Собянин: Казахский мятеж деньгами не загасить Никто от власти не извинился перед народом в Жанаозене

Dec 26, 2011 09:55

За умиротворение Жанаозена и Актау несет ответственность Шукеев Умирзак Естаевич - первый вице-премьер Казахстана, который 18 декабря 2011 года назначен руководителем "Правительственной комиссии по расследованию произошедших в г. Жанаозен беспорядков и вопросам стабилизации ситуации в г. Жанаозен".

Умирзак Шукеев (на фото слева) во время встречи с рабочими "Каражанбасмуная" и "Мангистаумунайгаза", справа на фото только что назначенный президентом АО "НК "Казмунайгаз" Киинов Ляззат Кетебаевич, Актау, областная филармония, 24 декабря 2011 года, газета "Лада" (Актау, http://www.lada.kz), фото Ольги Ярославской.




По событиям в Жанаозене (Новом Узене) Мангистауской области дал небольшое интервью еженедельнику "Аргументы недели":
"Озвучены три версии происходящего. Первая - подрывная деятельность бывших чиновников, которые занимали высшие государственные посты. Они сейчас проживают за рубежом. Вторая - невключённость в казахское культурное пространство оралманов (этнических казахов-репатриантов), которые ведутся на лозунги оппозиционеров. Третья версия - начало госпереворота по свержению Назарбаева. На мой взгляд, госпереворот и происходит, а две первые версии абсолютно несостоятельны.
...Высший менеджмент нефтяной госкомпании не смог найти общий язык с рабочими. Более того, начались убийства профсоюзных деятелей. Дошло до насилия над членами их семей - избивали родственников, а потом убили 18-летнюю дочь руководителя профсоюза. Беспредел перешёл все границы.
И в июле Назарбаев отдал решительное указание: "Найти общий язык и загасить конфликт"...
На стороне врагов Назарбаева три фактора. Первый - богатая нефтью Мангистауская область, где происходят волнения, находится на западе страны и связана с остальным Казахстаном единственной железной дорогой. Второй - западные казахи, принадлежащие к Младшему жузу, наиболее воинственны. И третий фактор - никто от лица власти не решился извиниться перед народом за то, что его унижали, избивали родных, убивали детей.
... Представители высшей власти не смогли понять, что рабочие правы, что у людей есть личное достоинство, а не только финансовые интересы".




На фото: рабочие на месторождении Жетыбай, 23 декабря 2011 года, газета "Лада" (Актау, http://www.lada.kz), фото Станиславы Куцай.




Казахский мятеж деньгами не загасить. Заместитель главного редактора "Аргументов недели" Виктор Крестьянинов взял интервью у аналитика Александра Собянина. // Аргументы недели. № 50 (291). 22.12.2011.
(полностью интервью под катом)


http://www.argumenti.ru/politics/n320/145522
http://deyerler.org/ru/88572-rrrrssryeryor-rssrr-rrrsrirrryo-rr-rrrirsryoss.html
http://komi-permyak.livejournal.com/28579.html
http://www.newsland.ru/news/detail/id/848347/
http://ratibor59.livejournal.com/2282852.html
«Аргументы Недели», Виктор Крестьянинов
События последних дней, произошедшие в Казахстане, серьёзно взволновали российских политиков и экспертов. Соседняя страна внезапно скатилась чуть ли не к гражданской войне. Гремят выстрелы, погибло много рабочих-нефтяников, введено чрезвычайное положение. Что же там происходит? «АН» решили это выяснить у руководителя Ассоциации приграничного сотрудничества, аналитика Александра СОБЯНИНА.

- Говорят, что костяк протестующих составляют казахи, которых в последние годы переселили на «историческую родину» из Китая и Монголии.
- Это большая неправда. Также неверно, что это козни американцев, - основная причина сугубо внутренняя. Озвучены три версии происходящего. Первая - подрывная деятельность бывших чиновников, которые занимали высшие государственные посты. Они сейчас проживают за рубежом. Вторая - невключённость в казахское культурное пространство оралманов (этнических казахов-репатриантов), которые ведутся на лозунги оппозиционеров. Третья версия - начало госпереворота по свержению Назарбаева. На мой взгляд, это и происходит, а две первые версии абсолютно несостоятельны.

