Последние гильдии

May 26, 2020 00:17


Из всех «неизбежных изменений, которые будут после коронавируса» самым реальным пока что выглядит изменение образования.

Высшее образование сейчас - архаичная штука, напоминающая ремесленные гильдии до начала промышленного производства. И с теми же отговорками:
- Станок будет штамповать посредственности!
- Только мастер может сделать свое детище ( Read more... )

Leave a comment

(The comment has been removed)

fedorprostof May 25 2020, 22:51:59 UTC
Говорить о том что курсы одинаковы , могут те , кто их целиком ( лекции , учебники , дор материалы , практикумы , задачи ) не сравнивал .

Reply

(The comment has been removed)

fedorprostof May 27 2020, 14:23:52 UTC
Возможно Вы внимание не обратили на :
лекции , учебники , доп материалы , практикумы , задачи .
Первые три ( два ) курса собственно учат учиться

Reply

(The comment has been removed)

fedorprostof May 27 2020, 21:25:29 UTC
Научение быть в обществе ( находить и поддерживать социальные связи ) это плохо измеримо . В отличие от хорошего образования .

Reply

(The comment has been removed)

fedorprostof May 27 2020, 21:56:51 UTC
Зачем вычитать компоненты социальности и как это сделать , если исходить из того , что «социальность» не формализуется.
А хорошее образование по навыками знаниям вполне себе формализуется . Закончил факультет такого то университета вполне себе показатель . Почему собственно хозяин блога и разницы и не видит между хорошим образованием и плохим . Лекция ( книга ) это лишь часть учебного процесса . А экзамен это не заучивание правильных ответов на конечное число вопросов .

Reply

(The comment has been removed)

fedorprostof May 28 2020, 00:09:45 UTC
Выпускник мехмата ( физфака ) МГУ получил хорошее образование . А на выпускника Курского политеха надо смотреть . Н Н Боголюбов старший вообще никакой университет очно не заканчивал

Reply

(The comment has been removed)

fedorprostof May 28 2020, 02:32:13 UTC
А кто вообще говорит , что хорошее образование гарантирует успех в бизнесе / успех в жизни ? Вы додумываете за собеседника тезис и его же опровергаете . Точнее Вам кажется что опровергаете . Курсом/двумя старше меня и мельниченко и Дерипаска и много кого не публичного . На моем курсе свой бизнес у небольшого количества людей . Мне лично физфак много дал . Бизнес у меня есть и не один . Не понимаю , что это может доказать / опровергнуть

Reply

(The comment has been removed)

fedorprostof May 28 2020, 03:35:29 UTC
.. включая ее смену - это дополнительное условие . Мне помогло . Но вообще модель - окончить филфак и получить степень там же , а потом пойти в менеджеры среднего звена , не есть признак хорошего стратега ( да и тактика ) Я в аспирантуру не пошёл .
Образование физфака мгу просмотром онлайн лекций не заменишь. Я уже писал из чего оно складывается .
Само по себе то , что человек поступил и окончил ( в среднем ) говорит , что есть умственные способности и работоспособность. Это некий уровень успеха гарантирует . Окончание хорошего ВУЗа ( коих десятки , может сотня . Надо факультеты смотреть ) это не необходимое условие «успеха» Но в среднем достаточное.
И да , наверное на западе есть дополнительное условие . Семья и ее социальные связи . Мне это влияние сложно оценить , но оно есть и значительное

Reply

abcentia May 25 2020, 23:35:26 UTC
Да бог с вами, основная масса студентов живёт под тёплым крылышком у родителей, которые их из школы вынули и в университет сунули. В крайнем случае на съёмной квартире за деньги тех же родителей.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up