Ловкость рук и никакого мошенства. Что же на Украине - хунта или не-хунта??!

Apr 17, 2015 06:18

Оригинал взят у kroshka_cat в Крошка_Кэт: Ловкость рук и никакого мошенства
Эпиграф: чем дальше в лес,тем ближе вылез (с) Не знаю кто

Продолжаем изучать творение Ищенко Хунта прости, Хунта прощай.

Не могу удержаться от маленького лирического отступления. Чем больше я читаю эту прелесть, тем сильнее меня охватывает изумление пополам с эстетическим восторгом. С одной стороны принцип "автор положил в основу своего рассуждения ошибочные или необоснованные умозаключения? Все,дальше можно не читать" сильно экономит время. А с другой стороны, сколько же я восхитительного всякого мимо глаз и ушей пропускаю, оказывается.

Напоминаю, что в тексте мы выделили три основных тематических блока,в каждом из которых анализируем логическую структуру (аксиоматика-тезис-аргумент-вывод):

1. Теория объективных законов развития режимов. (предыдущая серия)
2. Цели, задачи и ответственность мирового сообщества (в тч России) в отношении Украины.
3. Прикладное применение теории объективных законов развития режимов конкретно к Украине. С определением точных дат, и практических рекомендаций, что кому (в частности, России) надлежит делать

Переходим к следующему тематическому блоку

2. Цели, задачи и ответственность мирового сообщества (в тч России) в отношении Украины.

Ну тут тезис, подлежащий обоснованию в данном смыслоблоке, формулируется простенько и ясненько:

Как только режим падет, ответственность за все происходящее на Украине (в том числе за каждого погибшего) будет нести мировое сообщество в целом, соседи Украины в частности и Россия в особенности. Это не справедливо, но вряд ли кто-то сомневается, что ответственность будет распределена именно так.

Мы с вами,конечно, не сомневаемся, что эти самые кто-то, живущие на глобусе Украины, именно так и распределят ответственность. Но хотелось бы все-таки в общих чертах понять за что конкретно. И почему именно мировое сообщество Россия будет отвечать за происходящее,когда режим падет.


Напомню, что в предыдущем смысловом блоке автор пытался обосновать утверждение Крах любого террористического режима неизбежен. Это ему, как мы видели, не удалось.
Обоснованным может считаться утверждение Крах любого государства, истощившего ресурсы, необходимые для поддержания централизованного организма, неизбежен.

Сравните эти два утверждения. Обратите внимание, что крах режима и крах государства это разные понятия. Крах режима может и не сопровождаться крахом государства (примеры:смещение де Голля во Франции в результате студенческих волнений в 1968 году, смена "советских" правительств в Восточной Европе после распада СССР, отстранение от власти черных полковников в Греции). Обратное (скорее всего?) неверно. Во всяком случае, вот так навскидку, вспомнить пример такого случая (когда государство сколлапсировало и при этом режим не поменялся) я не могу.

Возникает очень любопытный вопрос. Чем же все таки автор собрался запугать окружающих, крахом режима или крахом государства? А сейчас он сам и признается. Как на духу.

Выписываем пугачки афтыря относительно краха государства:

Эпоха распада, банды,феодальные войны, хаос, длящийся десятилетиями или даже столетиями, вымирание население, натуральное хозяйство. В общем мрак и ужас конечно.

[текст афтыря]
В конечном итоге, государство, захваченное бандами и живущее по принципу банды исчерпывает ресурсы, необходимые для подержания хотя бы видимости существования централизованного организма. Наступает эпоха распада, столкновений между бандами, за контроль над территориями и оставшимися ресурсами. Эти столкновения совершенно неотличимы от феодальных войн и чем дальше, тем больше погружают страну в хаос.

Если у мирового сообщества (у соседей или у других заинтересованных стран) не возникает желание или необходимость вмешаться и навести порядок, то хаос может длиться десятилетиями, а в особо тяжелых случаях даже столетиями. Население сокращается до численности, соответствующей новой общественной структуре и новым экономическим отношениям (если это можно назвать обществом и экономикой). Грубо говоря, на территории остается столько ртов, сколько в новых условиях эта территория способна прокормить. Хозяйственная деятельность деградирует, общество возвращается к натуральному хозяйству.


Далее утверждается, что государство может быть восстановлено только двумя путями:

1. в результате случайного появления героя-объединителя.
2. усилиями соседних государств,

При этом соседние государства делают это потому, что им окажется дешевле понести разовые большие затраты на реставрацию регулярной политической и экономической структуры, чем постоянно тратить деньги и силы на защиту от опасностей, исходящих из подобной цивилизационной черной дыры.

