Решительные, общительные, сомневающиеся (русские, украинцы, белорусы). IMHOclub.by

Feb 06, 2016 23:19

Отсюда: Белорусы на IMHOclub.by, взгляд на три русских народа.
Алексей Дзермант и Александр Попов размышляют о трёх современных русских нациях (народах)
Интересный взгляд - много культуры, психологии, политики. Практически отсутствует география... С географией хорошо работаем мы - русские, казахи, татары (хорошо работающего с географией Юрия Шевцова ака Гуралюка я больше отношу к русской "московской евразийской" нынешней школе, чем к минской белорусской).
И имеет смысл вспомнить материал годичной давности ( Перед замятней... Лучший состав аналитического сообщества Белорусии и министр В.Макей)...

* * *

Александр Попов. Решительные, общительные, сомневающиеся. Сольются ли братья-славяне в единый народ // IMHOclub.by. 06.02.2016.



Александр Попов Беларусь
Государственный судебно-медицинский эксперт



ПОПОВ Александр Викторович, государственный судебно-медицинский эксперт.
Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008897892902.
Блог в ЖЖ: http://strannik-zdes.livejournal.com/.
__
Уж скоро четверть века как был разрушен Советский Союз, а с ним и многочисленые связи, скреплявшие воедино народы, проживающие на этих территориях.

В европейской части ядро этого Союза составляли три братских народа: русский, белорусский и украинский.

Возможно, поэтому недоброжелатели постарались вбить клин между ними, призывая хаос в/на Украину и пытаясь повторить тот же сценарий в Беларуси.

Но, как говорится, где вход - там и выход. Смогут ли братские народы вновь обрести доверие и сблизиться друг с другом?

Вопрос скорее не столько в самих народах, сколько в управлении этими народами. Ибо русские, белорусы и украинцы как ощущали свое единство, так и ощущают, но вот системы управления в странах принципиально различаются.

Не народы по собственной воле разделили себя границами и не ввиду естественного хода истории наполнялись деструктивными идеями. Однако, хотя три ветви и происходят из единого корня, у каждой уже четко прослеживаются свойственные лишь ей черты.

Обсудим их вкратце, коль уж у Князей Севера вызрело решение.

Начнем, пожалуй, с русских...

Основное качество, разительно отличающее русских от белорусов и украинцев - решительность.

В крайнем своём выражении может восприниматься окружающими как агрессивность - качество воина, способное сплотить в трудный час и разрушить единство в мирный период. Оно может объясняться условиями проживания: суровый климат и необъятные просторы накладывают свой неизгладимый отпечаток на людей.

При таком раскладе каждый упущенный момент грозит обернуться, если не гибелью, то серьезной потерей.

Русский человек - генератор огромной энергии, и без надлежащего созидательного вектора, дающего ей приемлемый выход, порождает в окружающих страх.

Белорусы - тип личности «сомневающийся»

Созревание решения, как правило, сопряжено с душевными мучениями и терзаниями. Задумчивость и неторопливость, воспринимаемые в качестве нерешительности, могут стать настоящей пыткой при совместной работе с энергичными северянами.

В своем крайнем варианте нерешительность может граничить с безразличием.

По-белорусски это описывается выражением «абыякавасць да жыцця». С другой стороны: там, где люди Севера десять раз отрежут и одиннадцать переделают - благо ресурсная база позволяет - типичный «палешук» станет воплощением пословицы «семь раз отмерь - один отрежь».

Любая новизна воспринимается белорусом с тревогой, потому как посягает на привычный уклад жизни.

Один из известнейших белорусов, достигших высот политического Олимпа в бытность СССР, А.А.Громыко, так и был прозван американцами «Мистер нет».

На сегодняшний день Беларусь больше 20 лет существует как самостоятельное государство, что уже стало привычным. Так что в плане управления «слиться в единый народ» белорусский этнос может исключительно перед лицом серьезной опасности.

В мирной жизни: моя хата с краю, я ничего не знаю. Умение смириться с привычным уровнем дискомфорта - это о белорусах.

Украинцы - тип «общительный»

Да и как иначе: солнечных дней вдоволь, в чернозем палку воткни - дерево вырастет, торговые пути с запада на восток и с севера на юг издревле проходили по этим землям. Так что, как говорится: среда обязывает к развитию соответствующих качеств.

