Отличные фильмы о Великой Отечественной: "Снайпер. Оружие возмездия" и "Снайпер Саха"

Apr 21, 2015 11:26

В развитие сюжета о памяти воинов Великой Отечественной войны встал вопрос о кинофильмах.
Пишет Андрей SaintRi0:

"Что-то мы потеряли, разучились где-то снимать так, как снимали "Офицеров"… (с)

Отвечаю:
Шедевры снять - это надо, чтобы общество было бы гораздо более здоровым. Но пусть не шедевры, но вполне отличные фильмы снимаются, зря Вы, Андрей, так всех пририсовали к михалковщине и федорбондарчуковщине.
Например, белорусский 4-серийный фильм "Снайпер" и якутский "Снайпер Саха" - отличные фильмы (саха - самоназвание народа якутов).

"Снайпер. Оружие возмездия" (2009), 4-серийный фильм ("Беларусьфильм", Белтелерадиокомпания, компания "Арт Синема Груп").

Снайпер: Оружие возмездия. Материал из Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%E0%E9%EF%E5%F0:_%CE%F0%F3%E6%E8%E5_%E2%EE%E7%EC%E5%E7%E4%E8%FF

Снайпер. Оружие возмездия. 1 серия из 4. Военный фильм // YouTube VoennyiFilm. 11.08.2013.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=9OUkno38emI
Сталинград, 1942 год. Девять снайперов под командованием старшего лейтенанта Алексея Яшина получают задание остановить наступление немецкого полка. Бок о бок с мужчинами воюет Алеся Микульчик, ласково называемая бойцами "белорусочка". Алеся - умелый воин, чемпионка БССР по стрельбе, а еще она красивая девушка, влюбленная в своего командира. Группа успешно выполняет задание. Но неожиданно погибает один из лучших стрелков отряда Яшина. Становится ясно: на позициях действует вражеский снайпер-ас...
Снайпер. Оружие возмездия. Военный фильм.

Снайпер. Оружие возмездия. 2 серия из 4. Военный фильм // YouTube VoennyiFilm. 12.08.2013.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=n_qurRcTOys
В самый неожиданный момент пуля немецкого снайпера Карла Кляйста поражает Алесю, еще одна - тяжело ранит Алексея... 1945 год, война окончена. Комендант маленького городка в Восточной Пруссии майор Яшин вместе со своим помощником Курочкиным находит в замке подозрительные ящики и документы. Отправленные в Москву бумаги оказываются чертежами знаменитой немецкой ракеты ФАУ-2. В городок сразу же приезжает комиссия в составе майора госбезопасности Осипова, инженера Михайловского и его помощницы Маши Гусевой...
Снайпер. Оружие возмездия. Военный фильм.

Снайпер. Оружие возмездия. 3 серия из 4. Военный фильм // YouTube VoennyiFilm. 12.08.2013.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=gBAn6PYut_c
После гибели Курочкина Яшин понимает, что его заклятый враг, Кляйст, в замке. Там же находится и секретная лаборатория. Михайловский и Маша, нарушив запрет, в сопровождении солдат отправляются осматривать замок. Группа попадает под обстрел. Михайловского захватывают в плен, Маше чудом удается укрыться в подземелье. Роту НКВД, посланную Осиповым им на помощь, немцы уничтожают в считанные секунды. Яшин предлагает вызвать свою снайперскую группу...
Снайпер. Оружие возмездия. Военный фильм.

Снайпер. Оружие возмездия. 4 серия из 4. Военный фильм // YouTube VoennyiFilm. 12.08.2013.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=ALsOYIYQo7Y
Михайловский пытается убедить Хамерболя сдаться и работать на СССР. Но ученый отказывается. Он решает взорвать лабораторию. Кляйст соглашается на предложение Берты бежать в Аргентину, прихватив техническую документацию на ракету, находящуюся у Отто. Группа Яшина и присоединившийся к ним Осипов проникают на территорию замка и начинают операцию по освобождению Гусевой и Михайловского....
Снайпер. Оружие возмездия. Военный фильм.

Военный фильм про Великую Отечественную войну "Снайпер Саха" // Сахафильм. 2010.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=y4OI4jtcd5E
https://www.youtube.com/watch?v=Wq_YuStr3rk
https://www.youtube.com/watch?v=LUyMo_hAGYQ
https://www.youtube.com/watch?v=dWdx6egY-W4

Снайпер Саха (Sniper Sakha)
http://voenhronika.ru/news/snajper_sakha_2010/2014-02-03-460
"Снайпер Саха".
Год: 2010
Страна: Россия
Компания: "Сахафильм" (http://sakhafilm.ya1.ru/)
Режиссер: Никита Аржаков
Сценарист: Айсен Дойду
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Дьулустан Семенов, Спартак Федотов, Роман Слепцов
Фильм про якутского снайпера, действие картины происходит в двух параллелях - во времена Великой Отечественной и в наше время.
Йоханн Райс - старик, немец, бывший гитлерюгенд. Он воевал на восточном фронте, война сильно повлияла на всю его послевоенную жизнь, вновь и вновь он возвращается к моменту спасения. Советский снайпер не выстрелил в него, хотя мог это сделать и должен был. Почему он сохранил жизнь мальчишке, это была его слабость или наоборот сила, смог бы он - Йоханн поступить так же? Йоханн Райс обязан получить ответ на самый главный вопрос его жизни, он отправляется в Якутию на поиски старика-охотника.
Занимательные факты о фильме:
Натурные съемки велись с июня по октябрь 2009 года в Хангаласском улусе, затем фильм продолжили снимать в павильоне. Часть сюжета была снята в Германии. Монтаж картины на «Мосфильме» занял четыре месяца. Бюджет фильма составил 17,5 млн рублей.
Осенью и зимой 1941-1942 годов в войсковых частях Западного, Калининского, Ленинградского фронтов зародилось снайперское движение. Якуты, в основном охотники-промысловики, сразу зарекомендовали себя как меткие стрелки.

Великая Отечественная война, Якутия, Евразийский Союз, служилые, Советский Союз, пропаганда, СССР, Белоруссия, Германия

Previous post Next post
Up