Опять неявные предположения. Соседние государства думают конечно же исключительно о восстановлении порядка на распавшейся территории, а вовсе не о том,чтобы поживиться остатками.

Интервенты Антанты сто лет назад в Россию прибежали исключительно порядок наводить. Поляки в 17 веке тоже собирались быстренько понести большие затраты и устроить благолепие на территории России. Ой, а об Османской империи то после ПМВ как нежно все заботились. А во Францию времен Жанны Дарк англичане заявились исключительно для того,чтобы образумить и помирить арманьяков с бургиньонами... империя франков, Римская империя.. да все, все пережившие крах государства могут подтвердить, что соседние государства заявлялись к ним в гости исключительно с благими намерениями понести большие затраты.

И куда интересно, афтырь дел объективные законы развития общества? Променял на случайного героя освободителя,вот куда..

А вот последствия краха режимов (курсивом афтырь):

1. Даже режим «Нового государства», просуществовавший в Португалии с 1926 по 1974 год в конечном итоге рухнул, исчерпав все ресурсы страны и потеряв способность к дальнейшей самозащите. А ведь Португалия Салазара состояла в НАТО, то есть получала внешнюю поддержку на стабилизацию режима.

Португалия (читаем вики): возвращение к демократическим нормам, национализация промышленных предприятий и большинства банков страны,прекращены колониальные войны, в конечном итоге после некоторых пертурбаций (антикоммунистические выступления на севере страны), социалисты получают в Ассамблее большинство мест и страна получает доступ к иностранным кредитам.
Все это произошло за 2 года после краха хунты***. с1974 по 1976 (год принятия новой конституции).

2. Хунта*** черных полковников в Греции, которая, в отличие от Лиссабона не была гарантом сохранения контроля Запада над огромной колониальной империей (которая сразу после революции гвоздик в 1974 году перешла в сферу влияния СССР) рухнула всего за семь лет.

Греция: после краха выходит из НАТО, упраздняет монархию, становится парламентской республикой

3. А вот еще, говорят,бывают такие режимы (Чили), котоые под давлением интересов экономики и внешних игроков постепенно снижает давление террора и возвращается к демократии

И вообще, по утверждению афтыря, мало какой режим доживает, как в Сомали до полной махновщины.

______________

Итого. Только что на глазах у изумленной публики афтырь исполнил Вариации на тему "Подмена тезиса".

Сначала афтырь соловьем разливается на тему "Крах государства влечет за собой ужасающие последствия" (доказывает более широкое утверждение). А потом внезапно суживает его, заменяя понятие крах государства на крах режима. И делает вид, что "докозал" утверждение "Крах режима влечет за собой ужасающие последствия"

И зачем бы, интересно, это афтырю понадобилось?
А вот зачем.

Крах режима неизбежен.Крах режима влечет за собой ужасающие последствия. Ответственность за последствия несет Россия. Допустить краха режима самого по себе никак нельзя. Поэтому Россия должна напрыгнуть на режим и понести большие затраты. И напрыгнуть желательно немедленно, так как в Киеве уже почувствовали слабость хунты и падающую власть готовятся подхватить «цивилизованные» русофобы, бывшие регионалы, демократическая общественность и т.д.

И коронный номер:

Этим группам власть ни за что отдавать нельзя. Они хуже хунты***. Именно они, последовательно меняя друг друга у власти последние 20 лет и привели страну к установлению нацистской диктатуры, которой сдали власть на блюдце с голубой каемкой.

Ну да. После краха режимов в Португалии, Греции,Чили к власти пришли не иначе как девственные рептилоиды с планеты Нибиру. Или может быть, соседние государства понесли большие затраты, и выключили из политической и экономической жизни этих стран всех, кто ... за 23 года были опробованы и доказали свою несостоятельность. И выдали реальные рычаги управления своим генерал-губернаторам

______

Дамы и господа. Знаете, как называется то, чем занимается гн Ищенко Ростислав? Я ошибаюсь, или при Сталине за такие штучки по 58 статье  в подвалах Лубянки расстреливали?

UPD.
*** К термину "хунта" необходимы некоторые пояснения. Вот в Греции с Чили была хунта, это все знают. А в Киеве? Хунта или не хунта?   На этот вопрос мне ответил  Собянин Александр Дмитриевич, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры. (вынесено из комментариев к предыдущей записи цикла):

[Хунта---не-хунта---реальность иная,чем хунта]
Нынешний режим Порошенко-Яценюка (правительство Украины 2014-2015 гг.), это:
- не хунта - да,
- хунта - да,
- реальность иная чем хунта-не-хунта - да.

Противоречия с точки зрения диалектики нет.