Общительность в своем крайнем варианте может сойти за пустословие и необязательность. Поэтому надежность в качестве партнеров зачастую вызывает если не нарекание, то массу вопросов. Распространенная на Украине пословица «когда хохол родился - жид удавился», - яркое тому подтверждение.

Но это вовсе не означает, что украинцы - люди «второго сорта».

Ярко выраженные слабости вполне уравновешиваются сильными чертами: коммуникабельность помогла одним достичь высот власти, другим - развить свои творческие способности.

Украинцы прекрасные актеры. Это люди культуры, в которой Гоголь и Шевченко далеко не единственные представители.

Буйство красок и образов. Родство по крови превыше идейного родства - это об украинцах.

Там, где человек с Севера ради идеи восстановления справедливости, не раздумывая, убьет собственного сына (Тарас Бульба проявил себя именно как человек с Севера), украинец поставит интересы клана на первое место.

А потому, как и тысячу лет назад было писано: «земля наша богата и плодородна, да порядка в ней нет».

Пока писал, в голове предстал образ того, как братья-славяне выполняли бы одно и то же дело в мирное время.

К примеру, монтировали дверь…

Русский бы смонтировал за час, потом бы за два часа переделал, и к концу дня с фразой «нет в мире совершенства» представил бы заказчику.

Белорус и украинец трудились бы целый восьмичасовой рабочий день. Первого отягощали бы сомнения, но «муки родовые» все же закончились бы благополучно.

Как сделал бы украинец - сказать сложно. Будем думать, что - аккуратно, но большая часть времени и сил, видимо, ушла бы на душевные разговоры с друзьями.

Так что если и объединятся братья-славяне, то скорее перед лицом угрозы вторжения, чем по доброй воле.

Сколько ждать? Одному Богу известно… Но судя по порядку, которого придерживаются сторонники хаоса, после особых стараний на западном (Югославия-Украина) и южном (страны арабской дуги - Кавказ - Средняя Азия) направлениях, до вторжения в сердце Хартленда необходимо опрокинуть Восток.

Фукусима в Японии, ряд диверсий в Китае и бунтующие массы Гонконга столь явные цветочки, что вряд ли ускользнули от внимания Князей Севера.

Что ж, продолжаем активно ждать…

Александр Попов. Такая удивительная Беларусь. Три потенциальных сюрприза для Запада // Завтра. 13.08.2014.
http://zavtra.ru/content/view/takaya-udivitelnaya-belarus-2/

Александр Попов. Нам нужна сильная Америка. Listen, guys: "Just awake"! // Завтра. 11.11.2014.
http://zavtra.ru/content/view/nam-nuzhna-silnaya-amerika/

Александр Попов. Миелофон на подходе. В чьих руках он окажется? ANN-engineering - искусственные нейронные сети // IMHOclub.by. 26.11.2015.
http://imhoclub.by/ru/material/mielofon_na_podhode

* * *

Алексей Дзермант. Что делать трём русским нациям? В сегодняшних реалиях // IMHOclub.by. 26.11.2015.



Алексей Дзермант Беларусь
Председатель.BY



ДЗЕРМАНТ Алексей Валерьевич, научный сотрудник Института философии НАН РБ, координатор проектов "Цитадель" (http://cytadel.by) и IMHOclub.by (http://imhoclub.by/).
Facebook: https://www.facebook.com/alaksiej.dziermant.
Блог в ЖЖ: http://kryviec.livejournal.com/
___
...Русских народов три. Все они одного корня, но долгое время жили порознь, и так произошли из них три разных русских народа; у каждого - свое название, своя речь, свои обычаи, свои песни, своя одежда.
Один русский народ живет под Москвой и далее; называется он великорусский. Второй живет под Киевом и называется украинским.
Мы - третий народ русского корня, зовемся белорусами, и страна наша называется Беларусь. Есть среди нас православные, есть и католики, но народ у нас один, потому что у всех одна речь, одни обычаи, одни песни, одна одежда, один образ жизни.
Максим Богданович, 1915 г.

Эти слова белорусского поэта Максима Богдановича, вынесенные в эпиграф и озвученные ровно сто лет назад, сегодня вызвали бы непонимание у многих.

