Последствия удаленки

Oct 18, 2020 13:39


Прибыла вторая волна, и Харьков таки в красной зоне. Не так, как Голландия или Франция, но в общем понятно, что возврата в офисы пока не будет.

При этом народ вокруг уже приспособился и скорее рад. Я слышу забавные рассуждения:
- Теперь компания будет на офисе экономить, и мы сможем запрашивать зарплату побольше!

Ха.

У тех, кто работает сейчас, было большое преимущество. Они жили достаточно близко и были готовы в офис ехать и в нем сидеть. Теперь, когда это требование исчезнет, и как только эйчары перенастроят свои процессы на онлайн-найм, предстоит большая резня.

Потому что теперь нужно будет конкурировать не только с относительно небольшим кругом квалифицированных харьковчан, но и со старательными девочками из Купянска, и с быстрообучаемыми студентами из Первомайского.

Умение работать с Zoom, грамотный онбординг, проверка на способность выполнять задачи и отчитываться - и полетели.

Мир найма внезапно расширился до собственно мира.

И это я еще не упомянул процессы, которые можно вынести на биржи фриланса, и возможность грамотной стыковки с бесконечными индусами.

При которой можно обнаружить, что в Украине далеко не самая дешевая рабочая сила, если мы говорим об англоязычном рынке. Для русскоязычного сочетание неплохое - но здесь убивает политика. :(

Так что для нетехнических специальностей конкуренция возрастет на порядок. Да и для технических, где онлайн еще не был в порядке вещей.

Но помечтать, что при этом еще и зарплата поднимется, никто не мешает.

Рабочее

Previous post Next post
Up