Как Стамбул был Константинополь. Istanbul (Not Constantinople)...

Jan 31, 2016 09:17

Как Стамбул был Константинополь. Император Константин не называл в честь себя Константинополь. Завоеватели-османы не меняли его имени на Стамбул // ЖЖ levik. 21.01.2016.

"Istanbul was Constantinople, now it's Istanbul, not Constantinople, why did Constantinople get the works?.."

Каждый образованый человек про историю Стамбула знает две вещи:
- Император Константин перенёс сюда столицу Римской Империи, и дал городу своё имя, назвав его Константинополем. (IV век нашей эры)
- Через более чем тысячу лет османские армии захватили его, и превратили в столицу исламского мира. Заодно изменили название, и он превратился в Стамбул. (XVI век нашей эры)



О втором из этих переименований я узнал в детстве из песенки, которую услышал в мультфильме (всего 2 минуты, очень рекоммендую, поднимает настроение):

Istanbul (Not Constantinople) - Tiny Toons // YouTube Nostalgia Blog. 17.08.2012.

image Click to view


https://youtu.be/MrfufP-gGFg
They Might Be Giants
a swing-style song, with lyrics by Jimmy Kennedy and music by Nat Simon. The tune is reminiscent of "Puttin' on the Ritz," written by Irving Berlin in 1929,but the song is said to be a response to "C-O-N-S-T-A-N-T-I-N-O-P-L-E," recorded in 1928 by Paul Whiteman and His Orchestra.
The lyrics comically refer to the renaming of the city of Constantinople by the Turks to Istanbul (officially adopted in 1930). It also references other renamed cities, specifically the renaming of New York City from "New Amsterdam".

Вот тут http://kramtp.info/news/481/full/id=39688; перевод текста и несколько исполнений этой песенки :)

Но, как оказалось, ни Константин, ни Султан-завоеватель не переименовывали город так, как я думал. Они его совсем по-другому переименовывали.

Вот краткая история множества имён многострадального Стамбула:

В 667 году до нашей эры город основан под именем Византий (греч. ?????????) - есть предположения, что назвали его так в честь греческого царя Византа.

В 74 году нашей эры город Византий стал частью Римской Империи. Его имя при этом не изменилось.

В 193 году император Септимий Север решает переименовать город в честь своего сына Антония. На 19 лет Византий стал Августой Антониной, потом имя поменяли назад.

В 330 году Константин провозглашает Византий столицей империи, и издаёт указ о переименовании города в Новый Рим (а не то что вы подумали). Правда это имя никому не понравилось, и жители продолжал называть город Византием. На этот момент городу уже было почти 1,000 лет.



За время своего правления Константин усиленно перестраивал город, увеличил его размеры в несколко раз, и в общем изменил облик до неузнаваимости. За это в народе Византий стали называть городом Константина (греч. ?????????????????).

Лишь при правлении Феодосия II, около ста лет спустя, город впервые называют Константинополем в официальных документах - настолько не нравилось никому название "Новый Рим". В итоге это имя на века закрепилось за византийской столицей.

В 1453 году султан Мехмед II завоевал Константинополь после длительной осады. Это положило конец Византийской Империи, и дало начало Османской.



Новые хозяева стали называть город по-новому: Константиние. Впрочем в переводе это значит абсолютно то же, что и по-гречески - "город Константина". Иностранцы при этом как называли его Константинополем, так и продолжили.

К моему удивлению, оказалось, что город так и назывался Константинополем на протяжении всей истории Османской Империи. Лишь после появления Турецкой Республики в 1920х годах, его сочли нужным переименовать. Правительство Ататурка настоятельно просило всех иностранцев называть город новым именем: Istanbul. (По-русски город стали называть Стамбулом.)

Октуда же взялось такое название? Снова сюрприз: это вовсе не турецкое слово, как мне казалось. На протяжении веков, местные жители, говоря о центральной части города, называли его по-гречески "??? ??? ?????" (в средневековье это произносилось "истемболис"). Что значит попросту "Город", или, в современном понимании - "даунтаун". Ровно так сегодня жители Нью Йорка называют Манхэттен "сити".



Открытка 1905 года: Константинополь, вид на Галату и Стамбул

Выходит, что молодое правительство турецких националистов использовало для своей столицы греческое название, в то время, когда активно боролись с соседями-греками за территорию.

