Северный флот проверили на боеспособность. В Калининграде Су-34, Су-27 и СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

Mar 20, 2015 08:42



Песец подкрадывается незаметно по снегу. Река Seal, провинция Manitoba, Канада, (c) Barcroft USA, by Anna Henly

Александр Собянин: "В 2013 году прошла ледокольная проводка через районы со сложнейшей ледовой обстановкой четырьмя атомными ледоколами отряда кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". Это означает, что силы Северного флота при необходимости могут быть быстро переброшены в Тихий океан и наш флот способен поддержать не только военные базы, но и крупные народно-хозяйственные объекты".

Опрошенные "Лентой.ру" эксперты сходятся во мнении, что правительственная комиссия по Арктике нужна и создать ее надо было раньше. Александр Собянин считает, что государство переходит к масштабному освоению Севера, которое будет превышать масштабы советского времени. "В Арктической зоне планируется реализация серьезных проектов, связанных с добычей нефти, газа, цветных металлов, - говорит он. - Безусловно, Россия будет тратить большие ресурсы на Арктику, но это инвестиции, которые принесут пользу и в будущем позволят кормить страну". Собянин подчеркивает, что речь идет о ближайшем будущем - 5-10 лет.



ФОТО: Тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" во время похода в Арктике. Фоторепортаж: Ледокольная проводка атомными ледоколами "Ямал", "Вайгач", "50 лет Победы" и "Таймыр" боевых кораблей Северного флота во главе с ТАРКР "Пётр Великий" // ЖЖ Дмитрий Викторович Лобусов. 15.09.2013.


Северный флот проверят на боеспособность // Русская планета. 16.03.2015.
Андрей Сердечнов
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» во время встречи отряда кораблей и судов Северного флота из похода в Арктику. Фото: Лев Федосеев / ТАСС


По решению Верховного главнокомандующего проводится внезапная проверка боеготовности Северного флота, соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск
Владимир Путин отдал указание привести с 08:00 по московскому времени 16 марта Северный флот, отдельные соединения Западного военного округа и ВДВ в полную боевую готовность в рамках их внезапной проверки. Об этом решении сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.
Глава военного ведомства уточнил, что цель проверки, которая продлится по 21 марта включительно, - оценить возможности Северного флота обеспечивать военную безопасность России в Арктике. Речь идет в том числе о переброске спецназа на большие расстояния, борьбе с военно-морскими силами условного противника (на море и в воздухе), противодействии диверсантам (как в море, так и на суше).
В проверке принимают участие 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов. Пакеты с директивами главнокомандующим видами вооруженных сил, командующим родами войск, начальникам главных и центральных управлений Минобороны уже вручили.
В течение первых суток Шойгу распорядился проверить, укладываются ли военные во временные нормативы, чтобы привести войска в полную боевую готовность. «В дальнейшем необходимо вывести силы флота в учебные районы (полигоны), провести с ними контрольные занятия, стрельбы из штатного вооружения и тактические учения в соответствии с предназначением», - приказал глава Минобороны.
В рамках мероприятий планируется проверить, как проходит усиление группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, перегруппировки спецназа на большие расстояния, защита государственной границы РФ на суше, в воздухе и на море в условиях Крайнего Севера. Войска, в частности, отработают развертывание системы всестороннего обеспечения межвидовой группировки и поражение военно-морских сил условного противника и борьбу с его диверсионно-разведывательными группами.
По словам заведующего информационно-аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, задача проверки - поддержать боеспособность армии. «Последние два года такие внезапные проверки боеспособности проводятся в России постоянно, это уже норма. Я думаю, что они будут продолжаться и впредь, потому что если о проверке известно за год, реальной картины она не покажет», - прогнозирует эксперт.
Руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры Александр Собянин напоминает, что Северный флот участвует в подобных учениях уже в третий раз и в ходе предыдущих маневров продемострировал свои уникальные компетенции. «Так, в 2013 году прошла ледокольная проводка через районы со сложнейшей ледовой обстановкой четырьмя атомными ледоколами отряда кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», - отметил эксперт. - Это означает, что силы Северного флота при необходимости могут быть быстро переброшены в Тихий океан и наш флот способен поддержать не только военные базы, но и крупные народно-хозяйственные объекты».
Подобные проверки связаны с исключительным осложнением отношений между Россией и Западом. По подсчетам Собянина, за последние несколько лет Россией проведено 17-18 масштабных военных учений. НАТО же, подчеркивает он, в последние годы передвигает реальные вооружения к границам с Россией, например перебрасывая танки в Прибалтику.



На фото: "белый лебедь" Ту-160 "Виталий Копылов", 2013 г., отсюда: Россия готовит в Казани "кузькину мать" для Запада. Авиазавод с "Блэк-Джеком" // Бизнес Online (Казань). 18.03.2015.

