"Миномёты. Артиллерия в кармане". "Военная приёмка", ведущий Алексей Егоров

Jan 01, 2016 16:38



"Миномёты. Артиллерия в кармане". "Военная приёмка", ведущий Алексей Егоров // Телеканал Звезда. 27.12.2015.

image Click to view


http://tvzvezda.ru/schedule/programm/201512141034-3231.htm
https://youtu.be/CEzf1A30gj8
В новом выпуске программы «Военная приёмка» мы расскажем о русском изобретении, которое появилось относительно недавно - всего около ста лет назад, но за это время стало одним из самых популярных артиллерийских орудий. Речь пойдет о минометах. Мы покажем, как наши конструкторы создают самые современные минометы. На армейском полигоне устроим орудиям разных калибров жесткие испытания. Проверим на точность самый крупнокалиберный миномет. Будем бить по целям из самого бесшумного миномета, которого нет ни в одной армии мира. Зрители увидят «прабабушку» миномета - мортиру, которая появилась во времена Петра Первого, и будут свидетелями того, как она стреляет.



ЭПИЗОДЫ

Как видит противник шквальный обстрел из минометов: эксклюзивные кадры // Телеканал Звезда. 24.12.2015.

image Click to view


http://tvzvezda.ru/news/ekskluziv/content/201512241327-oha5.htm
https://youtu.be/uZkCn4705M4
Мобильная камера телеканала «Звезда» сняла попадание снарядов по условным целям и мишеням на полигоне Смолино Нижегородской области. Испытания тяжелым минометам на точность устроила съемочная группа программы «Военная приемка».
Чтобы снять попадание мины в цель, журналисты установили на полигоне несколько мобильных камер в стальных ящиках. Однако после плотного минометного огня камеры и ящики были уничтожены. Впрочем, один из видеороликов сохранился - на нем видно, как мина разрывается в нескольких метрах от камеры.
Новый выпуск программы «Военная приемка» посвящен русскому изобретению, которое появилось относительно недавно, но за это время стало одним из самых популярных артиллерийских орудий. Речь пойдет о минометах.

Бесшумный убийца: кадры испытаний новейшего миномета для спецподразделений // Телеканал Звезда. 25.12.2015.

image Click to view


http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201512251336-kj8v.htm
https://youtu.be/7Slvj5vd07o
https://youtu.be/UwvCVCyE-AA
Работу бесшумного миномета для спецподразделений впервые показали съемочной группе программы «Военная приемка» телеканала «Звезда». Многие параметры этого оружия засекречены, однако известно, что миномет для выполнения диверсионных операций весит всего 13 килограммов, его можно спрятать под одеждой. Опорная плита изготовлена из алюминиевого сплава.

Изрешетить противника: что после себя оставляет миномет на расстоянии 2,5 км // Телеканал Звезда. 26.12.2015.

image Click to view


http://tvzvezda.ru/news/ekskluziv/content/201512261218-zrls.htm
https://youtu.be/YBdiDiKif1k
https://youtu.be/lcT3lP_AeGM
Смотрите полные выпуски программы "Военная приемка" на нашем сайте: http://tvzvezda.ru
Каковы последствия минометного обстрела для человека показали съемочной группе программы «Военная приемка» телеканала «Звезда». После обстрела на полигоне с расстояния 2,5 километра, при максимальной дальности этого миномета 7 километров.
После обстрела с расстояния 2,5 километра, при максимальной дальности этого миномета в семь километров, одна из мин падает прямо на границе со специально возведенным самодельным полигоном. После того как пристрелка окончена и съемочная группа едет к мишеням, прекрасно видно, что посекло специально установленные стальные листы. Если бы рядом с местом попадания снаряда находился человек, его бы изрешетило. Щиты пробиты насквозь. На манекены страшно смотреть. Все посечено осколками.
Новый выпуск программы «Военная приемка» посвящен минометам. На армейском полигоне ТК «Звезда» устроит орудиям разных калибров жесткие испытания и проверит на точность самый крупнокалиберный миномет. Смотрите программу «Военная приемка» «Минометы. Артиллерия в кармане» в воскресенье 27 декабря в 09:55 на телеканале «Звезда».