Подытожим: Император Константин не называл в честь себя Константинополь. Завоеватели-османы не меняли его имени на Стамбул. И вообще, Стамбул - это греческое, а не турецкое название, обозначающее "Город".

Comments
vlad_radoff
30 января 2016, 19:51:54 http://vladimir-krm.livejournal.com/3458885.html?thread=18596421#t18596421
Все гораздо проще. Турки Стамбул не переименовывали. Турецкое название города Istanbul (с ударением на втором слоге) было в турецком языке еще до захвата города. Это ничто иное, как переиначивание греческого наименования на турецкий лад. Дело в том, что фонетика турецкого языка содержит т.н. "закон гармонии гласных". Не вдаваясь в тонкости - в слове после согласной должна идти гласная. По этой причине туркам очень сложно произносить заимствованные слова в которых подряд идут две-три согласных. Они автоматом разбавляют их гласными. Например слово "спорт" они произносят как "испор" (ispor). Евфрат - Фырат, Москва - Москова и пр. Поэтому Константинополь у них превратился в сложносоставное слово Istan-bul, где "Istan" - это произнесенное с особенностями турецкой фонетики Константин, а "bul" ничто иное как греческое "...поль", так как после мягкой, практически редуцированной согласной "n" по правилам турецкой фонетики должна идти твердая согласная. Итого Istanbul - город Константина, Константинополь. А современное написание названия закрепилось при переходе на латиницу в ходе языковой реформы Ататюрка уже как общеупотребительное. Кстати, для турок очень нехарактерны политизированные переименования. Топонимика там в основном сохраняется, а её изучение дает очень много интересных фактов для историков.

ISTANBUL IS NOT CONSTANTINOPLE // Технополис завтра (Краматорск). 03.12.2014.
http://kramtp.info/news/481/full/id=39688;
В связи с событиями, вспомнилось давнее...

ELLA FITZGERALD & BING CROSBY

image Click to view


https://youtu.be/RLDQ91bT2YE

The Four Lads - 1953

image Click to view


https://youtu.be/olr2cDrFkCo

Istanbul (Not Constantinople) (оригинал The Four Lads)
http://www.amalgama-lab.com/songs/f/four_lads/istanbul_not_constantinople.html
© Лингво-лаборатория «Амальгама»
Стамбул (а не Константинополь) (перевод Tanya Grimm из СПб)

Istanbul was Constantinople
Now it's Istanbul not Constantinople
Been a long time gone
Old Constantinople's still has Turkish delight
On a moonlight night

Evr'y gal in Constantinople
Is a Miss-stanbul, not Constantinople
So if you've date in Constantinople
She'll be waiting in Istanbul

Even old New York was once New Amsterdam
Why they changed it, I can't say
(People just liked it better that way)

Take me back to Constantinople
No, you can't go back to Constantinople
Now it's Istanbul, not Constantinople
Why did Constantinople get the works?
That's nobody's business but the Turks'

Стамбул был когда-то Константинополем,
Но теперь он называется Стамбул, а не Константинополь.
Прошло много времени,
Но старый Константинополь сохранил свое турецкое очарование
В лунном свети ночи.

Каждая девушка в Константинополе -
Мисс Стамбул, а не Константинополь.
Поэтому если вы назначаете свидание в Константинополе,
Она будет ждать вас в Стамбуле.

Даже старый Нью-Йорк когда-то назывался Новый Амстердам,
Почему они переименовали его, я не могу сказать.
(Людям просто так больше нравилось).

Забери меня назад в Константинополь.
Но, ты не сможешь вернуться назад в Константинополь,
Ведь теперь он Стамбул, а не Константинополь.
Как же шли дела в Константинополе?
Это не касается никого, кроме турков.

THEY MIGHT BE GIANTS

image Click to view


https://youtu.be/vsQrKZcYtqg

Ксения Георгиади

image Click to view


https://youtu.be/BlA4xElwpSU

for harp orchestra

image Click to view


https://youtu.be/8KBLJbtWVr0

Jazz Orchestra version

image Click to view


https://youtu.be/WiZfJuaUXdE



Стамбул-Istanbul-Константинополь, фото Виталия Раскалова (ЖЖ raskalov-vit), 15.01.2013.

востоковеды, Турция

Previous post Next post
Up