Умер Гельмут Шмидт. Очень много курил. Много ругался. Понимал СССР и США

Jan 12, 2016 17:05



Фото Reuters, Thomas Peter



Helmut Schmidt & Angela Merkel Фото Reuters, Thomas Peter

Умер патриарх немецкой политики Гельмут Шмидт. Бывший канцлер ФРГ скончался в возрасте 96 лет // Коммерсант. 10.11.2015.
Елена Черненко, Галина Дудина
Немецкие СМИ сообщили о кончине Гельмута Шмидта, пятого канцлера Германии, находившегося у власти с 1974 по 1982 год. Известный политик скончался на 97-м году жизни в Гамбурге. В последние месяцы Гельмут Шмидт не раз выступал с критикой политики Запада в отношении России.
О смерти Гельмута Шмидта сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на лечащего врача политика Хайнера Гретена. По его словам, политик скончался в 14:30 (по немецкому времени) в своем родном городе Гамбурге.
Представитель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Гельмут Шмидт (его полное имя Гельмут Генрих Вальдемар Шмидт) находился у власти с 1974 по 1982 год. Ранее он занимал посты министра обороны, министра финансов и главы внешнеполитического ведомства ФРГ. Преемник Вилли Брандта, заняв пост канцлера, столкнулся с целым рядом проблем: нефтяным кризисом, террором экстремистской «Фракции Красной Армии» (РАФ, Rote Armee Fraktion), высокой безработицей. Во внешней политике он продолжал курс на сближение Запада и Востока.
Известно, что патриарх немецкой политики долгое время болел. В начале августа его госпитализировали из-за жары, но через два дня выписали. «Гельмут Шмидт снова может курить»,- радовался журнал Der Spiegel. Бывший канцлер действительно был заядлым курильщиком и последние годы носил кардиостимулятор, но от сигарет не отказывался, выкуривая по пачке в день. При этом крепким здоровьем политик никогда не отличался. Как он признался несколько лет назад, даже занимая пост канцлера, он около сотни раз терял сознание, иногда - на доли секунды, но никогда в этом не признавался - «из чувства долга».
Как рассказывал экс-кандидат в канцлеры от СДПГ Пер Штайнбрюк, проигравший Ангеле Меркель выборы в 2013 году, когда в Евросоюзе рассматривали законопроект о запрете ментоловых сигарет, 94-летний тогда экс-канцлер закупил про запас двести блоков любимой марки. Как подметило тогда же издание Hamburger Morgenpost, он рассчитывал, видимо, растянуть удовольствие до 100 лет. Сигареты, впрочем, были не единственным удовольствием для экс-канцлера: рассказывают, что он увлекался шахматами, был великолепным музыкантом…
В сентябре экс-канцлера прооперировали в больнице Святого Георгия в Гамбурге - у него закупорились сосуды на ноге. С тех пор политик находился в своем доме под присмотром врачей.
В последние месяцы Гельмут Шмидт не раз выступал с критикой политики официального Берлина в отношении Москвы. В частности, он заявил, что проведение июньского саммита «семерки» в Баварии без России было «бессмыслицей». Гельмут Шмидт выступал против проводимой США и странами ЕС политики изолирования России и не верил в перспективу принятия Украины и Грузии в Евросоюз.
«Вовлечение России является необходимым для стабильной системы безопасности в Европе: Россия всегда была нашим самым большим соседом и останется им в XXI веке. Хорошие отношения России с ЕС, а также с НАТО в наших интересах»,- писал он в 2014 году, выражая сожаление, что Европа так и не воспользовалась шансом построить «общий европейский дом».
«Украинский конфликт показал нам, насколько хрупким является наш мир»,- отмечал Гельмут Шмидт. По его мнению, «существенные ошибки» были сделаны всеми сторонами конфликта. Экс-канцлер призывал дать Украине возможность одновременного сближения с Европой и поддержания отношений с Россией.
Глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев на своей странице в Facebook отреагировал на смерть экс-канцлера ФРГ. «Ушел еще один человек-эпоха европейской политики ее лучших времен. Увы, сравнение с сегодняшними временами не в пользу современных лидеров стран ЕС. В такие моменты, мысленно провожая в последний путь "старую гвардию", особенно это ощущаешь»,- говорится в сообщении.
Во вторник вечером президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Германии Йоахиму Гауку и канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с кончиной Гельмута Шмидта. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. В пресс-релизе уточняется, что «глава Российского государства высоко оценил роль этого выдающегося деятеля послевоенной Германии в европейской и мировой политике и его значительный личный вклад в развитие и укрепление отношений добрососедства, партнерства и сотрудничества между двумя странами и народами». Владимир Путин также передал соболезнования родным и близким Гельмута Шмидта.



