Нетуристическая Турция

Oct 09, 2020 14:13













Были вчера в Белеке. Его окраины напоминают Сайлент Хилл или любой традиционный маленький городок после зомбиапокалипсиса, но до появления собственно зомби.

Мелкие пугающие детали, еще работающая по инерции инфраструктура, но уже с признаками упадка - и никого. На центральной улице не было ни одного человека. Дальше был квартал традиционных туристических магазинов, кожа-меха-гуччи, полностью работающих, но без единого покупателя насколько видит глаз. Очень сильное впечатление.

Сильнее было только на следующий день, когда мы ехали через городок чуть дальше от туристических путей на взятой напрокат машине, и километров пять вдоль улицы в этом городе абсолютно все магазины на первом этаже продавали только подержанные машины и отличались только названиями. Похоже, никакого другого бизнеса в этом городе не было.

Так вот, если походить по Турции пешком за пределами отеля, то складывается впечатление некоего сюра, от которого быстро начинает кружиться голова. Например, парк Ататюрка, который протянулся вдоль прибрежной трассы. Явно для галочки воткнутые прямо на газон пластиковые детские площадки, которые для детей опасны даже на вид. Раздолбанные парапеты. Ржавеющие беседки. Пустые и уже покрывающиеся граффити бассейны.
И при этом идеально выстриженный газон и отлично высаженные и подрезанные сосны. При том, что зарастающий кустарником тротуар садовник не тронул.

А через дорогу стоит луна-парк из 90-х, который я не представляю кого сейчас сможет привлечь, тоже абсолютно пустой. Но покрашенный, подновленный и вполне в рабочем состоянии. Зачем?!?

Страна, глядя на которую сразу понимаешь, что у нас в Украине красота и порядок.

Путешествия

Previous post Next post
Up