Leave a comment

hind19 February 15 2021, 19:02:54 UTC
На примере статьи про миграцию.
Цитата:
"В России источник по крайней мере миграционных проблем кажется очевидным - это все более авторитарный и непредсказуемый путинский режим. По данным Госкомстата, в 2015 году из России эмигрировало 353 тысячи человек - показатель огромный не только сам по себе, ...."
Броское утверждение, которое должно броситься в глаза читателю и запомниться.
Потом оказывается, что на самом деле все не совсем так, а точнее, совсем не так для России:
Цитата:
"Рекордные 353 тысячи эмигрировавших в 2015 году тут не показатель, потому что 85% из них уехали в страны СНГ. Госкомстат считает отъезды не только российских граждан, а вообще всех, кто был зарегистрирован в России на срок 9 месяцев и более. Понятно, что абсолютное большинство из уехавших вообще не российские граждане, а трудовые мигранты, которым пришлось вернуться на родину.... Главным направлением отъезда был Узбекистан (95 из 353 тысяч) - тут явно дело не в демократических свободах и бюрократическом давлении."
упс. Оказывается заявленные 353 тысячи (у Вас, кстати, 53) на самом деле в 5 раз меньше.
Потом "оказывается", что на фоне прочих "демократий, ставших частью развитого мира (тоже утверждение из статьи) РФ выглядит еще совсем неплохо.
Цитата: "Много это? Из Польши за тот же 2015 год, когда там были и экономический рост, и демократия, в Германию переехало 150 тысяч. То есть если прикинуть в расчете на 100 тысяч жителей, то получится, что поляки эмигрируют в Германию в 28 раз активнее, чем русские. Не на 28% активнее, а в 28 раз. Это поляки, у которых ситуация в экономике в последние годы лучшая в Восточной Европе. А если сравнить с Венгрией, то разница будет уже 35 раз. С Румынией - 66 раз. "
Потом в выводах картинка уже прямо противоположная:
Цитата: "В целом Россия, несмотря на политические отличия, сталкивается с теми же самыми демографическими проблемами, что и страны Восточной Европы, и даже выглядит на их фоне несколько лучше. Правда, это не особо связано с политикой российских властей в этой области. Сравнительно высокая рождаемость в России объясняется не только материнским капиталом - гораздо больший вклад тут дают национальные окраины.... А за положительным миграционным сальдо стоят скорее исторические причины, а не какая-то успешная стратегия властей по привлечению кадров."

В статье о пенсиях - все то же самое. Начинается с утверждения о том, что пенсионные накопления были заморожены для нужд Крыма.
"Еще одной проблемой, которую породили авантюры российских властей за последние годы, считается развал накопительной пенсионной системы. Однажды заморозив накопления, по собственному признанию, на нужды присоединенного Крыма, правительство уже не смогло остановиться и.... "
Правда потом оказывается, что это ложь
Цитата: "На самом деле и в России Крым к пенсионной реформе приплели уже потом, из пропагандистских соображений. Первое решение о замораживании накоплений было принято за несколько месяцев до начала украинского кризиса."
А в Европе, оказывается все еще хуже.
Цитата:
"В реальности Россия оказалась одной из последних стран в Восточной Европе, где государство не удержалось и решило залезть во второй уровень пенсионной системы - туда, где лежат обязательные индивидуальные накопления. Большинство стран Восточной Европы вынуждены были сделать это гораздо раньше, почти сразу после кризиса 2008 года, когда в регионе закончилась эпоха устойчивого экономического роста.

Да и методы у демократий Восточной Европы в некоторых случаях были еще грубее, чем у российского режима."
Кстати, обратите внимание, что европейские - "демократии", а российский "режим". И это в чисто экономической статье, где политический режим государства вообще ни причем.

Т.е. в этих двух статьях реализована совершенно одинаковая схема:
Начало: яркое утверждение о РФ, причем негативного характера.
Дальше: опровержение этого утверждения, как не соответствующего или не волной мере соответствующего действительности.
И: описание того, что на самом деле в Восточной Европе ситуация еще хуже, а методы действия правительств ничуть не демократичнее российских (что не мешает называть европейские полит режимы демократиями, а с РФ использовать слово "режим" имеющее в данном случае негативный подтекст).

Reply

poiupredatel February 15 2021, 19:17:35 UTC
На мой взгляд это скорее фишка такая. Начинается с типичных либерастических заходов (авторитарный режим авантюрно спустил пенсии на Крым), потом спокойно и информативно показывают что "образцовые демократии" спустили пенсии ещё быстрее и в конце ярлыки "авторитаризм" и "демократии" выглядят очень иронично. Так что если это пропаганда то скорее "за нас" а не "за них".

Reply

snake_d_ha February 15 2021, 20:22:06 UTC

Большинство других источников обходятся первой частью. :) Здесь очень мягкий взгляд.

Reply

vashu11 February 15 2021, 20:50:23 UTC
// Госкомстата

Помнится смотрел я ради интереса цифры эмиграции из России по нескольким странам - США, Австралии, еще кому то. И везде было превышение в разы над цифрами Госкомстата. Они считают по какой-то дико занижающей методике.

Reply

sakurovskiy February 16 2021, 06:30:46 UTC
Это особенность подсчета.

Могут врать но читал такое:

США считает всех приехавших из РФ на пмж, в РФ уехавшими в США считаются только те кто об это оффициально сообщил, снялся с регистрации и т. п. если просто собрал вещи и умотал, то в статистику не попадет. Соответственно и получается разница.

Reply

vashu11 February 18 2021, 00:24:10 UTC
Я таки думаю что обязанность Госстата не только механически складывать циферки, а модифицировать методику если она начинает расходится с реальностью в разы. Ту же методику подсчета ВВП модифицируют будь здоров.

Reply

sakurovskiy February 18 2021, 05:56:59 UTC
Проблема очевидно не в методике, а в том что выезжающие на ПМЖ не уведомляют об этом государство. Считать убылью всех кто выезжает за границу а потом отнимать тех кто вернулся ну тоже как-то не очень правильно.

Reply

vashu11 February 18 2021, 06:15:20 UTC
Остальные с вычитанием справляются.

Reply

kvisaz February 16 2021, 05:05:29 UTC
про эмиграцию интересно, подтверждаю.

"В последний отчетный 2016 год всего Россию покинуло 313.210 человек, из них 256.480 уехало в СНГ. Если говорить не об СНГ, а о дальнем зарубежье, то в последний год туда выехало всего 56 тысяч 730 россиян."

При этом в этой же статье (все это гуглится легко) - пишут, что в 2016 въехало-то аж 575 тысяч.

но надо отметить, что карнеги пытается писать нейтрально настолько, насколько это позволяет мировоззрение западного человека, что само по себе очень достойно.

Reply

poiupredatel February 16 2021, 06:06:28 UTC
А меня всё равно не оставляет чувство что автор стебётся. Слишком сильные эпитеты в начале и слишком сильно они расходятся с основной информацией.

Reply


Leave a comment

Up