Имитация идиотизма

Mar 23, 2020 19:55


Есть опасная привычка считать начальство или политиков идиотами, глядя на их действия.
Ничуть не бывало, они умнее большинства смеющихся над ними критиков. Только ограниченнее в том плане, что они ограничивают ту область, за которую отвечают. И людям, которые в жизни со школьных экзаменов ни за что не отвечали, становится смешно.
А понимающим противно.

Например. Из-за коронавируа закрывается женская консультация. Вообще. На две недели. Приказом. «Не допускать... Отменить... Не производить...»
Начальник дебил и он не понимает, что нельзя отменить некоторые вопросы?
Вовсе нет. Он твердо знает, что если в помещении будет сидеть десять человек в нарушение общего государственного распоряжения, то его будут иметь в разных замысловатых позах, и никто ничего слушать не будет.
Зато после издания приказа за все происходящее будут отвечать исключительно врачи, если они не дай бог приведут кого-то на УЗИ. А с него взятки гладки, главное не поймать не дай бог их на горячем. Не быть сильно умным.
Врачи тоже не дураки...

И вот этой цепочкой объясняется 90% государственного управления. Где за результат не отвечает никто, а вот за потенциальные ошибки на своем участке отвечают все. И всегда проще их не решить, а перекинуть куда подальше.

Поэтому я с государственными конторами зарекся иметь хоть что-то общее навсегда.

Previous post Next post
Up