О борьбе за свободу

Jan 16, 2021 14:18


Собственно, зачем я писал пост про уровни ответственности.

Переход с уровня на уровень сопровождается ритуальной инициацией - «борьбой за свободу».
Конечно, эта борьба вообще не значит, что вас все время угнетали, и вы только это осознали, как это всегда обычно преподносится.

Есть ровно два варианта:

1) Вы переросли уровень ответственности, в котором находитесь, и готовы претендовать на следующий.

Не просто готовы делать, что говорить мастер, но и настроить станок, сделать болт и убрать потом за собой мусор. Каждый раз, без напоминаний.

Для страны заявка на независимость означает, что ее элита готова сама отвечать за свои финансы, валюту и решение внутренних проблем без насилия и войн.

Естественно, сама такая заявка никак не означает готовности, это понимает любой, кто хоть раз занимался с джунами. И поражение в борьбе за свободу вовсе не означает, что «победила реакция и тирания». Делайте домашнее задание, учитесь ответственности - и все будет. Или не будет никогда, если не дано.

2) Окружение изменилось, требования к следующему уровню снизились.

Станки настраивают специально обученные люди в начале дня, и другие специально обученные убирают в конце. Все джуны, способные это заметить, внезапно стали мидлами.

Появились продовольственные магазины, заработали деньги, и внезапно рабство стало анахронизмом - самый дурной теперь сможет заработать себе на кусок хлеба и без хозяина.



Появилась полиция, рука правительства окрепла, женщинам стало безопасно появляться на улицам без сопровождения - и вот же они, права женщин.

И здесь очень интересен момент, когда вчерашние хозяева-менеджеры внезапно оказываются преступниками. Они просто действовали в тех обстоятельствах, какие были на тот момент, и обеспечивали защиту слабых, как они ее понимали. Другого варианта просто не было. Но люди уже не способны представить себе жизнь без магазина или без полиции - и вот они тираны и деспоты.

Какой здесь практический вывод?
(Делайте нормальное дерево уровней и прозрачную аттестацию, блин! :) И социальные лифты!)

Защищать слабых - плохая стратегия. Не оценят.

Мысли

Previous post Next post
Up