См. также:

[***] Отряд кораблей Северного флота вышел в Карское море // ТВ Звезда. 06.09.2013.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=EdT65_gjZ20
Отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» прошел один из самых сложных участков пути. Дальний поход по водам Арктики совершается по личному приказу министра обороны Сергея Шойгу. Во время плавания экипажи непрерывно проводят тренировки на случай самых разных ситуаций.
Отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» развернул походный ордер в юго-западном районе Карского моря. Один из сложнейших участков трассы северного морского пути Карские ворота преодолели при хорошей погодной обстановке. За ней круглосуточно наблюдают, как и авиационная разведка, так и на борту кораблей.

[***] Отряд кораблей Северного флота совершает арктический поход // ТВ Звезда. 11.09.2013.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=Jm6k4Ax5sBA
По личному распоряжению министра обороны Сергея Шойгу отряд кораблей Северного флота во главе с крейсером «Петр Великий» совершает поход в Арктику. Они уже прошли Карские ворота - между островами Новая Земля и Вайгач. Во время похода экипажи ракетного крейсера и больших десантных кораблей «Оленегорский горняк» и «Кондопога» - совершенствуют морскую выучку и тренируются в проведении спасательных операций в приарктических районах.

[***] Служу России. Выпуск от 29 сентября 2013 г. (144) // ТВ Звезда. 30.09.2013.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=LLxryrYpSpw
Служу России. Еженедельный журнал о жизни Вооруженных Сил РФ http://tvzvezda.ru
В этом выпуске:
Завершение арктического похода отряда кораблей Северного флота во главе с ТАРКР «Петр Великий». Строительство военной базы в приарктическом районе на Новосибирских островах;
Плановые учения кораблей и береговых войск Северного флота и Западного военного округа в Мурманской области;
Российско-белорусские учения «Запад-2013» на Гожском полигоне в Гродненской области и на полигоне Хмелевка в Калининградской области.

[***] Северный флот проверят на боеспособность. Александр Собянин: «Наш флот способен поддержать не только военные базы, но и крупные народно-хозяйственные объекты» // Русская планета. 16.03.2015.
http://conjuncture.ru/rusplt-ru-16-03-2015/

[***] Арктический путь. Россия начинает масштабное освоение Севера. Александр Собянин: "государство переходит к масштабному освоению Севера, которое будет превышать масштабы советского времени" // Лента.Ру. 18.03.2015.
http://conjuncture.ru/lenta-ru-18-03-2015/

[***] Усиление боеготовности: в Калининград прилетели военные самолеты (фото, видео Виталия Невара). В НЕБЕ НАБЛЮДАЛОСЬ СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ // Новый Калининград. 18.03.2015.
https://www.newkaliningrad.ru/news/foto/5558731-usilenie-boegotovnosti-v-kaliningrad-prileteli-voennye-samolety-iz-rossii.html






[***] Видео взлёта СУ-24м на форсаже, авиабаза Черняховск, Калининградская область // YouTube Vitaliy Nevar. 17.03.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=SQzzCMszvTU

[***] Десантники отразили атаку условного противника на штаб Северного флота // RT на русском. 21.03.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=x3V0c59f8F0
В Североморске подразделения 98-й Воздушно-десантной дивизии отразили попытку условных террористов захватить объекты штаба Северного флота. В роли противника выступили подразделения отдельной бригады специального назначения ВДВ. Результаты учений подтвердили надежность системы охраны и обороны штаба и соединений надводных кораблей, базирующихся в главной базе Северного флота.

[***] Выход России к Индийскому океану. О железной дороге из Сибири в Индию. Онлайн конференция Юрия Голубчикова, Александра Собянина и Кубатбека Рахимова. Инициаторами железной дороги из Сибири в Иран, Пакистан и Индию будут Россия и Казахстан. Первый этап - железная дорога «Чуй - Фергана» // РИА Новости. 22.12.2011.
http://conjuncture.ru/sobianin_22-12-2011/

[***] Железняков А.С., Тикунов В.С., Голубчиков Ю.Н., Рахимов К.К., Собянин А.Д. Железнодорожные модели интеграции Центральной Евразии. Три маршрута железной дороги Чуй - Фергана // Теория и практика общественного развития. 2011. №8, декабрь.
http://conjuncture.ru/sobianin_01-12-2011/



ФОТО: Тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" во время похода в Арктике. Фоторепортаж: Ледокольная проводка атомными ледоколами "Ямал", "Вайгач", "50 лет Победы" и "Таймыр" боевых кораблей Северного флота во главе с ТАРКР "Пётр Великий" // ЖЖ Дмитрий Викторович Лобусов. 15.09.2013.




Белая медведица с медвежонком в Национальном парке Wapusk в Канаде, декабрь 2012, (с) Cater News, by Keren Su

Собянин Александр Дмитриевич, Балтика, армия, корреспондент Андрей Сердечнов, Севморпуть, флот, Арктика

Previous post Next post
Up