Военная приёмка в Сирии. База Хмеймим. Часть 1. Ведущий Алексей Егоров

Jun 05, 2017 07:59





Военная приёмка в Сирии. База Хмеймим. Часть 1. Ведущий Алексей Егоров // Телеканал Звезда. 04.06.2017.

image Click to view


http://tvzvezda.ru/schedule/programm/201705192229-8608.htm
https://youtu.be/wZEqC6gax3M
https://youtu.be/iVYFRD3Hsxg
На этот раз программа «Военная приёмка» впервые отправляется в Сирию - туда, где Российская армия оказывает помощь сирийскому народу в борьбе с международной террористической организацией ИГИЛ, запрещенной в России.
Вместе со съемочной группой зрители побывают на авиабазе Хмеймим и узнают, как готовят к опасным заданиям фронтовые бомбардировщики и истребители. Мы расскажем, как впервые испытания войной проходят новейшие броневики «Тайфун-К», самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и уникальные беспилотные разведчики «Орлан-10» и «Форпост».
Помимо этого, вы узнаете, как наши бойцы участвуют в гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению. Одним из главных ее координаторов является российский Центр по примирению враждующих сторон. О специфике работы этой организации также расскажет «Военная приемка».
Ведущий Алексей Егоров.





Миссия в Хмеймиме: как выполняют боевые задачи российские военные в Сирии // Телеканал Звезда. 04.06.2017.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201706040729-kkvs.htm
Автор: Дмитрий Сергеев
С сентября 2015 года основным районом базирования авиационной группы ВКС России в Сирии является военный аэродром Хмеймим. Это место в 25 км к югу от главного сирийского порта на Средиземном море Латакии известно каждому военнослужащему российского воинского контингента в этой стране. В соответствии c Соглашением между нашей страной и Сирийской Арабской Республикой аэродром передан российской стороне на безвозмездной основе. Здесь находятся и штаб группировки, и ее основные подразделения.
В новом выпуске программы «Военная приемка», выходящей на телеканале «Звезда», журналист Алексей Егоров расскажет о буднях российской военной базы на сирийской земле, о тех задачах, которые выполняют здесь наши солдаты и офицеры. Примечательно, что это будет первая передача из цикла, посвященного миссии российских военных в Сирии.
Летчики, инженеры, медики, повара, связисты, саперы, переводчики, спецназ, воины ПВО, морпехи, водители, военная полиция и даже парикмахер - «Военная приемка» расскажет обо всех, кто помогал и продолжает помогать сирийскому народу восстанавливать мир на своей земле.

Хмеймим - как много в этом звуке

Рейс самолета ВТА на авиабазу Хмеймим с одного из российских военных аэродромов длится пять часов. Уже над территорией Сирии в небо для встречи транспортника поднимаются истребители. Их задача - защитить самолет от неожиданной атаки террористов. Боевое сопровождение также обеспечивается с помощью ударных вертолетов.
На земле в это время кипит работа. Взлетают-садятся боевые самолеты, выполняющие задачи по уничтожению объектов террористов. Одна из рабочих лошадок группировки ВКС в Сирии - многоцелевой истребитель поколения 4+ Су-30СМ. Даже обвешенный боекомплектом, он не теряет в маневренности. Именно эти машины сопровождают бомбардировщики, вылетающие на боевые задачи, а при необходимости они сами могут наносить ракетно-бомбовые удары.
Авиабаза в Сирии укомплектована всем необходимым. Есть столовая, спортгородок, обустроены жилые модули. Имеются на территории и свои предприятия торговли, причем цены в них не отличаются от российских, а торговля ведется за рубли. На вещевом складе каждый прибывший в этот район получает особую форму. Она предназначена специально для жаркого климата: есть специальные сетчатые вставки, чтобы тело «дышало», а выдаваемая обувь - облегченного варианта. Стоит отметить, что в Сирии вообще используется много армейских новинок. И это не только обмундирование. В боевой обстановке было испытано более 160 видов нового вооружения и военной техники. Это и броневики «Тайфун-К», и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», и новые ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52.