Украинские и белорусские националисты стали бы отрицать существование общего «корня» с русскими, для русских националистов - украинцы и белорусы никак не могут претендовать на статус отдельных народов и наций.

Противоречия между этими двумя крайними позициями стали еще более отчетливыми на фоне событий на Украине.

В восприятии большинства россиян происходящее там, - результат «искусственного» взращивания украинской нации и манипуляции национальным чувством украинцев со стороны геополитических соперников.

Для многих украинцев Россия предстает в качестве империи, не уважающей их право на самоопределение и отличие. Беларусь в этом конфликте пытается сохранить дистанцию от крайних позиций и хоть как-то примирить повздоривших братьев.

Да, народы были и будут братскими, несмотря на стычку вокруг Крыма и все еще кровоточащую рану на Донбассе. История знает примеры примирения за короткое время и после гораздо более масштабных и глубоких конфликтов. У каждого из народов происходили и происходят необратимые процессы нациостроительства.

Уже есть не три русских народа, а три нации. Нравится это кому-то или нет, но это факт.

Вопрос в другом - что с этим делать в сложившейся ситуации?

Националистические круги в России предлагают рассматривать украинскую и белорусскую нации как конкурентные проекты и действовать соответствующе - оторвать, вычленить из них те территории и население, которые могут быть включены в состав нации русской.

Националисты Украины и Беларуси пытаются построить национальную идентичность на основе мобилизации против России, на противопоставлении и ориентации на ее геополитических соперников.

Обе стратегии провальны.

Первая - потому что Россия, сделав ставку на русский этнонационализм, будет втянута в войну практически со всеми соседями, не только с Украиной, Беларусью, но и, например, с Казахстаном.

На этой почве неизбежно возникнут линии разлома, очаги сепаратизма внутри самого российского государства.

Вторая - потому что антироссийские национальные проекты в Беларуси и Украине обречены на подчиненное, служебное положение в геополитической игре.

Исторически и фактически они никогда не были самостоятельными, использовались исключительно в деструктивных целях. Реальная сущность их носителей - быть «полицаем» у очередного западного «благодетеля».

Что остается? Советский опыт управления нациостроительством.

Проницательный американский исследователь Терри Мартин удачно назвал его «империей положительной деятельности».

Положительной деятельности - потому что был дан своевременный конструктивный ответ на национальные ожидания разных народов. Империей - потому что горизонт целей этой деятельности был наднациональным, превосходил локальные национализмы и включал их в гораздо более масштабный, по сути - глобальный проект.

Поступит возражение - советский опыт был неудачным, ибо СССР в итоге развалился на национальные квартиры, институциональные предпосылки к чему были созданы теми самыми большевиками.

С этим нельзя согласиться.

Советская политика управления национальным разнообразием доказала свою успешность во время Великой Отечественной войны. Немцам, несмотря на имеющиеся планы, так и не удалось разыграть национальную карту, общесоветская солидарность оказалась сильнее и стала одним из важнейших факторов победы.

После войны концепция «дружбы народов» успешно сдерживала эскалацию национальных противоречий.

Основная причина развала СССР кроется в другом - в борьбе именно московских элит за власть, стремление руководства РСФСР избавится от общесоюзной надстройки и «балласта» в виде закавказских и среднеазиатских республик.

А, например, руководитель Казахстана - Нурсултан Назарбаев до последнего противился упразднению СССР, затем он одним из первых предложил идею создания нового союза - Евразийского, которая не нашла должного понимания у тогдашнего российского руководства.

Чуть позже уже Президент Беларуси Александр Лукашенко фактически «принудил» Россию к реинтеграции.

Но все это - история. Сейчас другии реалии. Новое руководство России, избавившись от иллюзий стать равноправным участником коллективного Запада, пытается запустить процесс континентальной интеграции в Северной Евразии, реагирует, как может, на скатывание украинского национального проекта в откровенно враждебный, хотя был он таким не всегда.

Ясного понимания, что делать с этим и другими постсоветскими национальными проектами до сих пор нет. Мнение о том, что их можно взять и отменить, выкрутить элитам руки и загнать обратно в Россию - вредное и опасное заблуждение, порожденное русской фрустрацией 90-х.

