Leave a comment

Comments 7

vishniakov September 9 2015, 08:15:25 UTC
1) Про все государства списка не скажу, не знаю, но получение государственности Финляндией в 1918 выглядело так, что сначала Финляндия объявила (в одностороннем порядке!) о своей независимости, в ответ на что финский сейм был распушен и его здание заняли русские войска. Независимость Финляндии признала уже только РСФСР.... и тут же начала поддерживать финских "красных" - с последущей гражданской войной, в которой финские "красные" проиграли.

Так что читать про "обретение Финляндией государственности из рук России" радует несказанно.
В таком случае, США, Канада, Австралия и Индия получили свою государственность из рук Англии. Особенно США. Ибо примерно таким же порядком.

2) " Раздел Польши между СССР и Германией - это лишь короткий эпизод" - так и Великая Отечественная война - тоже всего лишь короткий эпизод. Чего-то мы не склонные его забывать, не?

3) А предвоенный захват прибалтийских стран и лишение их государственности - тоже короткий эпизод?

4) "Обрести государственность в составе СССР" - это шедевр.

Reply

sobiainnen September 9 2015, 08:33:03 UTC
1). Верно понимаете, да. Финляндия объявила о независимости и как независимое государство сама вошла в состав Империи (добавив в титулы Государя и "Финляндский"). США, верно, редкий случай, - 13 штатов получили легитимность результатов войны за независимость из рук короля Георга III ( ... )

Reply

vishniakov September 9 2015, 09:03:16 UTC
1) Я как бы про события 1918 года писал. Государь к тому моменту как раз успел отречься ( ... )

Reply

sobiainnen September 9 2015, 15:15:34 UTC
2). Значение события, явления, исторического процесса оценивает не механический процентаж, а народ и историки, специалисты. Оценки народа обычно редко меняются или не меняются вообще. Часто отличаются от оценок специалистов, хотя чаще совпадают. Так вот значение Победы одинаково оценивают что историки, что весь народ. Того нельзя сказать о Белофинской.

3). Вы привели верный пример про Австрию. Потому то и ведут отсчет Второй мировой войны либо от нападения на Польшу, либо японской агрессии. Но не от аншлюса.

4). Ну, спорить не будем. Вы только это не рассказывайте дипломатам, что быть в ООН и быть государством - не одно и то же. И не рассказывайте, что в 1991 году государства Союза ССР не воспользовались юридически тем, что были государства, чтобы выйти из Союза.

Reply


Leave a comment

Up