Helmut Schmidt Reuters, Christian Charisius

* * *

Гельмут Шмидт. Самый значимый канцлер // Россия 24. 10.11.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=LuoKWLrHGCw
На 97-м году жизни скончался один из крупнейших политиков XX века Гельмут Шмидт. Он считался наиболее проамериканским канцлером ФРГ. Однако к концу жизни Шмидт активно критиковал антироссийскую политику США и Европы, а расширение Евросоюза и НАТО на восток назвал геополитическим ребячеством.

Гельмут Шмидт: "громкий" канцлер, понимавший русских // Россия 24. 10.11.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=IRTHzu5Ai_w
Владимир Путин направил соболезнования президенту и канцлеру Германии в связи с кончиной бывшего главы правительства ФРГ Гельмута Шмидта. Он занимал пост главы правительства с 1974 по 1982 годы в очень непростое для Западной Германии время. В последнее время он болел и перенес непростую операцию.

* * *



Helmut Schmidt, ИД "Коммерсант", Дмитрий Духанин

Так говорил Гельмут Шмидт. Стенограмма // Коммерсант. 10.11.2015.

«Конечно, я знаю, что множество мусульман действительно адаптировались в обществе. Но я не могу предугадать положительного исхода в случае вступления Турции в ЕС» (23 ноября 2010 года в интервью газете Bild).



Helmut Schmidt, AP

«Это мой прощальный визит в Россию, мне стало трудно путешествовать, но сюда мне было очень важно приехать, чтобы правильно попрощаться с соседями… Мы навсегда будем соседями в хорошие и плохие времена» (10 декабря 2013 года на встрече с Владимиром Путиным в Москве).

«Можно только удивляться, но ни россияне, ни немцы не испытывают ненависти друг к другу после Второй мировой войны. Я был на ней солдатом и не мог даже мечтать, что наши отношения выйдут на такой хороший уровень» (10 декабря 2013 года на встрече с Владимиром Путиным в Москве).

«Европа испытывает проблемы. Европейские институты в действительности больше не функционируют. Почему? Из-за нехватки лидеров» (22 декабря 2013 года в интервью The Guardian).



Helmut Schmidt и его жена Hannelore, AP, Pearson

«Сегодняшняя ситуация с каждым днем мне кажется все более похожей на ту, в которой Европа оказалась на краю пропасти в 1914 году, незадолго до Первой мировой войны. <…> Европа, американцы, русские ведут себя так, как вели себя великие державы в 1914 году. Историк Кристофер Кларк посвятил началу Первой мировой войны книгу “Сомнамбулы”. Они действительно ведут себя как сомнамбулы» (16 мая 2014 года в интервью газете Bild).

«Основополагающая ошибка была сделана четверть века назад в Маастрихте, где была заложена основа для расширения Евросоюза на Восток при полном игнорировании истории. Перспектива присоединения к ЕС и интеграция с Западом были предложены даже таким странам, как Украина и Грузия. В глазах каждого россиянина, осознающего национальные интересы, это выглядело провокацией» (12 марта 2015 года в интервью газете Bild).

