Leave a comment

nnils August 30 2015, 17:06:03 UTC
У Японии и России давние непростые отношения. Достаточно вспомнить поход адмирала и дипломата Евфимия Васильевича Путятина в Японию, подписавший в 1855 году первый договор о дружбе и торговле с Японией.
Договор определил границы между двумя странами, открыл для торговли три японских порта и положил начало консульским отношениям на межгосударственном уровне. http://ocean-media.su/20-noyabrya-1804-goda-rodilsya-admiral-diplomat-graf-putyatin
Эти события описаны в романе Н.Задорнова "ХЭДА".

Отношения России с Японией были сложны и многомерны с одной стороны, и очень понятны и утилитарны - с другой.

Японию я рассматривал как страну Девы. Да, эти связи были в прошлом веке намного плотнее, чем кажется. К примеру японская разведка под руководством Кэндзи Доихары очень много и вдумчиво работала против нашей страны. К примеру - само возвышение Доихары в 1912 году произошло на фоне Ленских расстрелов 1912 года, за которые (вернее за ряд провокаций, которые к ним привели) он получил личную благодарность от микадо и приглашение на получение генеральского Образования в Японской Военной Академии. Впоследствии он же же был отмечен медалью за успешное инспирирование киргизского Восстания 1917 года - против русских и он же стоял у истоков Русской Фашистской Партии, которая в 20-ые годы возникла в Харбине.

Доихаре к примеру принадлежит необычайно занимательная идея о создании двух управлений японской разведки для работы против России, там где до этого работало лишь одно.

При этом "Зеленое" управление работало с сибирскими и среднеазиатскими нацменьшинствами, проповедуя там идеи единения всех азиатских народов против "русского колониализма", а "Желтое" занималось работой среди русского населения, которому внушались идеи Особой русской избранности и крайней неблагодарности всех туземцев по отношению к русскому населению.

В итоге Доихара руководил как националистическими движениями в Российской Империи, а потом в Советской России с одной стороны, и Русскими фашистскими и Белыми движениями в Азиатской части страны и на сопредельных территориях - с другой.

А его люди порою даже убивали друг друга, не сознавая что работают на одного и того же человека, так как служили они в разных Управлениях.

Тот же Доихара взял под контроль и успешно шантажировал большинство русских эсеров, которые отметились в годы Первой Русской Революции. Эта Революция совпала с Первой мировою войной и тогда многие революционеры, в первую очередь эсеры получали от императорской Японии помощь в борьбе с царской Россией.

Доихара уже после Октябрьской Революции - обернул эти события так, что все они якобы были завербованы японской разведкой и потребовал, чтобы все революционеры первой волны на Востоке нашей стране - служили ему как шпионы с разведчиками, и тех, кто упорствовал он легко выдавал - и нашей контрразведке и белякам (никому, - ни красным, ни белым, ни впоследствии советским органам или напротив - русским фашистам не нравилось, что русские революционеры оказывается в Первую Революцию митинговали будучи агентами японской разведки во время войны России с Японией). За счет всего этого его разведка в России, Китае и сопредельных землях полвека считалась лучшей - чуть ли не в мире

Японцам очень не нужно усиленье Китая на свою задницу, нам желательно тоже иметь определенный противовес Китаю в Азии, ибо всем памятен более чем неприятный взбрык Мао в ответ на очередную глупость и бесцеремонность "кукурузника". Так что в наше время - порою любые альянсы - возможны. Особенно на время и по определенной позиции."

если интересно. Далее и про Зорге и о совпадении наших интересов
http://nnils.livejournal.com/2578059.html

Reply


Leave a comment

Up