Дистанционное обучение наступает

Jul 03, 2020 11:03



Большинство педагогов, родителей и самих учащихся видят и говорят о том, что дистанционное обучение хуже очного. Власти кивают им в ответ и уверяют, что дистанционное обучение это временная мера. Что никто от традиционного очного способа обучения не откажется. Ссылаются на Путина, который опроверг возможность перехода на дистанционное обучение на постоянной основе.

Но, во первых президент не вечен, а, во-вторых он может неожиданно поменять решение, как это уже было, например, с пенсионной реформой.

Тем не менее действия, которые сложно оценить иначе чем подготовку к переходу на дистанционное обучение, идут в государственных ведомствах.

Министерство просвещения выступило с инициативой об экспериментальном внедрении цифровой образовательной среды (ЦОС) в 14 регионах России.

Министерство науки и высшего образования, чей глава Валерий Фальков заявил, что «живое человеческое общение» при обучении должно быть в «разумных пределах», готовится к дистанционном началу нового учебного года в ВУЗах. А Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (РГПУ) начинается переподготовка преподавателей по программе «Профессиональная деятельность преподавателя в условиях смешанного обучения в вузе», где их будут обучать проектированию онлайн-курсов, электронных курсов с видеоконтентом, а также работе с программным обеспечением, позволяющим дистанционно «управлять образовательной деятельностью студентов».

Ну и наконец, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков (не пресс-секретарь) (не имеющий ни технического, ни педагогического образования), выступая 16 июня на всероссийской сетевой конференции «Инициатива ФГОС 4.0: сборка смыслов», проведенной Институтом проблем образовательной политики «Эврика», заявил о необходимости отказа от «цифрового тоталитаризма»(то есть передачи минимального установленного единой программой уровня знаний по каждому предмету каждому ученику) и перейти к «индивидуальный выбор ребенка» по контролем искусственного интеллекта, который будет не только учить, но и воспитывать ребенка.

Как всегда наши зарубежные партнеры положительно оценили введение режима дистанционного обучения в нашей стране. Они всегда поддерживали действия ведущие к ее развалу. Но нам с этим придется жить, а значит надо понимать и сопротивляться очередной попытке еще более разрушить образование в нашей стране.

Дистанционка, образование, Россия

Previous post Next post
Up