Екатерина Шишанина - красота русского сопрано в культурной столице Перу г. Трухильо 7 ноября 2012 г.

Sep 10, 2012 14:01

Заслушался на ЮТьюбе голосом Екатерины Шишаниной. В ее репертуаре произведения русских и зарубежных композиторов на итальянском, немецком, латинском, испанском, чешском, польском, татарском, белорусском, украинском языках! У нее также обаятельная манера исполнения народных песен. А начиналось это большое эстетическое удовольствие с вполне рабочей просьбы моего соратника по собиранию земель евразийских председателя Союза татар Москвы полковника Шабанова Гаяра Халиловича осветить в ЖЖ очередную культурную акцию Союза татар. На этот раз в культурной столице Перу городе Трухильо (Trujillo).




"Союз татар Москвы" активно осуществляет культурную и просветительскую деятельность, привлекая известных исполнителей - членов Союза, которые участвуют в творческих мероприятиях в России, в ближнем и дальнем зарубежье. Сейчас Союз татар оказывает содействие участию певицы Екатерины Шишаниной (сопрано) в 16 Международном конкурсе оперных певцов в г. Трухильо, который состоится 7 ноября 2012 года.

В программе Екатерины Шишаниной, подготовленной для участия в конкурсе в Перу, - арии из опер итальянских композиторов, романсы Н.А.Римского-Корсакова, а также произведение "Аллиллуйя", недавно написанное профессором Московской консерватории В.И.Рубиным.



На фото: площадь Plaza de Armas de Trujillo, май 2006 г.

Столица перуанской провинции La Libertad город Trujillo известен археологическими памятниками и памятниками индейской культуры Мочика и Чиму., выдающаяся цитадель Чан Чан объявлена объектом всемирного Наследия ЮНЕСКО. Кроме того, Трухильо является культурной и туристической столицей Перу, знаменит традиционными празднованиями Национального соревнования Маринера (перуанский танец Marinera, на фото из Википедии девушки танцуют на набережной Marinera Trujillo 25 января 2008 г.), Международным фестивалем Весны, Соревнованием "Caballos de Paso" (перуанские лошади "пасо"), выставкой "Caballitos de Totora" (маленькие плоты, сделанные из соломы), Международным фестивалем современного искусства и балета.




В дальнейших планах "Союза татар Москвы", если всё сложится как задумано, будет выступление Екатерины Шишаниной и ряда других татарских, башкирских, русских, белорусских, коллективов и исполнителей в Германии. Организация этого будет проводиться при активном участии Международной общественной организации "Общество Россия-Германия", куда на правах коллективного члена входит Союз татар Москвы и на правах личного членства многие офицеры и солдаты Группы советских войск в Германии (ГСВГ-ЗГВ). Мне как служившему срочную службу в ГСВГ особенно приятно, что ответственный секретарь - член президиума правления "Общества Россия-Германия" Фурс Александр Витальевич возглавлял пресс-службу Западной группы войск во время вывода наших войск из ГДР, ЧССР и ПНР. Генерал-майор А.В.Фурс также является генеральным директором "Вюнсдорф-Клуба" (Wundsdorf-Klub), который проводит десятки общественных и культурных мероприятий в России, странах СНГ и в Федеративной Республике Германия ежегодно. Вюнсдорф является культурной жемчужиной Германии, дворец прусских королей Сан-Суси в Вюнсдорфе помнит большую работу по сохранению ценностей культуры немецкого народа советскими войсками, немцы искренне нам за это благодарны.

Хочется пожелать офицерам-ветеранам Союза татар Москвы и "Общества Россия-Германия" и дальше продолжать поддержку культуры народов России и стран будущего Евразийского Союза. "Если сердце не щемит, то какая же это любовь?!", как замечательно в Казани, в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, сказал полковник Шабанов. А певице Екатерине Шишаниной - не только достойно выступить и добиться награды на конкурсе в Перу, но и полюбить эту замечательную страну у экватора планеты, народ которой по духу очень и очень близок к психологии русского и других наших евразийских народов.




татары, Латинская Америка, Евразийский Союз, Общество Россия-Германия, Евразийский Интернационал, Фурс Александр Витальевич, Шишанина Екатерина, культура, ГСВГ, Германия, новая Большая страна, Шабанов Гаяр Халилович, Союз татар Москвы, Перу

Previous post Next post
Up