НЕ ХУНТА

Для планирования внешнеполитических действий правительства РФ и министерств и ведомств РФ, финансовых и внешнеэкономических действий, работы Минобороны и других силовых структур РФ по нейтрализации угроз для РФ, Белоруссии, ПМР надо исходить из позиции:
- на Украине не хунта, а пришедшее в результате вооруженного переворота и легитимизировавшее себя законное правительство Украины.
До последнего будут работать институты международного права и сохраняться каналы юридически легитимного общения (даже если придут в Киеве к власти новые гетманы, новые бандеровцы или наконец столь долгожданный многими, но не нами, генералитет хунты).

ХУНТА

Для пропагандистских действий, для информационной войны, для работы Военторга в ЛДНР и работы отпускников и добровольцев в ВСН надо исходить из позиции:
- в Киеве сидит хунта.
Уже год физическая реальность событий это подтверждает вне зависимости от отражения в описании в медиа.

НЕЧТО ИНОЕ, чем хунта / не-хунта

Реальность: на территории бывшей Украинской ССР идёт гражданская война Новороссии и Украины (см.: Донбасс: Смена элиты. Смена оснований жизни. Война за будущее. Сергей Переслегин (8 видео) http://sobiainnen.livejournal.com/88538.html).

У нас "хунта / не-хунта" - это лишь игра ума и игра слов. Происходящее на Украине и в Новороссии не может быть в принципе описано в таких крайне упрощающих и уводящих в сторону понятий как "хунта" или "не-хунта", это всё же, схоластика пикейных жилетов. В реальности Украина в любом смысле этого слова не сдвинется на Запад ни на миллиметр госграницы.

В нашем русско-евразийском мире хунты как реальности быть не может. Просто - ни в Литве, ни в Грузии, ни в Белоруссии, ни на Украине, ни в Казахстане, ни в Таджикистане хунты быть не может. Не те люди, не та география, не та историко-культурная матрица. Поэтому слово "конъюнктура" родственное словам англосаксонского "junction", ибероамериканского "junta" у нас в стране имеет совершенно иной смысл.

иалектически в нечто третье эта логическая пара "тезис - антитезис" соединяется в синтез "вернутся все, разными путями", который моя группа проводит с февраля 2014 года последовательно:

"Все территории бывшей УкрССР вернутся в Семью наших народов. Только одни потом войдут в состав РФ, другие станут самостоятельными субъектами в Евразийском Союзе, а денацифицированная сильно уменьшившаяся Украина также войдёт в Евразийский Союз. Ни одна область бывшей УкрССР, ни один город не уйдут под немцев, на запад".

"Сильно уменьшившаяся Украина" - примерно в понимании Алексея Петровича Сидоренко ака Чипстоуна - Киев и условные малоросы. Украина:

Истоки сегодняшнего положения вещей. Три этнических группы: западноукраинские "свидомиты", жители Центральной Украины малороссы, жители Новороссии // ЖЖ Алексей Сидоренко (Chipstone). 14.04.2015.
http://chipstone.livejournal.com/1255391.html

_______

Привожу для удобства список материалов по темам:
[Критика критики чистого разума]
Битва титанов. А.Д.Cобянин покусился на святоэ... на смысл самого существования ЛР в жыжычке // ЖЖ kroshka_cat. 12.04.2015.
http://kroshka-cat.livejournal.com/636523.html

Санируем мозги себе и людям. Лев Рэмович в своей Критике чистого разума не занимается анализом. Бидоныч гура, а Собянин кака и неправ кругом прикругом // ЖЖ kroshka_cat. 13.04.2015.
http://kroshka-cat.livejournal.com/636714.html

Осторожно, Вершининг! Собянин не прав во всем, потому что так сказал Вершинин. Посмотрите, как он старался! Доказал же... // ЖЖ putin-slil. 13.04.2015.
http://putin-slil.livejournal.com/908685.html


[Анализ статьи Ищенко ]
Есть хунта или нет хунты, вот в чем вопрос. Новаторская теория объективных законов развития режимов от Ищенко Р. //ЖЖ kroshka_cat. 15.04.2015.
http://kroshka-cat.livejournal.com/637628.html

Ловкость рук и никакого мошенства. Почему Россия кругом должна и виновата (даже за то, чего еще не случилось). ////ЖЖ kroshka_cat. 16.04.2015.
http://kroshka-cat.livejournal.com/637970.html

Анализ будет полностью  завершен, так что список пополнится

Собянин Александр Дмитриевич, Евразийский Союз, Украина и Россия, Украина, Евразийский Интернационал, Центр стратегической конъюнктуры, пропаганда, Новороссия, 3-я мировая война, Ассоциация приграничного сотрудничества

Previous post Next post
Up