Как стреляет 120-мм миномет: уникальные кадры замедленной съемки // Телеканал Звезда. 26.12.2015.

image Click to view


http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201512261753-ptlo.htm
https://youtu.be/1WMEFU1ILJw
Чтобы показать то, как происходит выстрел из 120-миллиметрового миномета, съемочная группа программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» использовала специальную высокоскоростную камеру.
Сам процесс стрельбы начинается с того, что подносчик берет саму мину и передает ее заряжающему. Затем мина погружается в канал ствола, после чего весь расчет присаживается и закрывает уши.
Только после этого к миномету подходит наводчик и уточняет наводки. На кадрах замедленной съемки можно видеть, как просела плита миномета.
Чем сильнее проседает плита в землю, тем надежнее укрепляется и точнее бьет миномет.

* * *

Монстры ближнего боя: на что способны современные минометы // Телеканал Звезда. 27.12.2015.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201512270843-lshp.htm


Автор: Дмитрий Сергеев
Фото Минобороны России / АО «ЦНИИ «Буревестник»
Минометом называют артиллерийское орудие с коротким (менее 15 калибров) стволом, предназначенное для навесной стрельбы. Его свойства незаменимы в ближнем противостоянии с противником, когда поддержка артиллерии требуется буквально в считаных метрах от своих позиций.
Современные минометы обладают самым широким спектром боевых качеств. В их числе - значительная мощность боеприпасов, высокая скорострельность, относительно малая масса (у некоторых моделей). А простота устройства и применения, наравне с постоянной готовностью к работе без особой подготовки, позволяют обучать владению этим оружием в короткие сроки.
О том, какое развитие получило минометное вооружение в современной российской армии, что могут минометчики в реальном бою, расскажет Алексей Егоров в очередном выпуске программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда». Будет устроен полигонный тест минометам разных калибров, проверен на точность самый мощный из современных отечественных минометов калибра 120-мм, показан миномет бесшумной стрельбы. Зрители увидят и ретро-миномет - мортиру времен Петра I, которая до сих пор не только стреляет, но и поражает цели.

Наследие Петра Великого

По сути, прообразом миномета можно считать появившиеся при Петре I мортирные орудия. Название мортира происходит от французского слова, означающего «ступка», так как это орудие оказалось очень похоже на нее формой. Мортира могла обстреливать неприятельские крепости или полевые укрепления навесным огнем.





А вот изобретателем непосредственно миномета считается русский офицер Леонид Гобято.
Во время обороны Порт-Артура, будучи в должности командира батареи, он реализовал возможности мортирной пушки по стрельбе навесным огнем по близко расположенным траншеям противника. Позднее офицер вместе с группой помощников предложил проект мины со стабилизатором, а в качестве метательного аппарата для нее использовал стволы морских орудий, установленные на колесных лафетах, или даже металлические трубы, крепившиеся к деревянным колодам. Они-то и стали прообразом будущего нового вида оружия.
Самый крупнокалиберный из переносных минометов, состоящих на вооружении в современной российской армии, - 120-миллиметровый 2Б11. Его максимальная дальность стрельбы составляет 7,1 км. Зная координаты точки наводки и цели, можно вычислить направление миномета и поднять его на нужную высоту под нужным углом. Для этого предназначены прицелы и угломеры: именно с их помощью и обеспечивается та самая «стрельба с закрытых огневых позиций». Миномет оснащен плитой, обеспечивающей круговой обстрел без переустановки плиты, позволяет вести стрельбу с твердых и мерзлых грунтов без подготовки огневой позиции. Время занятия огневой позиции составляет для этого 210-килограммового оружия 1,5-2 минуты, а огонь можно вести со скоростью 15 выстрелов в минуту.

«Буревестник» минометостроения

Это мощное оружие выпускают в Нижнем Новгороде, в Центральном научно-исследовательском институте «Буревестник».


