Собянин: На Юге Киргизии будут базы США и РФ, кто круче сядет на объекты полка 777 и отряда 3333

Apr 19, 2010 06:25

По всей видимости, на Юге Киргизии появятся и российская, и американская военные базы. Сейчас пойдут информационные валы прикрытия, Обама попытается увернуться от очередного дзюдоистского броска Путина и влезть медведем гризли в Ош. Что не сумели британцы в конце 19-го - начале 20-го (влезть в Ферганскую долину и войти в Бухару Великую - т.е. сейчас вслед за Бакиевым врежут по Рахмонову).

США или Россия круче? Номером Один в Ферганской долине будет из двух та страна, чья военная база будет в городе Ош, на объектах инфраструктуры бывших советских Ошского мотострелкового полка "Три Семёрки" (мсп 77701) и Ошского учебного пограничного отряда в/ч 3333 (131-й Ошский пограничный отряд, который сейчас передислоцирован в Россию и называется Омским пограничным отрядом). На севере республики Номер Один - США, аэродром Манас. Номер два - Россия, намного более слабый аэродром Кант.



На фото: так выглядел Ошский военный гарнизон 23 марта 2005 года в дни Тюльпана-1.

Чем хороши старые советские военные гарнизоны - они ограждают забором и жилой городок, так что семьи русских офицеров и прапорщиков будут избавлены от пьяного обкуренного люмпена от необходимости общаться с мародерствующей улицей во время беспорядков.



Фото 21.03.2005 (с) Reuters: одна из самых известных фотографий Рейтерс в дни Тюльпана-1 - паленая водка в руках доброго самаритянина молодого ошского киргиза

Ошская крепость, которая была укреплена во время подготовки рейдов из Ферганского гарнизона на Памир в конце 19-го века (из Памира выдавливали обратно в Кабул англосаксов), и позже героически защищалась от басмачей в 1918-м, имела, помимо обязательной большой церкви (сейчас она продолжает находиться там же, только рядом обрели себя Ошский облисполком Ошская областная администрация и Ошский горвоенкомат) и отличной школы-гимназии (в советское время и сейчас средняя школа № 3 им. М.В. Ломоносова с углубленным изучением английского языка) имела несколько кварталов великолепных 2-этажных и 3-этажных жилых домов.

Инфраструктура Ошского учебного погранотряда и мотострелкового полка находится на краю города, в Западном микрорайоне и у подножья святой горы Сулейман-Тоо (по-русски - Сулейманка). Кроме этого, там сейчас находится одна из самых боеспособных частей Киргизских Вооруженных сил - горнострелковая бригада. Но уже в районе Шелкокомбината, на другом конце города.
Таким образом, военные объекты длинной цепочкой с юго-запада от аэропорта Ош через Западный микрорайон доходят до Юго-Востока, где из гор выходит ущелье реки Ак-Бура (белый верблюжонок), и собственно сам город огражден от узбекских поселений (микрорайонов махалли и поселков). С востока ограждаться нет смысла - туда уходит Памирский тракт, т.е. безопасно. Искру в узбеках будут зажигать в Узгене, Карасу, других городках, т.е. от тылового Оша полукольцом с северо-запада на юго-запад и юг.

Когда американцы натравят Исламское движение Узбекистана на Ислама Каримова не смогут защитить узбекские области Ферганской долины от вторжения боевиков, в Оше будут отсиживаться западные и российские гуманитарные организации, пресса и прочая весьма интересующаяся 3-тысячелетней историей Оша серая публика.

Так что видео, аудио и качественная текстовая репортажная составляющие будут на высшем уровне в жаркое лето-2010.

Александр Собянин: По результатам революции "Тюльпан-2" Номер Один сядет на объекты бывших военных частей 777 и 3333 в южнокиргизском городе Ош. // JEEN. 13.04.2010.
http://www.j-een.com/news_view/663/
Материал подготовил: Александр Поляков
При перепечатке ссылка на JEEN обязательна
С просьбой представить свою точку зрения на геополитический аспект последствий кыргызских событий редакция JEEN обратилась к известному российскому эксперту, руководителю службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александру Собянину.

JEEN: Александр Дмитриевич, какие уроки преподал Кыргызстан странам Центральной Азии и основным геополитическим игрокам в регионе?
А.С.: На пространстве бывшего СССР - СНГ и Балтии - впервые жестко и, похоже, успешно обкатаны технология организуемого внешними заинтересованными игроками государственного переворота жесткого военного типа. Ранее в бывшем СССР обкатывались технологии "мягкой силы" (Soft Power) и концептуальные изыски англо-саксонских неоконов.

Государственный переворот "Киргизский Тюльпан-2" показал всю хрупкость и уязвимость авторитарных режимов СНГ с их так называемыми "вертикалями власти". Этот урок в ряде стран, я уверен, уже крайне внимательно изучают. Это касается всего СНГ, а не только стран Среднеазиатского региона.
под катом текст интервью


JEEN: Новая власть в Кыргызстане уже вовсю демонстрирует пророссийскую ориентацию. В случае если она закрепится, будет ли это означать действительное укрепление влияния России в регионе? Если да, в каких областях?

