Знаете за что мне не нравится ЖЖ??

Dec 12, 2013 20:45

Оригинал взят у about_windows в Знаете что мне не нравится ЖЖ??
То что проблемы с доступом на сайт довольно частые! Но проблема не в этом: я то могу и позже в блог заглянуть. Проблема в том, что читатели не могут. Ну это тоже не особо печально. А вот то, что поисковые роботы не могут, это уже печалит побольше.

Наверное многие заметили, что вчера ЖЖ вышел в offline на некоторое время. А поисковые роботы(особенно Яши, Google меньше этим страдает) очень не любят, если сайт недоступен. И не долго думая выкидывают страницы из индекса. Ну зачем им показывать недоступные сайты и портить себе авторитет?

Результат всего этого простой: на следующий день можно не досчитаться какого-то объема страниц в индексе. Иногда он довольно большой.

Больше всего страдают те, у кого проиндексированных страниц много. Для интереса посмотрел статистику нескольких топовых блогов, у них минусануло по несколько тысяч. У кого поменьше, минус тоже поменьше. Но минус!
К счастью они довольно быстро могут вернуться на свое место!

Но жж не радует своими простоями. Недоступность хоть и не так часто встречается. Но под вечер, в своеобразный час-пик наплыва пользователей на свои блоги, притормаживание жж становится заметным. И что печально, в этот момент роботы тоже не всегда могут попасть на сайт. Так же как и пользователи.

Ну да пофиг, все равно мало что изменим разговорами))

полезное, размышления

Previous post Next post
Up