Утечка мозгов

Oct 06, 2014 21:51



Вот все говорят - утечка мозгов, утечка мозгов... При этом мысль, что за бугор утекают не просто мозги, а лучшие, преподносится как само собой разумеющееся. А какие мозги утекают на самом деле, куда, и каким образом это осуществляется, кто-нибудь задумывался? Вот вам небольшое наблюдение за утечкой «научных мозгов».

Я сам работаю в отечественной научной сфере и на моих глазах за бугор "утекло" несколько бывших коллег. В других институтах знаю аналогичные случаи. Знаю куда и на каких условиях утекали эти мозги. Поэтому могу вкратце проинформировать о подводных камнях, о которых стараются не говорить ни рьяные агитаторы за саму «утечку», ни либералы, старательно упрекающие страну в "невосполнимых интеллектуальных потерях".

Все утекшие научные мозги можно условно разделить на три труппы: 1 - маститые учёные с мировым именем, выехавшие по приглашению ведущих забугорных университетов на постоянное место работы. 2 - начинающие ученые с амбициями, считающие, что их в России не оценили. Такие "мозги", ещё учась в аспирантуре, рассылают пачками резюме в десятки университетов по всему миру. Они и пошли в аспирантуру, чтобы потом, поучив учёную степень, уехать на Запад, причём не столько за наукой, сколько за более высокой зарплатой. 3 - этнические эмигранты (российские немцы, евреи, грузины и пр.), которые в России работали в науке, и за бугром просто ищут работу по специальности.

Так вот, утекших мозгов из первой «маститой группы» - единицы. Но именно их фамилии показывают нам в России в рекламных целях о высокой перспективности работы за рубежом. Остальные утекшие мозги представляют примерно пополам вторую и третью группы.

Есть в западной, прежде всего в американской, науке такое хитрая система распределения учёных на две категории: учёные - сайентисты (scientists) (не путать с сайентологами) и исследователи - ресёачеры (researchers). Сайентист - это научная элита, творец научных идей. По его имя дают гранты. Имеет высокооплачиваемый бессрочный контракт с научным центром или университетом. Ресёачер - это рабочая лошадка от науки без права генерировать свои идеи, поскольку он взят по контракту на работу для реализации идей сайентиста. Для грантодавателей ресёачер - пустое место, серая скотинка, безымянный научный лаборант с учёной степенью PhD. Постоянного контракта не имеет, вынужден по истечении стандартного пятилетнего контракта менять работу и место жительства.

Так вот, приглашенный маститый учёный как правило автоматически становится сайентистом со всеми благами. А вот амбициозная научная молодёжь, которая ничего не сделала в науке отечественной, поскольку, им «не давали возможности и условий», там за бугром так и остается в ранге ресёачеров, поскольку амбиции и желание получать большие деньги далеко не всегда совпадает с реальными интеллектуальными способностями. Голубая мечта ресёачера-эмигранта из России - получить статус сайентиста. Несколько лет назад видел статистику - из 40 тысяч с небольшим эмигрировавших за бугор российских учёных статус сайентиста получили около двух десятков человек. Остальные так и остались научными лаборантами. Зачастую вторая категория «утёкших мозгов» там за бугром бросает заниматься научной деятельностью. Знаю в США бывших коллег, которые плюнули на науку и ушли в ресторанный бизнес. В Германии знал бывших коллег со степенями кандидатов наук, работавших озеленителями на кладбище, разнорабочими на ремонте домов. Вот только такие бывшие там не говорят с презрением, как некогда в России, что опять не оценили их мозги на новой родине. Там такое вякшешь, враз лишишься вида на жительство и поедешь домой, где ты в предпенсионном возрсте нафиг никому не нужен.

Резюме, в реальности утечка, как минимум, научных мозгов за бугор не наносит реального ущерба науке России, поскольку 99,9 % утёкших мозгов так и остались за границей низшим научно-техническим персоналом, не допущенным к реальному научному творчеству. Утечка мозгов сейчас - это больше полемический аргумент для либералов, чтобы лишний раз подчеркнуть, что у нас в России «всё плохо».

P.S. Кстати, волна научной эмиграции из России вот уже несколько лет как тихо, без шума в прессе, затихла.

Источник

наука, РФ, размышления

Previous post Next post
Up