В небе, на земле, на море

Развернута в Хмеймиме и целая авиагруппа беспилотников. Самый массовый беспилотный аппарат, который задействован в составе нашей группировки, называется «Орлан-10». Он небольшой, тихий, незаметный, а способен решать множество задач. Например, в Алеппо с борта «Орлана» над позициями боевиков разбрасывались листовки с предложениями о сложении оружия. А еще он может вести репортаж в режиме онлайн, передавая изображение на командный пункт. «Орланы» взлетают на том же аэродроме, что и боевые истребители. К беспилотникам уже никто не относится как к игрушкам, для армии это серьезные боевые средства.
Загружен в Сирии задачами и БПЛА марки «Форпост». У него лучше характеристики по дальности, по времени пребывания в воздухе. Информация, которую аппарат получает с неба, поступает на наземную станцию управления. В частности, именно так отслеживается результативность ударов нашей авиации по позициям боевиков. Беспилотник в данном случае выступает в роли средства объективного контроля. В небе одновременно работают несколько таких машин.
Вообще же, свои задачи в рамках сирийской операции есть у представителей разных родов войск и видов вооруженных сил. Привлечены и силы флота, причем это не только боевые корабли, но и подразделения морской пехоты, которые обеспечивают безопасность во время похода. Но главная роль все же - у корабельного вооружения. Именно флот обеспечивает запуск крылатых ракет «Калибр», которыми наносится фатальное поражение особо важным объектам террористов. После первого пуска, произведеного с кораблей Каспийской флотилии в 2015 году, о нашем «Калибре» стали говорить как о наиболее мощном и крайне результативном боевом средстве.

Во имя мира

В Сирии наши военные действуют не только силой оружия. Сила слова, убеждения - она здесь имеет особое значение. Впервые в истории нашей армии в рамках сирийской миссии было создано такое подразделение, как Центр по примирению враждующих сторон. Интересно, что в роли миротворцев выступают здесь не профессиональные дипломаты, а обычные строевые офицеры. Об одной из проведенных недавно акций рассказал сотрудник центра Вячеслав Румянцев. В населенном пункте Рас-Альбасит, в провинции Латакия, были размещены беженцы, прибывшие из провинции Идлиб, которую захватили террористы. Так вот, сначала офицеры Центра по примирению уговорили этих людей сложить оружие, а потом перебросили в тыл их семьи.
Одно из главных условий проведения акций с мирным населением - никаких конфликтов. Сотрудники российского центра хотя и выезжают на задания с автоматами и в бронежилетах, проявляют максимальную доброжелательность. Нуждающимся раздаются хлеб, продуктовые наборы: сахар, рис, мука, тушенка. Сирийцы всегда благодарят за помощь, а дети даже кричат на арабском: «Да здравствует Россия!».
И все же от провокаций никто не застрахован. Именно поэтому все передвижения по территории Сирии разрешаются только на бронированной технике. Броневики «Рысь», «Тигр», тяжелые машины «Тайфун-К» уже прошли здесь боевую обкатку. Кстати, именно на этих транспортных средствах наша военная полиция несет патрулирование и сопровождает колонны в самые опасные точки. В этих операциях организовано тесное взаимодействие с сирийскими военными.
О том, как показывают себя в Сирии наше оружие и боевая техника, как работают бойцы Сил специальных операций, чем заняты военные медики и как организован быт личного состава нашего военного контингента на сирийской земле, «Военная приемка» расскажет в своих следующих выпусках.



Эпизоды

Запуски ракет "Калибр" по террористам в Сирии: самые эффектные кадры // Телеканал Звезда. 04.06.2017.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201706041511-3h8p.htm
Новый выпуск программы «Военная приемка» - «База Хмеймим. Часть 1» - посвящен помощи российских военнослужащих регулярной армии Сирии в борьбе с террором, от которого страна страдает несколько лет. Возможно, самое грозное оружие для боевиков ИГИЛ - ракета «Калибр».
«Калибрами» террористов в Сирии наши военнослужащие атаковали многократно - в последний раз это произошло 31 мая, когда ракетами, запущенными с новейшего фрегата «Адмирал Эссен» и субмарины «Краснодар», была уничтожена живая сила и бронетехника противника в районе Пальмиры.
Ракеты «Калибр» в Сирии за время проведения там военной операции стали именем нарицательным. После первого пуска с кораблей Каспийской флотилии теперь весь мир знает про «русский калибр».
Журналистам «Военной приемки» военные дали уникальную возможность посмотреть за тем, как производятся пуски «Калибров» по позициям боевиков, непосредственно из рубки фрегата «Адмирал Эссен».

