Камчатка на замке

Jun 10, 2020 22:17


Посмотрел Камчатку с Дудем. Два раза останавливался, только с третьего раза осилил, зато смог сформулировать, что меня так бесит.

Бесит инфантилизм.

«Государство для нас ничего не делает, а что делает - мало и не так.»

Это рассказывает девочка, которая бесплатно отучилась на врача с обязательством отработать взамен три года в хренах, а потом мутным образом вынырнула стендапером в Москве. Ну и в процессе ужасы про муниципальные больницы.

Я все понимаю, но если ты учишься за счет государства - тебя обязательно засунут в жопу, потому что во всех нормальных местах сидят люди, платившие за обучение сами. А врачи нужны и в женских колониях, например.

Окей, дальше рассказы про то, что на Камчатку никто не летает, а в Исландию летают. Я специально дослушал до конца в надежде, что кто-то примерит шляпу Кэпа и скажет очевидное: «Друзья, но ведь есть разница, лететь один час или девять!»
Но нет, рассказывали про низкую инвестпривлекательность и про государство, которое ничего не делает.

Мало строит, мало платит и вообще людям нечего здесь делать.

Дорогие вы мои, если вам нечего делать - какого хрена вы здесь сидите? Крепостное право отменили два века назад. Продали квартиру, купили в Краснодаре и собирайте там абрикосы с клубникой вперемешку, как раз постоянно там людей не хватает.

Но нет, нужно сидеть на месте и плакаться на Путина. Путин наверное привинтил их жопы саморезами.



И так везде. За 40 лет капитально изменились возможности переехать в другой конец страны и найти там жилье и работу. Наши ездят в Италию, Норвегию и Германию на заработки, и работают там годами не зная языка и не имея никаких внятных документов. А здесь, в огромной стране с общим языком, социалкой и паспортами - нет.

Друзья, в середине прошлого века в Петропавловске нужно было столько народу. Тогда не умели убирать улицы машинами, утеплять здания и потрошить рыбу конвейнером. Сейчас умеют. И людей там стало нужно в разы меньше. Это жизнь, это не повод сидеть на месте и ругать правительство. Повод сделать что-то.

Но взрослые, умные люди, в том числе москвичи, говорят не об этом, а о том, что им должно государство.  Должно дать красивые дома, денежную работу, удобные дороги и личное достоинство. А они, такие славные люди, после этого подумают, достаточно ли оно для них сделало, или еще чего надо.

И выхода здесь нет, бесплатный папа не будет достаточно хорош никогда. Только максимальная приватизация, только полная демократия без любого вмешательства центра, и только когда пересрутся, перегрызутся и монополист начнет драть три шкуры - только тогда государство должно придти, рассудить и помочь. Оставшимся. Лет через сорок.

Но это нереально, поэтому люди живут в вечном ощущении, что им кто-то должен - и недодает. Поэтому не умеют улыбаться. Чтобы улыбаться, нужно быть свободным. Уметь быть свободным.

Ядовитое

Previous post Next post
Up