- Как же Казахстан дошёл до этого?
- Началось всё с обычного производственного конфликта, который длился уже почти год и не имел никакого отношения к политике. Но высший менеджмент нефтяной госкомпании не смог найти общий язык с рабочими. Более того, начались убийства профсоюзных деятелей. Дошло до насилия над членами их семей - избивали родственников, а потом убили 18-летнюю дочь руководителя профсоюза. Беспредел перешёл все границы.
И в июле Назарбаев отдал решительное указание: «Найти общий язык и загасить конфликт». Но в результате неумелых действий проблема переросла в политическую. Этим, естественно, воспользовались враги президента Казахстана.
На их стороне три фактора. Первый - богатая нефтью Мангистауская область, где происходят волнения, находится на западе страны и связана с остальным Казахстаном единственной железной дорогой. Второй - западные казахи, принадлежащие к Младшему жузу, наиболее воинственны. (Все казахи делятся на три жуза: Старший, Средний и Младший. - Прим. «АН»). Есть даже поговорка: «Младший жуз воюет, Средний - управляет, Старший - работает». И третий фактор - никто от лица власти не решился извиниться перед народом за то, что его унижали, избивали родных, убивали детей.

- Почему же всё-таки указание Назарбаева не выполнили? Это преднамеренный саботаж?
- Больше всего в этом виновата некомпетентность управленцев госкомпании и агрессивная позиция областных властей. Также представители высшей власти не смогли понять, что рабочие правы, что у людей есть личное достоинство, а не только финансовые интересы.

- Говорят, что во многом в создавшейся ситуации виноваты китайцы, которые руководили нефтяной компанией?
- Китайский фактор присутствовал, как присутствовал турецкий фактор во время массовых волнений в октябре 2006 года на Тенгизе. Казахов возмущает, что за одну и ту же работу они получают меньше иностранцев. Но эта проблема должна была решаться на уровне профсоюза.

- Есть мнение, что сейчас Назарбаев может опереться только на русскоязычных жителей Казахстана.
- Это тоже миф - про так называемый 4-й жуз (русскоязычных не казахов). Общество в Казахстане едино, нет никакого глубинного противостояния. Конечно, в русскоязычной среде (24-25% населения) он имеет тотальную поддержку. Но и казахи в подавляющем большинстве его поддерживают.

- Чем всё закончится? Уже была попытка захватить железнодорожную станцию.
- Станцию Шетпе захватили. Полиция открыла огонь. Но попутно в двух городах и маленьких посёлках, расположенных по железной дороге, разбирают рельсы, отмечено мародёрство. Одни бунтуют, другие грабят банки, кассы, обменные пункты. Конечно, сейчас конфликт погасят. Назарбаева не свалить - он удержит власть.
Но если высшее руководство страны не признает, что народ не уважали, если будет попытка загасить огонь мятежа только деньгами, то в январе-феврале рвануть может уже серьёзно. В том числе в Алма-Ате и Астане.






На фото: рабочие "Каражанбасмуная" и "Мангистаумунайгаза" на встрече с первым вице-премьером Казахстана Шукеевым Умирзаком Естаевичем и только что назначенным президентом АО "НК "Казмунайгаз" Кииновым Ляззатом Кетебаевичем, Актау, областная филармония, 24 декабря 2011 года, газета "Лада" (Актау, http://www.lada.kz), фото Ольги Ярославской.

См. также по Жанаозену другие материалы:

Ливийский урок для Казахстана. Александр Собянин: "В Казахстане нет такого репрессивного аппарата, который смог бы остановить городскую революцию". Беседовала Дилярам Аркин. // Guljan.org. 26.08.2011.
http://komi-permyak.livejournal.com/27083.html
http://sobiainnen.livejournal.com/36052.html

Указ Президента Республики Казахстан от 17.12.2011 № 197 "О введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области". // Ак Орда. 17.12.2011.
http://megakhuimyak.livejournal.com/1106883.html
http://sobiainnen.livejournal.com/38356.html