В свое время предприятие создавалось по приказу министра оборонной промышленности СССР в качестве головной структуры по ствольному артиллерийскому вооружению Сухопутных войск и ВМФ. За 40 лет практической деятельности институт провел более четырехсот научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовил и представил заказчику целый ряд образцов полевой артиллерии, а также средств технического обслуживания и обеспечения артиллерийского вооружения. Сегодня АО «ЦНИИ «Буревестник» входит в состав дивизиона спецтехники ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».
По словам старшего инженера военного представительства Ивана Сычева, после сборки миномета проводится дострельбовая проверка и послестрельбовые стационарные испытания. А с прохождением проверки на стенде миномет ждут испытания уже в условиях реального боя. Каждое орудие проверяется тремя выстрелами на кучность и на точность. После стрельбовых испытаний минометный ствол чистится в автоматическом режиме для удаления нагара, после чего производятся замеры внутреннего диаметра ствола. Если все в порядке, орудие консервируется, упаковывается и отправляется заказчику.
Сегодня российские оружейники работают над совершенно новым и по-своему уникальным образцом миномета. Это оружие предназначено для спецподразделений, выполняющих задачи в тылу противника. Вес такого оружия не превышает 13 кг - и это в боевом положении вместе с опорной плитой! Особенность конструкции оружия заключается не только в том, что его плита изготовлена из алюминиевого сплава, но и в центральном расположении амортизатора, что дает большую устойчивость при стрельбе. Но самое главное - миномет стреляет бесшумными минами! В длинном «хвосте» такого боеприпаса расположен поршень, который выталкивает мину из ствола, не производя лишних звуков.

Мотоминомет

Скорость смены позиций для минометчиков - вопрос жизни и смерти. По траектории полета мины противник может определить место, откуда по нему стреляют, и ответить огнем на огонь. Чтобы не погибнуть, минометный расчет должен через каждые 6-10 выстрелов менять точку дислокации. Обеспечить такую скорость позволяет применение квадроциклов.
Миномет с боезапасом отлично помещается в багажнике новейшего военного мотовездехода, который к тому же пройдет по любому бездорожью. Естественно, что использование такой мобильной базы подразумевает небольшие параметры самого оружия. Но размеры на его мощность не влияют. Созданный на том же «Буревестнике» 82-мм миномет 2Б24 стреляет на дальность до шести км, обеспечивает скорострельность в 20 выстрелов в минуту, а возимый боекомплект может составлять 48 снарядов. Расчет орудия - два военнослужащих, которые приводят миномет в боевое положение за 30 секунд. Остается добавить технические данные самого мотовездехода (его марка РМ 500 4х6). Максимальная скорость - 80 км/ч, запас хода по топливу - 200 км.
Как рассказали в ЦНИИ «Буревестник», не так давно здесь прошла испытания и совершенно новая модификация миномета массой 33 килограмма. Небольшого веса конструкторам удалось достичь за счет применения новых сплавов. К примеру, опорная плита классического 82-миллиметрового миномета весит 16 кг, а у нового, выполненного из титана, всего девять. Такое оружие также годится для перевозки на квадроцикле.



Эти «Сани» едут сами

Завтрашний день «минометостроения» - в создании новых боеприпасов. Уже разработана мина нового поколения калибра 82-мм, которая и летит дальше, и бьет точнее, и по силе заряда мощнее стандартных боеприпасов. У новой мины имеется возможность регулирования дальности стрельбы с помощью применения дополнительных пороховых зарядов - «навесок».
Востребованы и возможности минометов для «подсветки» поля боя. Для этого крайне удобен тот самый принцип навесной стрельбы: осветительные мины снабжаются часовым замедлителем и, падая, обеспечивают длительную подсветку заданного района.
Имеются в арсенале минометчиков и так называемые дымные мины. Снаряженный в них специальный химический состав создает дымовые завесы, лишающие противника возможности ориентироваться на местности.
Сегодня в соединения и воинские части на вооружение приходят модернизированные минометные комплексы 2С12А «Сани». Как сообщили в штабе Сухопутных войск, поставки реализуются в рамках Гособоронзаказа в интересах всех военных округов. Обновленные минометы «Сани» перевозит новая транспортная машина «Урал» семейства «Мотовоз» с дизельным двигателем повышенной мощности и электрической лебедкой для погрузки миномета. Это оружие показало высокую эффективность при борьбе с незаконными вооруженными формированиями в горной местности. Новый 120-мм миномет получил и новую опорную плиту с шарниром, позволяющую осуществлять наведение по горизонтали без разворота тяжелой опоры.



Мины. Невидимые охотники. Военная приёмка. Ведущий Алексей Егоров. Впервые продемонстрировали противопехотную мину ПОМ-3 "Медальон" // Телеканал Звезда. 15.11.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/153286.html

Сапёры. Военная приёмка. Ведущий Алексей Егоров. Взрыв ЗРП-2: "Змей Горыныч" подбросил сосну, как спичку // Телеканал Звезда. 18.10.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/153286.html

армия РФ, армия, служилые, пропаганда, 3-я мировая война

Previous post Next post
Up