А.С.: Лидеры "Тюльпана-2" были в последние годы, и останутся в ближайшие несколько лет точно, последовательными и надежными союзниками Соединенных Штатов Америки. Если под пророссийской ориентацией понимать способность получить от России 100-150 млн. столь нужных вождям "Тюльпана-2" долларов под соусом пустых обещаний, тогда да, об их ориентации можно говорить. Хотя в реальности это глупость.

Реальность такова, что в Киргизии продемонстрировано полное взаимопонимание и общие подходы к бывшему Союзу обоими главными силами - США и РФ. На Ваш же вопрос можно четко ответить - вне зависимости от того, возвратится ли Курманбек Бакиев на свое легальное место президента Кыргызской Республики, или лидеры "Тюльпана-2" принудят его к самоотстранению и бегству в Россию, Российская Федерация укрепит свои позиции как в Киргизии, так и в целом в других странах региона. Также укрепит свое положение американский гегемон.

JEEN: Практически открытый торг, который ведет США - признание новой власти в обмен на продолжение работы Центра транзитных перевозок - это абсолютные правила игры в регионе сегодня или всего лишь один из вариантов?

А.С.: Торга нет, есть шоу для мировой общественности и глобального информационного пространства. Есть последовательная реализация стратегии ускоренного наращивания военного присутствия США в странах региона. Я уверен, что по многим объективным и субъективным причинам Россия будет возмущаться, однако никаким образом не будет препятствовать США усиливать военный акцент сотрудничества со странами региона.

Главное - лидерам Казахстана и стран Средней Азии срочно надо забывать о равновекторной внешней политике, если они хотят остаться в пространстве адекватной политики (Realpolitik) и не уплыть в высоты дипломатического птичьего щебетания о совместной борьбе с терроризмом, наркотиками и финансовым кризисом. Европа и Китай после "Тюльпана-2" должны забыть о политическом влиянии на страны региона и удовлетворяться дальше лишь наращиванием экономического влияния и присутствия. Странам региона нужны инвестиции и технологии, Европе и Китаю нельзя выпадать из региона, так что по экономике общий язык найдут.

JEEN: Александр Дмитриевич, если бы Вас попросили наметить основные тренды в развитии ситуации в регионе, как бы вы их обозначили? Какой из них является доминирующим и почему?

А.С.: США уже в ближайшие месяцы постарается, полностью оставаясь на базе Манас в Центре транзитных перевозок, установить инфраструктуру аэродромного и логистического (космос, радиолокация) обеспечения в двух странах - в Узбекистане и Казахстане. Россия будет вынуждена смириться с этим, хотя это и вызовет нешуточное возмущение российской общественности. Россия также не будет иметь возможности отказать новой киргизской власти, если "Тюльпан-2" додавит Курманбека Бакиева, в масштабной финансовой подкормке. Даже в том случае, если все будут понимать, что эти деньги будут тут же разворованы близкими к вождям "Тюльпана-2" серыми бизнес-криминальными группами.

Главное же - необязательное, но весьма вероятное - следствие "Тюльпана-2" будет в том, что США и РФ создадут военное присутствие на Юге Киргизии - в Оше, Баткене и Джалал-Абаде. Тем, кому важно, хочу обозначить - речь идет не об одном из трех городов, а об Оше и Баткене, или даже всех трех. Пространство военно-политической игры скукожилось лишь до того, кто будет Номером Один и кто - Номером Два. Баткен нужен из-за пути Калайхумб - Сурхоб - выход в долину Вахша и в бассейн Сыр-Дарьи в узбекские области Ферганской долины. Ош нужен в качестве главной базы присутствия и пути Хорог - Мургаб - Ферганская долина.

Номером Один будет из двух та страна, чья военная база будет в городе Ош, на объектах инфраструктуры бывших советских Ошского мотострелкового полка "Три Семёрки" (мсп 77701) и Ошского учебного пограничного отряда в/ч 3333 (131-й Ошский пограничный отряд, который сейчас передислоцирован в Россию и называется Омским пограничным отрядом). На севере республики Номер Один - США, аэродром Манас. Номер два - Россия, намного более слабый аэродром Кант.

Американцам не нужны ни геополитическое унижение России, ни уязвление русских амбиций в Средней Азии. Англосаксам нужен Китай, Пакистан, и лишь ради этого и может вспыхнуть горячее лето-2010 в Ферганской долине.

Евразийский Союз, американцы в Киргизии, американцы в Средней Азии, в/ч 3333, Евразийский Интернационал, Ошский пограничный отряд, Ошский мотострелковый полк, Россия в Киргизии, Ассоциация приграничного сотрудничества, Омский пограничный отряд, российская база в Оше, Собянин Александр Дмитриевич, Киргизия, Южная Киргизия, Харитонова Наталья Ивановна, Харитонова Наталья Ивановна JEEN, Россия в Средней Азии, новая Большая страна, Ошский полк 77701, 3-я мировая война

Previous post Next post
Up