Информационная справка по забастовкам в Мангистауской области. Аналитик КазТАГ Расул Рысмамбетов: Ситуация с простоем спецтехники и забастовками выгодна для криминальных групп по нелегальной добыче и продаже нефти. Справка по результатам поездки в Жанаозен летом 2011 г. // КазТАГ. 17.12.2011.
http://kaztag.kz/ru/viewpoints/77340

Юрий Шевцов: Киргизация Казахстана, вроде, сейчас предотвращена, но звоночек прозвенел громкий. Слишком много сил приходят к выводу, что Назарбаев - хромая утка и против Акеллы пришло время выступать. // ЖЖ Гуралюк. 17.12.2011.
http://guralyuk.livejournal.com/1824510.html

Марат Шибутов: Ненужные правда и справедливость или все тоньше. Россиянам совет - не надо лезть со словами "рабочее движение / социальный протест / гражданское общество" в наши жесткие и грязные родо-племенные разборки. // ЖЖ Мегахомяк. 22.12.2011.
http://megakhuimyak.livejournal.com/1111445.html

UPDATED 29.12.2011:
Прочитав данное интервью, мои уважаемые друзья аналитики сказали, что есть существенная ошибка - по поводу гибели 18-летней Жансауле Карабалаевой, дочери руководителя профсоюза нефтяников "Озенмунайгаза".
Она была убита не криминалитетом, который был заинтересован в продолжении бесконечной забастовки, ибо в это время шли серые (нелегальные, незарегистрированные, якобы несуществующие) схемы по добыче и продаже нефти.
Юная дочь профсоюзного лидера была убита сверстниками. И это случайно неслучайный элемент, который к анти-назарбаевским действиям по агрессивному воздействию на забастовщиков, отношения не имеет.
А случайно-неслучайное - город Жанаозен твердо держит первенство по уличным, бытовым, преступлениям насильственного характера.
Хорошая вода, от наличия которой очень многое в городе поменяется в лучшую сторону, как освещение электрическими фонарями криминальных рабочих городов Америки в свое время резко снизило уличную (не экономического характера) преступность.
Что касается вины власти - руководство "Казмунайгаза" принесло свои извинения лишь после того, как президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прямо публично и вслух сказал о вине менеджмента.
Будет или не будет Жанаозен и Актау в числе тех городов, которые выйдут против Назарбаева, а основные выступления народа против коррумпированной антинародной власти еще впереди, будет зависеть от действий Госкомиссии Умирзака Шукеева.
И еще, и это важно.
В отличие от России "без царя в голове, с тандемо-шизофренией во власти", в соседнем Казахстане с волей и потенцией власти всё в полном порядке.
12 лет работы в и по Казахстану позволяют надеяться на реальную адекватность Назарбаева, способного совладать с очень опасной ситуацией начавшегося с Жанаозена переворота, сочетающего "оранжевые" профсоюзные методы и предстоящее предательство части элит.
На уход Казахстана из общепланетарной стратегии США по высвобождению чувства достоинства человека и ожидание справедливости со стороны людей к власти (эмансипации социальной энергии) позволяют надеяться:
- введение чрезвычайного положения;
- жесткие кадровые перестановки (Тимур Кулибаев отставлен, Умирзак Шукеев назначен, сменен аким Мангистауской области, впереди 2 главных смены лиц - премьер-министра Казахстана и руководителя администрации Президента Республики Казахстан).

Шукеев Умирзак Естаевич, Евразийский Союз, Евразийский Интернационал, Озенмунайгаз, Назарбаев Нурсултан Абишевич, Аблязов Мухтар Кабулович, коррупция в Казахстане, Крестьянинов Виктор Алексеевич, Мангистаумунайгаз, Алиев Рахат Мухтарович, Жанаозен, ФНБ "Самрук-Казына", Ассоциация приграничного сотрудничества, Собянин Александр Дмитриевич, эмансипация достоинства человека, Каражанбасмунай, Киинов Ляззат Кетебаевич, Актау, Аргументы недели http://www.argumenti.ru, Казмунайгаз, корреспондент Станислава Куцай, Казахстан, Кулибаев Тимур Аскарович, корреспондент Ярославская Ольга, Новая Большая страна, газета "Лада" (Актау)

Previous post Next post
Up