Правды нет

Feb 18, 2020 23:38


Великолепный текст И-П, с которым я практически полностью согласен.

Он о том, что в мире современных медиа не просто нет правды, и даже не о том, что ее невозможно выделить там в принципе. А о том, что он перпендикулярен самому понятию правды или лжи.

«Многие считающие себя умными люди пытаются бороться с принципиальной  неозначенностью правды в медийном мире с помощью суждений о вероятности.  Верить им не надо - это просто их личный способ ошибаться. Суждение,  что китайский коронавирус - биооружие, не имеет вероятности, не важно,  читали ли вы отчет американской разведки или нет, ссылаетесь ли вы на  документы генбанка или нет. У него вероятность не 5%, не 20 и не 90. У  него нет вероятности. Операция присвоения вероятности медийному  высказыванию не имеет смысла. Вы можете узнать, что тысячи лет из Южного  Китая распространяются новые заболевания, происходящие из природных  зоонозов - это не дает оснований говорить, что это не биооружие. И что  биооружие - тоже. Это не значит, что коронавирус - не биооружие. И не  значит, что это биооружие. На самом деле, это никогда не станет  известно. Нет средств.»

Прочитайте, это один из самых важных текстов этого года. Его хочется цитировать полностью.

И иллюстрация к нему из сегодняшних новостей.



«Противник накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в  районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из  опорных пунктов идет ближний бой с российской штурмовой группой. Наша  артиллерия ведет ответный огонь, подтягиваются резервы. Таких  широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018 года!»

Естественно, разной степени ядовитости посты по поводу «вот вам ваше перемирие!» появились у каждого патриота в ФБ.

Будь я моложе лет на 15, я бы начал интересоваться личностями военных экспертов и источниками сведений.

Лет пять назад я бы вежливо поинтересовался, что конкретно российская штурмовая группа в 2019 году хочет от этого драного поселка, насколько она велика, и возможно даже порассуждал бы о том, кто и что хочет сорвать.

Сейчас я сразу открываю ближайший новостной блог с другой стороны.

«В районе 06.00 диверсионная группа ВСУ в составе 10 человек выдвинулась в  направление позиций ЛНР в районе н.п. Голубовское. ДРГ попала на минное  поле, в результате 2 самоликвидировались и 3 ранено. Чтобы прикрыть  эвакуацию группы командование 93 бригады ВСУ дало указание открыть  артиллерийский огонь с применением 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм и  152-мм артиллерии по районам населенных пунктов Голубовское, Сокольники,  Донецкий и Смелое. Жители вынуждены были укрываться в подвалах своих  домов.»

Ага, там говорят прямо противоположное о том, кто и куда стреляет.

И естественно, это тоже может не иметь ни малейшего отношения к правде.

Может, на минах подорвалась просто забредшая туда сдуру коза, после чего все участники бодро начали садить из всех своих запрещенных калибров в белый свет, как в копеечку.

Но мы об этом никогда не узнаем. Каждый поверит в свое и положит в свою картину мира еще один кирпичик любимого цвета.

Previous post Next post
Up