КНИГА. Судьин А.В. Республика Татарстан: этапы становления + 2 булгарских атласа

Apr 27, 2015 08:50

КНИГА. Судьин А.В. Республика Татарстан: этапы становления. - М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2015. - 160 с. // Центр стратегической конъюнктуры. 24.04.2015.



КНИГА. Судьин А.В. Республика Татарстан: этапы становления. - М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2015. - 160 с.
ISBN 978-5-906233-55-4
Татарстан - одна из крупнейших национальных республик, входящих в состав Российской Федерации, и единственный ее субъект, чьи взаимоотношения с федеральным центром строятся на основе особого договора. Опираясь на историю своей государственности, уходящую корнями в глубь веков, Татарстан в постсоветское время стал лидером среди национальных республик в борьбе за более широкие полномочия в сфере политики, экономики и культуры в рамках обновленного федеративного государства.

СОДЕРЖАНИЕ, Введение, Summary: Судьин А.В. «Республика Татарстан: этапы становления» [PDF 2,83Mb http://conjuncture.ru/wp-content/uploads/2015/04/book-sudiin-tatarstan-2015-content.pdf ]





* * *

Атласы Казахстана и Булгарской (волжско-камской татарской) цивилизации // Центр стратегической конъюнктуры. 02.12.2014.
http://conjuncture.ru/atlas-bulgaria-kazakhstana/
Центр стратегической конъюнктуры предлагает приобрести для личных или корпоративных презентационных целей атласы Казахстана и Булгарской (волжско-камской татарской) цивилизации.
[...]
2). 2 татарских/булгарских атласа.
Батыров У.Ф., Собянин А.Д. Булгары: неизвестная история очень известного народа // Профи. 1999. № 6-7. С.61-68.
http://conjuncture.ru/bulgary/
Александр Собянин: Библиография EUROASIATICA BULGARICA // Профи. 14.11.1999.
http://conjuncture.ru/bibliography-euroasiatica-bulgarica/
Автор популярной среди казанских татар/булгар статьи "Булгары: неизвестная история очень известного народа", член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры Александр Собянин продаёт атласы Булгарской/Болгарской цивилизации, изданные по заказу руководства Татарстана. В свободной продаже их не осталось ни в Москве, ни в Татарии. К чести руководства Татарстана - заказчик столь серьёзных научных атласов распределил эти атласы не только по гос.структурам и учреждениям культуры Республики Татарстан, но и по городским и сельским школам. Это много и хорошо говорит об отношении татар к науке и к своему подрастающему поколению.
2013
Великий Болгар


Атлас "Великий Болгар" представляет собой комплексное историко-археологическое и картографическое изложение результатов многолетнего изучения уникального памятника средневековья - Болгарского городища, на месте которого располагался один из крупнейших городских центров средневековой Восточной Европы XI-XIV вв. - Великий Болгар, бывший древнейшим центром Волжской Булгарии, а в последствии первой столицей Улуса Джучи (Золотой Орды). В Атласе дана всесторонняя подробная характеристика истории, градостроительства, материальной и духовной культуры этого средневекового города. Специальные разделы книги посвящены истории изучения, сохранения и современного использования историко-культурного и природного наследия уникального памятника. Особое внимание к этому памятнику приковано вследствие того, что в нем заключена квинтэссенция всей татарской истории. На примере разносторонней жизни Великого Болгара показан процесс становления и развития средневековой городской культуры Среднего Поволжья, многосторонние экономические и культурные связи булгарской цивилизации, ставшей основой современного татарского этноса.
Книга предназначена для историков, археологов и широкого круга читателей, интересующихся историей.

2012
Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации: Атлас - М.: Феория; Казань, 2012. - 472 с.