«Путинская политика может нам не нравиться, но мы просто обязаны лучше понимать ее, исходя из исторических фактов, и принимать ее всерьез» (12 марта 2015 года в интервью газете Bild).



Helmut Schmidt, "Огонёк"

«Конфронтация с Россией - это ошибка, Россия - это сосед, которого нужно понимать, а Украина - это еще молодое государство с переменчивой историей» (30 апреля 2015 года в интервью немецкому телеканалу Das Erste).

«Все современные кризисы одинаково опасны, будь то кризис евро, кризис на Украине или угроза исламизма» (30 апреля 2015 года в интервью немецкому телеканалу Das Erste).



Helmut Schmidt Reuters, Ulli Michel

«Когда Гитлер в июне 1941 года начал поход на восток, я знал, что мы проиграем эту войну… И когда она кончится, то мы - если нам повезет - будем жить в бараках» (12 мая 2015 года в интервью изданию Die Zeit).

«Для меня очевидно: Путин оскорблен тем, что Запад, по мнению российского президента, недостаточно серьезно к нему относится. <…> Путин - это тот человек, который после периода в стиле Дикого Запада при Ельцине восстановил российское государство. В этом, как считает Путин, и состоит его задача» (2 июня 2015 года в интервью агентству Deutsche Presse-Agentur).

«Я полагаю, что ни Путин, ни Обама не хотят войны. Крым - не повод для войны. Украина в целом ни для Обамы, ни для Путина не является настоящим поводом для войны» (2 июня 2015 года в интервью агентству Deutsche Presse-Agentur).



Helmut Schmidt, Громыко, Косыгин, Брежнев и другие руководители, "Огонёк"

* * *

Helmut Schmidt in Memoriam (*23.12.1918 - +10.11.2015) // Addiobelpassato. 10.11.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=O1cKLOPLg_0
Zum Tode von Helmut Schmidt "Komm susser Tod" von
Johann Sebastian Bach (arr. Stokowski)

Helmut Schmidt (Bundeskanzler a. D.) bei Sandra Maischberger (28.04.2015) // ARD Tagesschau. 29.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=_aq60QiLvVM
Er galt und gilt vielen als gro?tes deutsches Vorbild: Jahrgang 1918, Ex-Bundeskanzler, einflussreicher Publizist. Sein neuestes, vielleicht personlichstes Buch ("Was ich noch sagen wollte") machte vor der Veroffentlichung gro?e Schlagzeilen und fuhrt seit Wochen die Bestsellerliste an. Welche Menschen und Denker haben Helmut Schmidt am starksten beeinflusst - personlich und politisch?
Welche Vorbilder sind aus seiner Sicht untauglich? Wie gro? ist seine Zuversicht, dass die regierenden Politiker die aktuellen Krisen und Konflikte losen und nicht eskalieren lassen?

Helmut Schmidt - Mein Jahrhundert (60 Min. Doku) // SPD Dessau. 25.09.2011.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=DgB3l61_DEM
Helmut Schmidt, - eine der letzten moralischen Instanzen in diesem Land.
Dkumentationsreihe " Loki und Helmut Schmidt " der ARD 1extra.
Музыка "Concerto in D Major for Violin and Orchestra, Op. 77: I. Allegro non troppo", исполнитель: Apollo Symphony Orchestra (Google Play)

Helmut Schmidt 1918-2015 (Doku von 2013) // ARD Tagesschau. 2013.

image Click to view


https://youtu.be/1tWMEcifTbc
"Wer Visionen hat, soll zum Arzt gehen."
Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Helmut_Schmidt



Helmut Schmidt, Helmut Kohl & Michail Gorbatschow Reuters, Thomas Peter



Helmut Schmidt, Reuters Roland Magunia

геополитика, deutschland, ГСВГ, пропаганда, Германия

Previous post Next post
Up