Для Беларуси вариант отказа от суверенного государства и национального государства просто ради абстрактного величия России и мечтаний тамошних националистов - малопривлекателен и не является сколь-либо реалистичной перспективой.

В то же время излишнее будирование национальной исключительности и чрезмерное дистанцирование от России - опасно следованием по украинскому сценарию.

Сегодня реальный суверенитет возможен только в рамках кооперации в наднациональных интеграционных проектах.

Он обеспечивается спецификацией и весом страны в больших промышленных, технологических, транспортно-логистических и оборонных цепочках.

На Украине национальный проект рано или поздно будет переформатироваться. Энергия антироссийского горения будет иссякать по мере ухудшения экономического положения, большей уступчивости ЕС в отношениях с Россией на фоне возрастающей террористической угрозы и самопожирания националистического актива.

Запрос на иной, социально ориентированный национальный проект на Украине пока не оформлен, но он есть, он неизбежен.

Россия сейчас не может, да и не умеет с ним работать, Беларусь - может и умеет, но не хочет вмешиваться во внутриукраинские дела.

Но скорее всего, работать придется всем вместе: украинским активистам и творцам Новой Украины - снизу, у себя на родине, белорусским товарищам - создавая общие для трех наций площадки общения и проектирования, России - предлагая новую наднациональную повестку.

Наднациональная повестка, не ограниченная интересами только России, Украины и Беларуси, - это то, что должно формировать образ общего будущего для трех русских наций.

В его основании может быть только сверхзадача - обеспечение себе возможности совместного выживания и цивилизационного (экономического, технологического, культурного) прорыва, сравнимого с тем, который совершил в свое время советский народ.



Беларусь: на Запад или в Россию. Или где-то посередине… ДУЭЛЬ. Модест Колеров vs. Алексей Дзермант // IMHOclub.by. 26.10.2015.
http://imhoclub.by/ru/material/belarus_na_zapad_ili_v_rocsiju

Алексей Дзермант. Новая миссия Беларуси. Для Большой России // Русская iдея (politconservatism.ru). 05.10.2015.
http://imhoclub.by/ru/material/novaja_missija_belarusi

Алексей Дзермант: Память про Великую Отечественную войну и белорусская идентичность. Фигура партизана // Цитадель. 07.05.2015.
https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/939874632742158

Алексей Дзермант. Нация Работы. О белорусском понимании русского мира // IMHOclub.by. 29.07.2015.
http://imhoclub.by/ru/material/nacija_raboti

Алексей Дзермант: Русский мир и Евразийский союз. Почему между ними нет противоречий // Однако. 12.09.2014.
http://www.odnako.org/blogs/russkiy-mir-i-evraziyskiy-soyuz-pochemu-mezhdu-nimi-net-protivorechiy/

"Белоруссия радует русское сердце". С русским мыслителем, учёным, политиком Валерием Ивановичем Скурлатовым беседовал Алексей Дзермант // Проект "Цитадель". 17.05.2014.
http://guralyuk.livejournal.com/1987005.html

Роль Беларуси в конструировании Большой Европы от Лиссабона до Владивостока. Выступление координатора проекта "Цитадель" Алексея Дзерманта на круглом столе организации "Terre et Peuple", Париж, 7 декабря 2014 г., блиц-интервью телеканалу "TV Liberte's" // Цитадель. 18.12.2014.
https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/856673691062253

Алексей Дзермант. Тревожное будущее Евразии. Что происходит и к чему надо готовиться // IMHOclub.by. 14.12.2015.
http://imhoclub.by/ru/material/trevozhnoe_buduschee_evrazii

Алексей Дзермант: Евразийский Союз как реальность и задача. Новая индустриализация как необходимость. Проблема общесоюзного управления // Однако. 03.01.2015.
http://www.odnako.org/blogs/evraziyskiy-soyuz-kak-realnost-i-zadacha/

Евразийский Союз, cytadel.by, Дзермант Алексей Валерьевич, Евразийский Интернационал, imhoclub.by, Шевцов Юрий Вячеславович, пропаганда, идеология, Белоруссия, новая Большая страна, Гилевский Станислав Валентинович, Попов Александр Викторович

Previous post Next post
Up