершали ТНК-ВР и компании, принадлежащие или находящиеся под контролем топ-менеджеров “Транснефти” и чиновников Минэнерго, отвечающих за регулирование и контроль в нефтяной промышленности России», - цитировала Financial Times свидетельские показания Лазуренко.
О коррупционном скандале в ТНК-ВР стало известно в конце июля, когда в Высоком суде Лондона состоялись слушания по иску ТНК-ВР к Лазуренко. На суде он обвинил компанию и ее исполнительного директора Германа Хана во взяточничестве «в адрес высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов».
Это не первый случай, когда бывшие сотрудники ТНК-ВР связывают Хана с коррупционными схемами. В 2011 г. ТНК-ВР уличила в мошенничестве крупного подрядчика - компанию «Белсибсервисгарант» (БССГ). Ее владельцы - бывшие сотрудники ТНК-ВР - распространяли информацию, что они связаны с руководством холдинга и лично с Ханом, рассказывал сам топ-менеджер. Благодаря этому БССГ получала более широкий доступ к информации, чем другие участники конкурса, и создавала иллюзию конкуренции, выдвигая к участию в тендерах аффилированные компании. «Когда-то это действительно были сотрудники нашей компании, но сейчас никаких личных связей у нас с ними нет», - уверял Хан. После проведения расследования подрядчик был дисквалифицирован, а все контракты с ним на общую сумму $600 млн разорваны.

На фото ниже и двух выше: Спартакиада-2011 в Исправительной колонии № 7 Красноярского края. Копирайт: Илья Наймушин, Reuters.



Корнеев Игорь Николаевич, Россия, Путин Владимир Владимирович, Сечин Игорь Иванович, Дед Хасан (Аслан Усоян), евразийская интеграция, Ростов-на-Дону, Осетрина (Эдуард Асатрян), Иркутск, Фридман Михаил Маратович, Хан Герман Борисович, Ерощенко Сергей Владимирович

Previous post Next post
Up