"Друг мой Аркадий, об одном прошу тебя: не говори красиво!"

Dec 29, 2017 22:47

ЖИТЬ БУДЕМ ВНОВЬ ПО СТАРОМУ КАЛЕНДАРЮ

Путин на съезде «Единой России», как бы посвященному старту его выборной кампании, рассыпался в похвалах партии, членом которой не является:

«Со многими в этом зале мы вместе создавали «Единую Россию». Делали это на сложном этапе в жизни государства, когда стране для её уверенного развития нужна была мощная, объединяющая политическая сила. И «Единая Россия» выполнила и продолжает выполнять эту задачу… Заслужила лидерство реальными делами в интересах граждан…»

Какая-то получается политическая абракадабра. «Мы говорим Путин - подразумеваем ЕР, говорим ЕР - подразумеваем Путин…» Но лучший за все времена правитель России почему-то в лучшую за все же времена партию войти не пожелал. Вообразите себе, Ленин или Сталин сказали б: «Коммунистическая партия - это наша честь, совесть и рулевой, но рулить буду отдельно от нее». «Уважаю - но пить с тобой не буду».

Ну ладно, в наше время беспримерных сделок с совестью и разными партнерами чего только не бывает! Но и по части этих сделок - ерунда какая-то.

Закон позволяет кандидату в президенты выдвигаться от партии, в которой он не состоит - однако Путин отверг выдвижение от родной ЕР, созданной им же ради «уверенного развития».
То есть вы мне - семья родная, но «уверенно развиваться» буду от другой семьи. Тут бы не худо как-то объясниться, но Путин не обмолвился об этом ни единым словом. Дескать люблю, целую - «а не большее ты не рассчитывай».

Зато следом сказал большую речь - исполненную генеральных штампов:

«Ответить на глобальные вызовы, защитить людей от угроз и потрясений, создать условия для роста благополучия… Преодолеть последствия демографических провалов… Здоровый образ жизни, доступное жилье… Борьба с бедностью, но без несбыточных обещаний и разбрасывания денег… Выйти на рост ВВП выше мирового… Совершенствовать и либерализовать законодательство…»

В общем за все хорошее, против всего плохого - но как? Об этом - ни гу-гу. Ни механизма, ни точки опоры. Если это программа кандидата Путина, то свой «кандидатский минимум» он явно не сдал…

Зато порадовал и партию-брошенку, и всех иных очередным своим смачным перлом «о судьбах»:

«Россия - страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у неё ничего не болело, и на этом ограничиться. Нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперёд…»
Но как сделать Россию молодой? - «Решить те задачи, о которых мы сейчас говорили».

А как их решить?

«Внести существенные изменения в развитие здравоохранения и образования, потому что без здравоохранения и образования нам не решить ключевой задачи - придать нашей экономике инновационный характер, цифровизацию развивать, биотехнологии… Не могут это сделать больные, необразованные люди. Это все в современном мире связано между собой…»

Слова, слова, слова… Вызывают в памяти тех, кто учился еще в советской школе, выражение Базарова из «Отцов и детей» Тургенева: «Друг мой Аркадий, об одном прошу тебя: не говори красиво!»

Увы, разрыв между словом и делом Путина растет на глазах - и ощущение, словно он один не замечает этого. Правда, он сослался на Медведева, который де владеет всей технической подкладкой. Но мы-то знаем эту подкладку с куда менее кудрявых слов премьера: «Денег нет, но вы держитесь. Не хотите за гроши учить детей - идите в бизнес!»

И Путин продолжает гнуть эту все более тупиковую линию в пользу ЕР, правительства Медведева, главы ЦБ Набиуллиной, «академика цифровых наук» Чубайса и грабящих Россию олигархов.

Но вот вопрос: коль эта линия даже в тучные годы, позволявшие купить всю Силиконовую долину, как пучок редиски, для наших инноваций, не привела к успеху - почему теперь она к нему приведет?
Другой же генеральной линии, даже поправок к ней - у основного кандидата, судя по его словам, нет…

Но она есть у двух главных кандидатов на второе место, о которых гудит сейчас весь Интернет.