Булгарская цивилизация - сложное культурно-историческое явление, в связи с чем знакомство с ним через книгу представляет собой задачу с многоуровневым структурированием информации, способным:
- раскрыть его основные структурные элементы, слагающие саму суть цивилизации,
- показать динамику процесса формирования и трансформации этого явления,
- определить его культурно-историческое значение в культурном наследии (и наследниках).
Главный редактор: директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, академик АН РТ, доктор исторических наук Р.С.Хакимов.
Научный редактор и составитель: главный научный сотрудник Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, член-корреспондент АН РТ, доктор исторических наук Ф.Ш.Хузин.
Ответственные редакторы: заместитель директора Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, член-корреспондент АН РТ, доктор исторических наук Р.Р.Салихов, заведующий Национальным центром археологических исследований Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, кандидат исторических наук А.Г.Ситдиков, директор Института истории К(П)ФУ, кандидат исторических наук Р.Р.Хайрутдинов.
В работе над атласом принимали участие исследователи из ведущих научных центров Российской Федерации, Болгарии, Украины, Казахстана, Венгрии. Атлас "Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации" представляет собой комплексное научное картографическое изложение истории Болгарской цивилизации, уходящей корнями в древнюю тюркскую культуру Центральной Азии и распространившейся в раннем Средневековье в Восточной Европе на пространстве от Балкан до Среднего Поволжья. В книге впервые подробно изложена история миграций болгар после распада их древнейшего государства Великой Болгарии в Приазовье, которые привели к образованию Болгарского царства на Балканах и Волжской Болгарии. Особое внимание уделено контактам болгар с окружающими их народами и культурами (тюрками, финно-уграми, славянами), характеристике материальной и духовной культуры Волжской Болгарии, являвшейся в X-XIII вв. одним из крупнейших государств Восточной Европы, а также излагается история и культура Болгарского царства на Балканах. В Атласе рассказывается о роли и значении болгарского наследия в культуре современных народов татар и чуваш, о древних и современных культурно-исторических связях потомков двух ветвей болгарской народности - дунайской и волжской. Издание освещает всестороннюю деятельность руководства Республики Татарстан, Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, широкой общественности по возрождению древнего Болгара и острова-града Свияжск.
Атлас включает в себя более 100 исторических карт, планов и схем, отражающих пространственную историю Болгарской цивилизации. В качестве иллюстраций использованы исторические реконструкции ведущих специалистов, фотографии предметов и конструкций из раскопок памятников Центр Азии, Крыма, Кавказа, Балкан и Поволжья.
В 2013 году проект "Атлас "Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации" был награжден премией "Хрустальный компас" Русского географического общества.

Атлас "Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации" // YouTube Crystal Compass. 04.03.2014.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=XtpcUnhldgE
Атлас "Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации". Победитель национальной премии "Хрустальный компас" в 2013 году в номинации "Издание".



Содержание
Предисловие
Введение.
Раздел I. Пространство булгарской цивилизации
Степной пояс Евразии
Каспийское море
Северное Причерноморье и Предкавказье
Река Итиль: Кама-Волга
Предуралье и Урал
Дунай и Подунавье
Большой Кавказ
Раздел II. Великое Переселение
Происхождение болгар: версии и факты.
Держава хунну и гунны.
Гунны и их потомки в Северном Причерноморье
Великий Тюркский эль
Распад тюркских каганатов
Раздел III. Великая Булгария.
Булгары и тюрки в VI в.
Великая Булгария как продолжение государственности древних тюрков.
Раздел IV. Распад единого этноса
Распад Великой Булгарии.
Хазарский каганат.
Булгары в Крыму и на Северном Кавказе.
Дунайская Болгария.
Ранние булгары на Волге.
Ранние булгары и финно-угорский мир.
Magna Hungaria.
Раздел V. Волжско-камская Булгария
Возникновение государства.
Территория и население.
Взаимоотношения волжских булгар со странами востока и запада.
Степи Евразии в X - начале XIII вв.
Исламская цивилизация.
Культура булгар Волго-Уральского региона.
Раздел VI. Булгары в составе Золотой Орды.
Болгар и Булгария в Улусе Джучи.
Образование Казанского ханства
Дунайские болгары и венгры в составе Золотой Орды.
Раздел VII. Современные наследники булгарской цивилизации
Булгарская цивилизация в новейшее время.
Татарстан.
Чувашия.
Венгрия.
Болгария
Северный Кавказ.
Перспективы исследования булгарской цивилизации.
Заключение
Библиография.
Хронологическая таблица.
Указатель географических названий.

Россия, Евразийский Союз, Татарстан, Евразийский Интернационал, востоковеды, Русское географическое общество (РГО), Воробьёв Александр Викторович, Центр стратегической конъюнктуры, инфраструктура, экономическая география

Previous post Next post
Up