Как боевые самолеты в Сирии готовят к вылету: ночные кадры // Телеканал Звезда. 04.06.2017.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201706041407-i7f8.htm
Журналисты «Военной приемки» во время съемки нового выпуска программы смогли собственными глазами увидеть, как готовят к вылету боевые самолеты ВКС РФ, которые помогают армии Арабской Республики в борьбе с террористическими формированиями, захватившими часть страны.
Абсолютно все самолеты, находящиеся на авиабазе Хмеймим, стоят полностью вооруженными, «на низком старте» - исключений в данном правиле нет. Среди них и хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии Су-30СМ.
Основная задача этих истребителей в Сирии - «прикрытие боевых порядков ударной авиации». Они оснащены ракетами для ближнего воздушного боя Р-73 и ракетами «воздух - воздух» средней дальности.
Однако поскольку истребитель Су-30СМ является многоцелевым, он выступает при необходимости и в роли бомбардировщика. Поэтому на него крепят еще и авиабомбы АФАМ-250.
Важно отметить, что обвешенный и ракетами, и бомбами одновременно, этот самолет не много теряет в маневренности.

Ночной рейд российских военных в Сирии: эксклюзивные кадры // Телеканал Звезда. 04.06.2017.
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201706041305-t0oh.htm
Новый выпуск программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» посвящен тому, как Вооруженные Силы Российской Федерации помогают армии Арабской Республики и сирийскому народу в борьбе с терроризмом, от которого ближневосточное государство страдает уже несколько лет.
Список тех, кто помогает народу Сирии, бесконечен: это летчики ВКС РФ, инженеры, медики, повара, связисты, саперы, переводчики, спецназ, воины ПВО, служба тыла, морпехи, водители, ракетчики, военная полиция.
Ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров вместе со съемочной группой детально изучил, как используется российское оружие в реальных боевых условиях в Сирии.
Наши журналисты побывали даже в подземном и подводном патрулировании территории с участием сотрудников военной полиции.

Как новейшие беспилотники ВКС РФ находят террористов ночью: эксклюзивные кадры // Телеканал Звезда. 04.06.2017.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201706041141-3vap.htm
Телеканал «Звезда» публикует уникальные кадры работы беспилотных летательных аппаратов «Форпост» в Сирии. Журналистам программы «Военная приемка» показали на авиабазе Хмеймим, как проходят боевые вылеты «Форпостов» к позициям запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ и как военные управляют беспилотниками.
По словам автора «Военной приемки» Алексея Егорова, беспилотники «Форпост» непрерывно совершают вылеты в Сирии для фиксирования и объективного контроля уничтожения боевиков. БПЛА проводят в небе по несколько часов. Военные предоставили журналистам «Звезды» редкую возможность побывать внутри наземной станции управления беспилотником «Форпост».
«В помещении находятся двое человек. Один управляет полетом беспилотника, второй управляет камерой. И то, что видят сейчас эти люди, - это, собственно, та информация, которую наблюдает БПЛА "Форпост". Информация на мониторы поступает в режиме реального времени. Это уникальная возможность в прямом эфире увидеть настоящую боевую операцию», - рассказал Алексей Егоров, в то в время как на его глазах был уничтожен еще один объект террористов запрещенного ИГИЛ.

Ведущий "Звезды" показал пуск "Калибров" по объектам ИГИЛ в Сирии // Телеканал Звезда. 31.05.2017.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201705312140-rqdq.htm
Корреспондент «Звезды» и ведущий программы «Военная приемка» Алексей Егоров, находясь на борту фрегата «Адмирал Эссен», показал, как осуществляется пуск крылатых ракет «Калибр» по объектам запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.
«Мы по-прежнему работаем в Сирии в акватории Средиземного моря и находимся на борту фрегата "Адмирал Эссен"», - рассказал Егоров.
Тридцать первого мая по объектам боевиков в районе Пальмиры были выпущены четыре крылатые ракеты «Калибр». Они поразили технику и живую силу противника.

Пуск "Калибров" по ИГИЛ: что осталось за кадром // Телеканал Звезда. 01.06.2017.

image Click to view


https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201706010833-m6af.htm
https://youtu.be/qFLIiEfQpPo
Накануне, 31 мая, Минобороны России опубликовало кадры нанесения ударов крылатыми ракетами «Калибр» по террористам ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии, которые пытались пробраться в древний город Пальмиру. Боевиков атаковали с новейшего фрегата «Адмирал Эссен» и субмарины «Краснодар» ВМФ РФ.
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешно проведенной операции, отметив, что была уничтожена как живая сила противника, так и его техника.
Всего по позициям террористов 31 мая были выпущены четыре крылатые ракеты «Калибр».
Съемочная группа выходящей на канале «Звезда» программы «Военная приемка» с Алексеем Егоровым наблюдала за пуском «Калибров» по боевикам ИГИЛ непосредственно из рубки фрегата «Адмирал Эссен». Нам удалось «от первого лица» увидеть боевую работу моряков ВМФ РФ.




геополитика, армия РФ, армия, служилые, пропаганда, Сирия, Большая игра

Previous post Next post
Up