Большой урожай - главная политическая проблема Киргизии летом 2019 года

Jun 21, 2019 07:22

Предстоящий урожай может погубить и людей, и политиков. Главная политическая проблема Киргизии летом 2019 года. С Александром Собяниным беседовал Савелий Петров // Деловая Евразия. 13.06.2019.
http://dea.kg/1/evraziya/politika/882-predstoyashchij-urozhaj-mozhet-pogubit-i-lyudej-i-politikov
2019.06.13 18:36
Савелий Петров
§ Деловая Евразия


Политический директор Фонда культурного развития народов "Кочевник" Александр Дмитриевич Собянин прогнозирует рост напряжённости предстоящей осенью в Кыргызстане.
Исходя из выводов аналитика, действующая в стране политическая элита воспринимает нормальной ситуацию гибели отечественного сельского хозяйства. При этом, население, оставленное без политической воли, сформирует очередной протестный потенциал. На летний период 2019 года в Киргизии прогнозируется - кем-то на лето, кем-то на осень, дестабилизация политической обстановки.
- Поднято много вопросов, - говорит Александр Собянин в комментарии "Деловой Евразии". - Это прямое столкновение интересов бывшего и действующего президентов, и желание Алмазбека Атамбаева вернуть себе исключительное политическое влияние в Киргизии. Здесь и дело о незаконном освобождении вора в законе чеченца Азиза Батукаев, и только начинающееся, но расширяющееся, и вовлекающее десятки чиновников и политиков, дело Раима "Миллиона", и в целом, серых и черных схем прохождения таможенной границы ЕАЭС; это народное возмущение, приведшее к приостановке урановой разведки и разработки уранового месторождения "Таш-Булак" в Иссык-Кульской области, это возвращение находящихся сейчас в России и других странах, крупных политических деятелей, и целый ряд других вопросов.
Однако, самой большой политической проблемой лета 2019 года является будущий очень большой урожай в агропромышленном производстве. Потому как даже небольшое превышение урожая картофеля в 2018 году привело к достаточно массово не полыхнувшему, но реальному политическому напряжению на селе.
Политическая элита страны всячески игнорирует реальные интересы страны, не готова рассматривать вопросы, которые ее собственный народ вынужден решать самостоятельно.
- В 2019 году идеальная для сельского хозяйства и животноводства погода, - продолжает Александр Собянин. - Сочетание дождей, ясного солнца, жарко погоды, относительно плавных процессов увеличения горного водостока и его уменьшения, гарантированно обещают высокие урожаи по большинству сельскохозяйственных культур. В несколько меньших масштабах, но также, большие урожаи ожидаются в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане. И никакой рыночный и естественный системы обеспечения интересов сельхозпроизводителей и российских покупателей не существует. На примере России прежних лет можно уверенно заявлять, что процессом будут управлять в основном крупные спекулянты и крупные торговые сети, играющие на понижение цен, на невыгодные для производителя условия поставки. Таким образом мы увидим массовое сельское население, которое индифферентно, безразлично к нынешним политическим баталиям, окажется в очень тяжелом финансовом, а их семьи - в очень тяжёлом человеческом состоянии.
Если в России работа с крупными складами и возможностью долговременного хранения больших объемов продовольствия отлажена "Росрезервом" и мобилизационными возможностями Гражданской обороны, то в Киргизии ничего даже близкого к этому нет.
Ни правительство, ни Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, ни Министерство финансов, ни экспортное организации не имеют никаких планов и никогда не возьмут на себя ответственность за сельхозпроизводителей в условиях большого урожая.
По словам аналитика, пути решения предстоящей проблемы проговаривалось при его личных, и встречах в расширенном составе, в ряде государственных о и общественных организациях на достаточно высоком уровне. При этом, весь необходимый инструментарий у кыргызской политической элиты есть.
- А именно - сейчас, за несколько месяцев до урожая заключить под гарантии государственных структур взаимообязывающие договоренности по объёмам и качеству поставок продуктов агромышленного производства и пищепрома в регионы Российской Федерации. Однако, для этого торгово-промышленным палатам, бизнес-ассоциациям, и другим инициативным группам необходима поддержка и участие государственных органов и государственных компаний Кыргызстана, которые в ближайшие месяцы принципиально не будут этим заниматься.
Таким образом, большой вал нарастания политической напряжённости и политического противостояния в столице Кыргызской Республике к концу лета, началу осени получит реальную массовую и разогретую протестную массу на селе и сельского населения в городах, - подчеркивает Александр Собянин.





Новости Ош Пирим. Вечерний выпуск. 19.06.19 // Телеканал Ош Пирим. 19.06.2019.

image Click to view


https://youtu.be/7g5nXd5AD4I
Ош Пирим телеканалы: 19 июн. 2019 г.

Некоторые сюжеты этого ролика ТВ Ош Пирим прямо резонируют с моей публикацией
"Большой урожай: Главная политическая проблема лета 2019 года" на портале "Деловая Евразия".
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Эркинбек Урайымович Чодуев,
представители сельхозминистерства и Кыргызской фондовой биржи словно отвечают на тревогу "Деловой Евразии":
"Мы не готовы защитить киргизского производителя!
Мы не собираемся готовиться к большому урожаю!
У нас вообще всё ништяк, и нам всё нравится".
Зато сравните как грамотно прокомментировал внешнему вопрошателю по этой статье один из старшего поколения
соратников культполитпросвета,
ждущих от меня задач, отличный аналитик и человек разносторонних знаний
Евгений Алексеевич Петров ака Фандор ака Ператрон 13.04.1952 г.р.:
https://sobiainnen.livejournal.com/222829.html
corvex32
Jun. 22nd, 2019 07:23 pm (local)
corvex32
Jun. 22nd, 2019 07:23 pm (local)
Я так и не понял ничего. Есть товар. Есть возможность его продать. Есть возможность заработать хорошие деньги. Но в статье утверждается, что руководство не хочет и не будет это делать. Причём безо всяких объяснений. Просто потому что плохие.
fan_d_or
Jun. 22nd, 2019 09:41 pm (local)
Почему ж не сказано:
"На примере России прежних лет можно уверенно заявлять, что процессом будут управлять в основном крупные спекулянты и крупные торговые сети, играющие на понижение цен, на невыгодные для производителя условия поставки."
Классическая ситуация с перепроизводством при отсутствии вменяемого государственного (т.е. над-рыночного) централизованного регулирования - голая рыночная стихия, отягощённая коррупционным характером госрегулирования и неадекватным госаппаратом.
Цена будет низведена до мусорной - в результате чего производители, лишённые альтернатив по сбыту, будут разорены...

Киргизия, Кыргызская Республика

Previous post Next post
Up