Leave a comment

Re: tar_s December 4 2016, 22:16:59 UTC
Сейчас Турция сильный региональный игрок, но там были свои кризисы, и есть непреодолимое желание быть историческим цивилизационным центром ))
Потому и удивительно, что при таком желании, все-таки сохраняют относительную объективность. наверное, носители R1a не дают скатиться в совсем уж азиатчину ))

Как Клесов рассказывал на конференции "Дорогами ариев", пророк Магомет был из рода носителей этой гаплогруппы, так что современные ее носители на Ближнем Востоке с гордостью говорят об этом :)

Здорово, что у вас получилось сформировать и издать такие замечательные атласы - уверен, в них много интересного для меня. Увы, возможности не позволяют ознакомиться.
В свое время приобрел монографию Боброва, Худякова по военному делу http://www.kitabhona.org.ua/libwar_hist/bobrov.html - тут и скачать можно даже.
Периодически читаю и наслаждаюсь деталями и обстоятельным подходом авторов.

К сожалению, чем больше деталей, чем подробнее анализ и приближение, тем больше теряется перспектива. В том числе историческая ретроспектива. Трудно совместить одно с другим. Поэтому я больше в целом пытаюсь анализировать и выстраивать линии. Могу ошибаться... Во всяком случае, мне это интересно.

Благодарю вас за ваши материалы и объективное экспертное мнение! В частности, по ситуации в Киргизии и странах Средней Азии и их соседях.
Давление снизу, уверен, играет важную роль! И не только как давление, но и как обратная связь. Положительная мотивация, и даже направляющая :)

Reply

komi_permyak December 4 2016, 22:44:25 UTC
Спасибо за добрую оценку!
По Клёсову и в целом "ДНК-генеалогии народов" надо быть сдержаннее, - много упрощения. Хотя сам факт того, что генетика дала новый мощнейший инструмент, - никто не подвергает сомнению. Но новый - т.е. никак не отменяющий прежних "старых" инструментов научного познания.

По "давлению снизу" спасибо за понимание.

По сложности с приобретением атласов понял (они действительно не дешевые, - я продаю только те атласы, которых уже нет ни в свободной продаже, ни в издательстве). Сбросьте мне в личку свой мэйл - вышлю некоторые материалы.

Reply

tar_s December 4 2016, 22:55:44 UTC
С Клесовым, согласен - проверять надо, встраивать в контекст. То, что он дал серьезную точку опоры и инструмент для проверки исторических гипотез - несомненно. Но в таких масштабах детали остаются за кадром )

Вполне вас понимаю, и наверняка у перекупщиков атласы стоят еще и дороже. Большой тираж выпускали?
Наверное, не больше 1000 экз. Периодически подумываю о том, чтобы систематизировать написанное и осмысленное, и выпустить книгу - но это такая работа! )) Интереснее идти вперед, чем заниматься техническими вопросами, подведением под общий знаменатель, сортировкой и прочим.

Reply

komi_permyak December 4 2016, 23:00:21 UTC
историко-культурные и комплексные атласы - дело сложное; обычно 90-95% тиража забирает заказчик (Татарстан, Якутия, Казахстан, Башкирия, Коми, Москва и Мособласть, ведомства - МЧС и др.)
так что в самом издательстве остаётся несколько десятков экземпляров максимум
я же продаю чьи-то экземпляры, т.к. как у публичного человека у меня гораздо больше возможностей в "референтной группе" потенциальных покупателей

Reply


Leave a comment

Up