Манифест эгоизма

Jan 14, 2014 21:50

Что такое эгоизм?
Википедия дает определение, практически совпадающее с моим, но довольно расплывчатое:
«Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других».

Загвоздка в том, что считать своими интересами, и кого - этими другими.
С чем я абсолютно согласен, так это с тем, что эгоизм проявляется только в ситуации конфликта интересов. Сколь бы эгоистичным ни был человек, он подаст монетку нищему, если взамен ему дадут две.

Еще одна неотъемлемая деталь - ситуация именно в твоих руках. Именно ты решаешь, кому достанется монетка. Если у тебя отобрали монетку и отдали нищему, это не говорит о твоем альтруизме.

То есть, всегда есть две стороны. С одной ты, с другой… кто? Тут все зависит от того, кто еще на твоей стороне.

Самый простой вид эгоизма - когда ты один. Выгоду от твоего поступка получаешь только ты, и никто более. Если кто-то еще получит выгоду, это просто побочный эффект, не имеющий для тебя значения.
Это - именно то, что обычно называют эгоизмом.

А что если ты действуешь не в своих личных интересах, а в интересах, к примеру, семьи?
Чтобы подчеркнуть различие с предыдущим типом, придумаем ситуацию, когда тебе лично от твоего поступка будет плохо. Например, ты умрешь.
Сразу вспоминаются самоотверженные родители, ценой своей жизни защищающие детей…
Где же тут эгоизм?
А между тем, эгоизм никуда не делся. Просто перешел на другой уровень. В данном случае твои интересы замешаны не на инстинкте самосохранения, а на инстинкте продолжения рода. В любом случае - это именно ТВОИ интересы. Для контраста возьмем ситуацию, когда все кроме твоей семьи страдают. К примеру, началась война. Твою жену мобилизуют санитаркой в боевую часть. Твои дети должны работать на военном заводе в три смены и жить под бомбами. Но вместо этого ты отправляешь их в мирную Швейцарию, а сам погибаешь в перестрелке с сотрудниками спецслужб. Уже не так благородно, правда? Хотя вызывает куда больше сочувствия, чем бегство в одиночку.

Система прослеживается, да? Ты сам, твоя семья…

Дальше идут интересы твоей «стаи». Что для тебя стая - зависит от тебя. Твои друзья, знакомые. Коллекционеры марок. Те, кого ты считаешь «своими». Те, с кем ты можешь запросто поговорить по душам.
Отличный пример таких эгоистов - «романтики с большой дороги». Знаю, в реальной жизни эти бандюки далеко не так благородны. Думаю, больше всего среди них эгоистов первого типа, хотя могу ошибаться. Но поддержка стаи, вплоть до самопожертвования, среди них встречается часто. Не буду приводить конкретные примеры, хорошо?

Еще выше - интересы твоей страны и твоего народа. Этот вид эгоизма называют патриотизмом. Собственно, говорить в данном случае об эгоизме в чистом виде сложно. Страна и народ - настолько широкие понятия, что ты никак не можешь ассоциировать себя с ними в целом. Когда солдат бросается на амбразуру, вряд ли он думает «я помог уничтожить пулеметную точку, а значит помог на две сотых процента ослабить врага». Скорее он жертвует собой ради своей семьи, своих боевых товарищей…
Поступок, который не объяснить ничем, кроме патриотизма, выглядит странно.
К примеру, тебе нужно сбросить атомную бомбу на город, чтобы победить в войне. При этом ты и твоя семья попадаете в зону поражения. Мало того, твоя часть не успела эвакуироваться, и всех твоих товарищей ждет смерть.
Это выглядит очень жутко, и в реальности вряд ли встречается. Скорее уж в каком-нибудь голливудском блокбастере.
Тем не менее, я процентов на 99 уверен, что люди действуют в патриотических интересах. Может быть нечасто, но действуют. Важен ведь не только сам поступок, но и его мотивы.
А доказывать, что тебя толкает именно патриотизм - да кому это надо?

Дальше идет следующий уровень конфликта интересов, который я по привычке назову эгоизмом. В данном случае ты действуешь в интересах человечества в целом. При этом ты, твоя семья, товарищи, твоя страна могут пострадать.

Стоп.

Очень важное замечание. До этого каждый уровень эгоизма был в некотором роде выше предыдущего. Но в данном случае мы говорим о самом натуральном предательстве. К примеру, подходит предыдущий пример, но только в данном случае наша страна должна ПРОИГРАТЬ войну. Выше ли предательство во имя идеалов человечества, чем патриотизм? Расскажите жителям Хиросимы 45-го года, что атомная бомбардировка остановила войну и дала мощный толчок развитию технологий…

Но и нельзя сказать, что предательство не может быть оправдано. Что если бы кто-то остановил фашистов в начале второй мировой войны? Естественно, повергнув Германию в разруху и хаос…
(Тут я умолкаю, вспомнив закон Годвина…)

Думаю, мы подошли к неразрешимой задаче. По крайней мере, я не могу сказать однозначно, какую сторону выбрал бы я.

Но точно скажу, что любой выбор в такой ситуации достоин уважения.
Previous post Next post
Up