Фильм "Один день лета", Россия, 2018.

Oct 16, 2020 21:19

Фильм "Один день лета", Россия, 2018.


Наткнулся в онлайн-видеосервисе IVI на это кино и решил посмотреть с женой.
Аннотация гласила о каких-то приключениях столичной видео‐блогерши в Питере. Подумалось, что хоть Питер гляну, пусть даже на фоне будет происходить очередное нелепое нечто вроде приглаженного "Камеди клаба". И действительно, начинается всё вполне ожидаемо, панорамы с Москва-Сити, гламурные тусовки со стереотипными "инста-овцами", зажравшиеся медиа-продюссеры, мерилом жизни и успеха является успешность блога и количество подписчиков. По ходу пьесы девушке нужно срочно посетить Питер для селфи с каким-то новомодным художником, честно нарастить себе (нет, не то, что вы подумали) число подписчиков до 100 тысяч, дабы её взяли на работу.
Далее зрителя из суетной столицы помещают в залитый солнцем летний Питер, где происходит несколько сумбурных взаимосвязанных событий, город выбешивает героиню, не даёт ей сделать свои кажущиеся такими важными блохеро-селфишные дела, и, постепенно, Питер раскрывает ей совсем иную, настоящую сторону жизни. Кажется, что всё сделано наспех и в современной полупридурковатой манере, но лишь на первый взгляд. Юморные ситуации сюжета тесно переплетаются с довольно серьёзными моментами, пронизывающими суть бытия, на примере судеб разных поколений и соц.слоев. Вся прелесть в том, что таковой настоящая жизнь и является, и постепенно, словно просыпаясь от больной дремоты, девушка осознает суть происходящего вокруг, что действительно важно, что даёт почувствовать свою собственную сущность и жизнь, а что пустое и проходящее. Не буду спойлерить сюжет в деталях, скажу лишь, что отдельной похвалы заслуживает способ кинематографистов показать Питер не стереотипной серо-грязной кашей из дождя и тоски, c едким дымом чёрных подворотен и дворов-колодцев с бомжами и наркоманами, а таким, каким он является для тех, кто любит этот город. Поскольку действие происходит в июле, город на Неве блистает яркими красками оранжевого заката, цветными крышами центральной части, красивыми и самыми разными людьми, изящными стенами исторической части, богатством урбана и граффити в "колодцах". Весь фильм пропитан хорошими песнями, не заезженным подбором треков, а чем-то светлым и тёплым, как ласковый шёпот любимого человека перед сном, убаюкивающий и несущий умиротворение после тяжёлого безумного дня, полного забот. И это лишь приблизительное, но очень верное ощущение от летнего Питера в целом. Город можно смело считать не столько локацией, сколько одним из главных персонажей фильма. Он заботливо переплетает нити судеб героев в лабиринтах улиц и набережных, добавляя яркие краски настоящего и живого, будь то панорама с видом на Аврору или встреча рассвета с уличными музыкантами под дождём, радость выживших блокадников (знающие цену каждого кусочка хлеба), человечные работники скорой помощи (работающие с душой и самоотдачей)... Вся эта панорама настоящего ценного разворачивается перед глазами героини и она понимает сущность пустоты траты жизни ради циферок статистики в блоге/инсте.
Был откровенно рад и удивлён хорошему фильму без современных и набивших оскомину пошлостей и броского модного идиотизма.
Отдельное спасибо операторам и монтажерам за ракурсы и виды, свет в кадре, всё сделано на совесть. Глаза невозможно оторвать от кино.
Фильм относительно прост и лёгок по форме изложения, как глоток свежего утреннего воздуха, так что вечером окунуться в эту простую (и банальную, на первый взгляд) кинопритчу весьма приятно. Твёрдая 4+.

размышляльное, кино., кино, Санкт-Петербург, Питер, "Один день лета", жизнь

Previous post Next post
Up