Это, во-первых, Павел Грудинин, директор и главный акционер подмосковного совхоза имени Ленина, кого съезд КПРФ только что утвердил кандидатом в президенты. Кстати и он - как бы в духе некой свыше заданной тенденции - не член КПРФ, но все же от нее идет на штурм Кремля, сделав своим начштаба самого Зюганова. То есть намерения нешуточные - уже чуть ли не подтанцовка при солисте, а свой сольный номер! Во что иные граждане поверили сполна - поклявшись голосовать за него руками и ногами.

Причина - разлетевшиеся по Руси «сами собой» мечтательные слухи, что Грудинин построил в своем совхозе отдельный социалистический рай.
А что финансовый костяк этого рая - сдача примыкающих к капиталистическому аду-МКАДу земель под торговые вавилоны всяких кавказцев и строительство дачных дворцов, - для прозелитов не запинка.
Ну да, использует это подспорье для своих святых клубничных сельхоздел! А кто скажет, что эти клубничные дела - лишь отмывка нажитых на земельной ренте капиталов, - капиталистическая сволочь и враг трудового народа!

Тем более Грудинин задрал планку своих обещаний даже пуще Навального, пообещавшего в случае его избрания минимальную зарплату в 25 тысяч, а у Грудинина - уже все 30 тысяч.
И то правда: надо же беднеющему на глазах народу хоть во что-то верить! В 90-е иконой для него был аферист Мавроди, автор пирамиды МММ, суливший каждой бабе по холодильнику, а каждому мужику по квартире и автомобилю.

Иконкой чуть поменьше - Жириновский с его более абстрактным посулом: каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе - по трезвому мужику. И те, кто сегодня готов выцарапать глаза всякому врагу Грудинина, тогда готовы были растерзать ментов, закрывший сказочную пирамиду Мавроди - которая сейчас, похоже, возродилась в сказочном Грудинине.

И напоследок - пара слов о Ксении Собчак, тоже оформившей свое выдвижение в президенты на съезде «Гражданской инициативы».

Эта шоу-дама решила показать себя расчетливей соперников мужского пола, нажимающих на личную харизму и всякие волшебные слова. И выдала на суд народный свою платформу под названием «123 трудных шага».
И, думаю, тотчас уронила этим обещанные ей статистиками 2 процента голосов. Поскольку более-менее серьезные люди сразу не поверят, что у взбалмошной героини «против всех», создавшей себе этим выдающимся слоганом двухпроцентную поддержку, в голове может уместиться столько. А несерьезные вовсе не любят всякую конкретику - им только всякий цирк и выкрутасы на политической арене подавай.
Почему 123 шага - а не 23 или 666? Последнее число наверняка добавило б ей больше популярности…

А в целом - зрелище, увы, печальное. Кандидат номер один гнет свою прежнюю линию - словно предлагая в новом году жить по старому календарю.

Идущие следом за ним и этого не предлагают, тщательно пряча за их лихими посулами главное: а как на деле они мыслят отобрать пальму первенства у генерального соперника?
Ведь ясно даже дураку: ключей от властной башни им не отдадут подобру-поздорову, даже если вдруг весь народ сойдет с ума и проголосует за них.

В 1996 году, когда еще и нынешней железной вертикали не было, их не отдали победившему по голосам Зюганову, который вызвался сейчас руководить штабом Грудинина. Грудинину - тем более не отдадут. А вырвать их силком - об этом в речах «нового Зюганова» нет и намека.

И что-то мне подсказывает, что в итоге мы будем и впредь жить по-старому - пока какой-то ветер из разбитого окна не разорвет в клочья эту старь.
Пока не придет - не на теперешних ходулях, а на живых ногах - другая эра, когда ни Бог, ни царь, ни МММ, ни подставные кандидаты уже не одурачат наш наученный горьким опытом народ.
Александр Росляков

либералы, идеология, Россия, сделано у них, актуально, власть, размышления, РФ

Previous post Next post
Up